16+
Волгоград – это я

Волгоградец, взявший приз «За лучшую мужскую роль» на испанском кинофестивале

21 Мар 2020 09:45, 4 фото

А один из фильмов с его участием – «Сибирь. Монамур», получил 70 призов на отечественных и зарубежных кинофестивалях!

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести".

Сегодня ровно год, как нет с нами знаменитого актера Петра Зайченко. Его не стало 21 марта 2019 года, на 76 году жизни. Потомственный казак в десятом поколении, Зайченко гордился тем, что он ровесник Сталинградской битвы. Родился он в селе Кайсацкое Сталинградской области, ныне - Палласовский район Волгоградской области.

«Буду артистом!»

Отца, героя-фронтовика, отпустили домой на побывку в 1942-ом. Спустя 9 месяцев, 1 апреля 1943 года, родился сын. Мать назвала его Анатолием. Но этот день соединил в себе и радость, и горе: с фронта пришла похоронка на отца новорождённого мальчика. И тогда дед приказал сменить имя на Пётр. Так на свете появился Пётр Петрович Зайченко.

Воспитанием его тоже занялся дед Пантелей Иванович, человек железной воли, печник, мастер на все руки и не чуждый просвещению. Благодаря деду, Петр Зайченко увлекся чтением. Художественной литературы в доме деда, несмотря на то, что Кайсацкое - глухое удаленное от цивилизации село, было немало. Дед уже распланировал судьбу любимого внука: книжки читает, умный, учителем будет!

Но Петр Зайченко проявил такую же сильную волю и несгибаемость характера, как и у деда, и настоял на своем: «Буду артистом».

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести".

Сначала он поступил в культпросветучилище в Волгограде, а после его окончания отправился в Саратов. Здесь он с первой попытки сдал экзамены в знаменитое театральное училище имени И. Слонова, которое выпустило в мир театра и кинематографа таких звёзд, как Олег Янковский, Борис Андреев, Владимир Конкин и Евгений Миронов. Теперь к ряду этих известных имён добавилось ещё одно – Пётр Зайченко.

В 1971 году молодой актёр покинул стены вуза с красным дипломом. Он тут же был принят в Волгоградский театр им. Горького (сейчас это - НЭТ), в котором трудился три года. Потом перевёлся в Волгоградскую филармонию: в программах «Росконцерта» он читал отрывки произведений Владимира Маяковского, Фазиля Искандера и Льва Толстого. В 1990-е артист Волгоградской филармонии был принят в труппу казачьего театра, но вскоре его переманили в Молодежный театр станичного казачьего общества.

«Пропуск в кино» дал Шукшин

Известный нам всем по ролям в кино Петр Зайченко в фильмах сниматься стал очень поздно для актера - только в 40 лет. Как ни странно, пробиться в мир кинематографа помогло казачье происхождение, любовь к чтению и интерес к истории казачества. Однажды Петр Зайченко прочел роман Шушкина «Я пришел дать вам волю». И такое огромное желание у него появилось сыграть прочитанное на сцене или съёмочной площадке, что Зайченко отправил письмо Шукшину с просьбой сделать инсценировку произведения. Писатель прочитал письмо и тут же отозвался. Он как раз собирался снимать фильм «Разин» и ему нужны были колоритные казаки-актеры.

Однако съемкам в фильме помешала смерть Василия Шукшина. Но перед этим он успел внести Петра Зайченко в базу «Мосфильма». И вот спустя 8 лет после смерти Шукшина Зайченко всё-таки позвали сниматься. В 1983 году вышла картина Вадима Абдрашитова «Парад планет». О работе в этой ленте актёр всегда вспоминал с душевным трепетом, ведь ему повезло играть на одной площадке с такими звёздами, как Олег Борисов, Сергей Шакуров, Сергей Никоненко и Алексей Жарков. На вопрос о любимой роли всегда отвечал в интервью:

Самая моя любимая кинороль это сержант Обухов в кинокартине «Парад планет».

Потом тот же режиссер снял Зайченко еще в двух фильмах: «Плюмбум, или Опасная игра» и «Армавир». Зайченко стал популярным. А мировая слава пришла к нему после выхода советско-французского проекта Павла Лунгина «Такси-блюз», в котором Зайченко досталась роль практичного и ухватистого таксиста. В тандеме с ним замечательно сыграл Пётр Мамонов, которому достался образ безвольного и сильно выпивающего музыканта.

Драма вышла на экраны в 1990-ом и была показана в Каннах. Лунгину вручили приз за лучшую режиссуру, а все актёры получили известность за рубежом. Пётр Зайченко получил предложения от мастеров Франции, Бельгии, Испании и Польши.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести".

В России мало знают роли Зайченко в зарубежных фильмах, но снимался он много. А за роль в испанской комедии «Крапачук» режиссера Энрике Габриэля российского артиста Петра Зайченко наградили призом «За лучшую мужскую роль» на испанском кинофестивале.

Лучшая роль с риском для жизни

Однако российскому зрителю Зайченко запомнился прежде всего своими ролями в исторических фильмах. Он сыграл опричника Ивана Грозного Матвея Хомяка в экранизации романа «Князь Серебряный» - фильм назвали «Гроза над Русью». Также Зайченко появлялся на экранах в рейтинговых проектах «Завещание Сталина», «Крестоносец», «Мусульманин», «Дальнобойщики» и «Темная лошадка».

В конце 2000-х актёр также много снимался, с его участием вышли такие известные фильмы как «Фарт», «Волкодав», «Сдвиг», «Тарас Бульба», «Бухта пропавших дайверов» и «Участок».

Но наибольшую славу и самое большое количество наград Петру Зайченко принесла картина «Сибирь. Монамур» Вячеслава Росса, которая вышла на экраны в 2008 году. Эта пронзительная драма была буквально осыпана призами и наградами. В этом фильме Зайченко сыграл главную роль - старика-старовера, который один в тайге воспитывает внука. За эту работу он был номинирован на премию «Ника» и получил семь призов за лучшую актерскую роль. А сам фильм «Сибирь. Монамур» получил 70 призов на отечественных и зарубежных кинофестивалях!

Фильм снимался в тяжёлых условиях в Сибири. Петру Зайченко ради роли даже пришлось плавать в ледяной реке. После этого актёр заболел, и ему сделали операцию. Так что можно сказать, эту роль он выстрадал. И все награды - призы за доблесть.

Позже были еще фильмы, в том числе в исторических фильмах и сериалах, для которых актер с такой колоритной внешностью как у Петра Зайченко, казалось, был задуман и создан самой природой.

Петр Зайченко сыграл еще в таких фильмах как: «Марьина роща» Александра Хвана, «Ленинград-46» Игоря Копылова и в сериале «София» Вячеслава Росса, где актер исполнил роль митрополита.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

25 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

25 Апр, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

25 Апр, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

Календарь