16+
Инфраструктура

98,5% проб с обновлённых дорог Волгограда соответствуют ГОСТу

98,5% проб с обновлённых дорог Волгограда соответствуют ГОСТу
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Образцы берут на каждом этапе восстановления проездов.

В Волгограде с начала сезона муниципальная дорожная лаборатория провела свыше 230 экспертиз качества нового покрытия, которое было уложено в рамках реконструкции уличной сети города. Результаты исследований свидетельствуют, что 98,5% образцов материалов полностью соответствуют требованиям ГОСТа.

Сейчас проверки продолжаются на объектах второй и третьей очереди, где в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» восстанавливают проезжую часть. Пробы отбираются на каждом этапе при укладке асфальтобетонной смеси, делаются вырубки керном каждого слоя. Образцы тщательно обследуется. Если заключение экспертов положительное, то подрядная организация получает разрешение на начало следующего этапа работ.

Проверки качества проводят и сами подрядчики. В мэрии Волгограда отметили, что муниципальные дорожно-строительные компании оснащены собственными лабораториями. А те, у кого таких структур нет, имеют возможность обратиться за проведением независимых экспертиз.

Согласно требованиям ГОСТа, одна такая экспертная вырубка производится на 7 тысяч квадратных метров. В некоторых случаях учитываются конструкционные особенности, к примеру, широкие дороги или имеющие уклон, и в таком случае вырубок может быть больше.

Экспертиза и тестирование проводится с учётом нескольких параметров, в их числе – уплотнение и водонасыщенность. Изъятые образцы тщательно чистят и сушат в специальном оборудовании. Затем их взвешивают, измеряют в различных проекциях, подвергают другим исследованиям.

В настоящее время эксперты дают оценку кернам, которые изъяты на улицах Двинской, Лесогорской, на участке проезда в посёлок Песчанку.


Автор: Евгения Иванова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не навлечь беду

01:05, Необычное

Красную луну узрели волгоградцы 7 сентября

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

7 Сен, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

7 Сен, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

7 Сен, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

7 Сен, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

7 Сен, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

7 Сен, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

7 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

7 Сен, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

7 Сен, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

7 Сен, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

7 Сен, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

Календарь