16+
Волгоград – это я

С большими ушами и без примесей: бельгийские великаны «прописались» в Волгограде

4 Июл 2018 11:23, 2 фото

Сено, микс из зерен и немного овощей – все это Александра Филатова готовит для своих питомцев каждое утро.

Такими блюдами она кормит нескольких кроликов, которые живут во дворе ее частного дома. Только ушастые питомцы едят немного больше, нежели их собратья, и «апартаменты» требуют на порядок просторнее. Речь идет о породе кроликов бельгийские великаны. По какой причине Александра выбрала именно ее и чем они отличаются от других, разбирался корреспондент «Городских вестей».

Наша собеседница интересовалась животными с юности, но разводить их начала далеко не сразу. После университета она работала химиком на предприятии, потом занималась бизнесом. Но ни первое, ни второе по душе ей так и не пришлось. В 2000 году Александра Филатова начала много читать про кроликов. Тогда в Волгоградской области уже разводили разные породы – от крупных до карликовых. Только бельгийскими гигантами на тот момент никто не занимался. И наша землячка решила восполнить это пробел. Ближайшая выставка зверьков такой породы тогда намечалась в Ростове-на-Дону. Оттуда ей и привезли первую пару будущих гигантов.

У зверя много имен

Бельгийские кролики – животные, за «ушами» которых большая история. Только ее детали зоологи не могут доподлинно восстановить. Если верить первой версии, то эту породу вывели в средневековом графстве Фландрия (находится на территории современных Франции, Бельгии и Нидерландов) почти 500 лет назад. По другим источникам, современные гигантские кролики - потомки сородичей, которые обитали в аргентинской Патагонии. Только доказать это уже невозможно - патагонские кролики давно вымерли. Третьи утверждают, что породу вывели, когда скрещивали патагонских и фламандских кроликов. Но здесь снова нестыковка. Фламандские зверьки были намного больше патагонских, поэтому в таком скрещивании не было смысла.

Точно сейчас известно одно: бельгийские кролики - самые крупные в мире. Есть миф, что конкуренцию им составляют еще породы обр, ризен и фландр. Но это все тот же бельгийский кролик. Разница только в стране обитания. Например, фландров разводят в Голландии, а ризенов – в Германии. 

- Это уже вопрос популяции. Конечно, они немного отличаются друг от друга. Но рост, вес, длина ушей и чистый окрас остается у всех, - рассказывает Александра Филатова.

Больше спят, чем едят

Глядя на кроликов размером со среднюю собаку (они весят 7-12 кг), у обывателей создается впечатление, что они в день уплетают несколько килограммов пищи. На самом деле им нужно чуть больше еды, чем животным более мелких пород. Меню простое: сено, зерносмесь, сенные гранулы. К этим блюдам еще добавляют сочные корма – морковь, яблоки и другие овощи с фруктами (только капуста и свекла им противопоказана из-за особенностей пищеварения). Воды требуется тоже немного – 200 мл в сутки.

- Зоологи утверждают, что бельгийские кролики наедаются только после большого пира и могут перекусить даже ночью. Но на практике все наоборот. В мисках иногда еда остается, а ночью, когда бы я ни заходила в клетку, они спят, - рассказывает собеседница «Городских вестей».

Еще люди уверены, что бельгийские кролики неповоротливые и тяжелы на подъем. Это тоже к реальности не имеет никакого отношения. Они непрочь лишний раз пробежаться.

- Когда друзьям или знакомым рассказываешь о наших гигантах, все в первую очередь просят фотографии. Но сделать снимок с ними не так-то просто, - смеется волгоградка. - Когда выпускаешь их из вольера, кролика сначала нужно поймать, да и на руках они постоянно крутятся. Зачем же смирно сидеть, если можно с удовольствием носиться по двору?!

Несколько отличий у бельгийских кроликов от других пород все же есть. Например, ушастые гиганты более устойчивы к заболеваниям и вирусам, а если какой-нибудь недуг до них все же доберется, то на лечение зверька уйдет меньше времени и сил.

Все решает цвет

Бельгийских кроликов трудно спутать с другими породами. Конечно, одни из главных признаков – рост, вес и длинные широкие уши. Но такие приметы есть и у смешанных видов. Чистокровный бельгиец может быть только трех цветов – черный, белый и агути (цвет зайца). Если на кролике есть разводы или пятна, то это уже метис. Скорее всего, отец у него бельгиец, а мама – из другой породы.

Экстерьер (набор признаков животного) у гигантских кроликов широкий – доходит до нескольких десятков. Это обычно проверяют на специализированных выставках. Жюри смотрит буквально на все: размер хвоста, форму ушей, состояние когтей, реакцию шерстки на прикосновение и многое-многое другое.

Кстати, очередному сеансу причесывания и маникюру-педикюру любители побегать обычно не противятся. За много лет работы Александра Филатова нашла к ним подход.

- Когда я сильно прижимаю их к себе, они перестают капризничать. Наверное, понимают, что рано или поздно все равно их достану. И конечно, не нужно забывать, что животные чувствуют намерения людей, особенно нашу любовь, - полагает волгоградка.

Во сколько вам обойдется бельгиец

  • Цена чистокровного двухмесячного бельгийского великана начинается от 2 тысяч рублей. Чем старше и больше ушастый зверь, тем выше его стоимость.
  • Бельгийский кролик – это прежде всего мясная порода. Со взрослого девятимесячного животного можно получить 5-6 килограммов мяса.
  • Многие хотят себе такого питомца домой. Но заводчики не рекомендуют покупать бельгийцев вместо собаки или кошки. Ухода и места им требуется намного больше. Да и по сравнению с другими животными их иммунная система слабая.
  • Чтобы начать разводить кроликов-гигантов, нужно хотя бы приобрести две самки и одного самца. Если животным будет по 2 месяца, то на это уйдет 6 тысяч, если старше, то сумма увеличится. На корм и профилактические лекарства в месяц для стаи из трех бельгийцев уйдет 300 рублей. Цена клетки может начинаться от 1000 рублей (если сами сделаете из сетки и привезете на своей машине) и до бесконечности.


Виктория Чернова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

Календарь