16+
Волгоград – это я

Русский жим: казак из Волгоградской области – один из сильнейших людей на Земле

3 Май 2023 13:50, видео, 10 фото

В Книге рекордов России уроженец Фролово Юрий Рогачев отмечен несколько раз.

Фото предоставил Юрий Рогачев
Фото предоставил Юрий Рогачев

Юрий Рогачев - многократный победитель по гиревому спорту в дисциплинах «жонглирование гирей 24 кг» и «жим штанги весом 75 кг». Атлет не только сам занимается спортом, но и старается пропагандировать здоровый образ жизни, особенно среди подростков. Недавно он переехал в Московскую область, где трудится в ОМОН «Меч» на транспорте, но в соцсетях Юрий называет себя исключительно казаком из Фролово. Ведь родился, вырос и прожил долгие годы он в Волгоградской области.

Силушка богатырская

11 апреля 2023 года фроловский казак установил новый силовой рекорд России – легко и непринужденно удержал пудовую гирю на вытянутой руке под углом 90 градусов в течение 45,1 секунды. А всего у Юрия Рогачева больше десятка самых различных рекордов, и гири не единственное его спортивное увлечение. Спортсмен метко стреляет, быстро бегает, много раз отжимается и подтягивается, моржует, прекрасно держится в седле и даже стоит на гвоздях. Он - многократный победитель в народном, военном, русском жимах, мастер международного класса, элита России.

Биография у тридцатитрехлетнего тяжелоатлета самая что ни на есть мужская: в детстве занимался утренней зарядкой, в 12 лет увлекся брейк-дансом, после школы ушел служить в армию разведчиком. Имеет 32 прыжка с парашютом, из них 7 затяжных. Юрий побывал в нескольких горячих точках, является участником боевых действий.

Видео предоставлено Юрием Рогачевым

Вернувшись из армии, Рогачев заключил контракт с Минобороны. В 2015 году после завершения контрактной службы наш герой устроился в полицию. Перебравшись со временем из Фролово в Волгоград, Юрий стал спецназовцем в Федеральной службе судебных приставов. Потом с семьей переехал в Подмосковье, где поступил на службу в ОМОН на транспорте.

​- Когда служил «срочную», попробовал себя в воркауте и пауэрлифтинге. Мне понравилось, особенно жим лежа, поэтому на гражданке продолжил эти занятия. А гири, как говорится, всегда были со мной. Меня к ним еще мой дед приучил, он был футболистом. В остальном я самоучка. Планы тренировок подсматривал у блогеров в Интернете и повторял. Мотивацией к занятиям для меня в детстве стали книги про былинных богатырей, витязей, мифы Древней Греции, - вспоминает спортсмен.

Старался Юрий подражать реальным русским богатырям Ивану Поддубному, Юрию Власову, Валентину Дикулю, Александру Зассу, которым с огромным почтением жали руку зарубежные звезды-силачи. Чтобы приблизиться к мечте, паренек из Фролово много тренировался и всегда вел здоровый образ жизни.

Фото предоставлено Юрием Рогачевым
Фото предоставлено Юрием Рогачевым

О таких, как Юрий Рогачев, говорят – «парень-крепыш»: при росте 168 сантиметров он весит 75 килограммов и выглядит так, будто сделан из одних только мускулов. Смотришь на его ролики в Интернете и думаешь: он совсем не знает усталости, ему все по плечу. Даже просмотр тренировок спортсмена не для слабонервных. В качестве дополнительных нагрузок Рогачев использует тяжеленные автопокрышки, а на лицо надевает противогаз.

Когда казак "обиделся"

- Мне всегда хотелось, чтобы имена жителей Волгоградской области звучали на самых высоких олимпах, - откровенничает фроловский казак. – Было обидно, что наших тяжелоатлетов практически нет в Книге рекордов Росси. Это несправедливо, ведь мы потомки великих воинов, защитников Отечества.

Юрий Рогачев решил исправить ситуацию. Только в 2022 году он лично установил сразу три российских рекорда. Первое место спортсмен занял на состязаниях «Сталинградский прорыв» в военном жиме многоповторном, штангу он отжал 111 раз, установив одновременно мировой рекорд.

Еще один мировой рекорд Рогачев поставил в категории «военный жим многоповторный (собственный вес)». Штангу Юра поднял 49 раз не останавливаясь.

В юбилейный выпуск Книги рекордов России (в 2022 году) фроловский казак попал, выполнив 359 контактных пробивных ударов кулаками за 1 минуту. Этот свой рекорд он посвятил жене Наташе, которую ласково называет Цветочком. Рекорд зарегистрировали в день ее рождения. Еще Рогачев выполнил 22 отжимания от пола на тыльной стороне кисти рук с хлопком о грудь за 30 секунд, также став лучшим в номинации. И наконец Юра сделал 69 жимов штанги весом 55 кг за 1 минуту.

Фото предоставлены Юрием Рогачевым

Также наш земляк добился лучших успехов в отжиманиях на тыльной стороне ладони с весом 18 кг. "Алмазные" отжимания (это когда пальцы рук при упражнении под небольшим углом повернуты внутрь, образуют диамант) волгоградец тоже выполнил лучше всех, что документально подтверждено. И хотя считается, что рекорд принадлежит китайцу Хун Чжунтано, это не совсем правильно. Юра сначала сделал за минуту 59 таких отжиманий, что подтверждено сертификатом The International. Потом он отжался 70 раз за минуту. Но почему-то достижения российских спортсменов Книга рекордов Гиннесса несколько лет назад перестала учитывать.

​- Рекорды – это проверка себя на прочность, — говорит спортсмен. – Мне очень нравится, когда установленный мной рекорд кто-то побил. Особенно если это сделал человек, превосходящий тебя по физическим параметрам. У меня сразу же появляется стимул вернуть звание чемпиона, я с еще большим рвением принимаюсь за тренировки.

Юра признается, что грустно ему смотреть на некоторых представителей молодежи. Вместо занятия спортом парни убивают время за компьютерными играми. Своих детей – у них с Наташей двое сыновей и дочка – Рогачевы с младых ногтей приучают к физической культуре.

Особенных успехов в свои семь лет добился младший сын Рогачевых, Святослав. Мальчик, несмотря на совсем еще юный возраст и хрупкое телосложение, уже поднимает гирю весом 2,5 кг мизинцем. А подарила Наташа сына Юрию в День разведчика.

Фото предоставлены Юрием Рогачевым
Видео предоставлено Юрием Рогачевым

Я – русский!

Свои достижения Рогачев выкладывает на канале "Казак Фролово". Ролики всегда сопровождает песней группы «Алиса» «Небо славян». Символично, что в октябре 2022 года в городе Волжском прошли состязания по силовым видам спорта на кубок Евразии. Тогда Юрий Рогачев занял 1-е место и установил мировой рекорд в дисциплине «русский жим», выжав штангу весом 125 кг 12 раз, что позволило ему набрать 19,48 очка. До этого дня рекордсменов в его весовой категории не было. Юре было принципиально отличиться именно в этой номинации, и у него это превосходно получилось.

Видео предоставлено Юрием Рогачевым

Свое умение жонглировать гирями Юрий показал недавно на Красной площади. Говорит, когда шел туда, не был уверен, что ему разрешат выступить. Но полицейские только поддержали волгоградца, и силач в очередной раз смог удивить зрителей своим мастерством. На фоне Кремля русский богатырь смотрелся очень органично.

Видео предоставлено Юрием Рогачевым

​- Каждый человек вправе и должен гордиться своими корнями. Я родился русским человеком, славянином, в казачьем краю. Для меня это ценно, - делится Юрий. – Ничего нет важнее семьи и Родины. Мне очень важно быть примером своим детям. И очень важно быть полезным родным, близким, соотечественникам. Мои ролики, я знаю, смотрят пацаны, которые сейчас находятся в зоне СВО. Я обязательно поеду на Донбасс, потому что моя профессия – защищать людей и я должен быть там.

В отряде, где сейчас служит Юрий, ждут таких, как он – сильных, смелых, бесстрашных.

​- Готов помочь своим землякам, - говорит Рогачев. – Волгоградцы-сталинградцы не подведут, я в этом уверен.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

11:24, Происшествия

Два человека погибли в тройном ДТП с «ГАЗелью» под Волгоградом

11:13, Происшествия

Росгвардейцы в Жирновске Волгоградской области задержали троих мужчин

11:12, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Анна Каратунова

11:02, Общество

Победителями конкурса «Культурная столица года» стали Нижний Новгород и Грозный

11:00, Необычное

Волгоградец продает 275-килограммовый метеорит

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

10:39, Происшествия

Звуки, похожие на взрывы, разбудили жителей двух районов Волгограда

10:30, Общество

Волгоградская область презентует экопроекты и природные жемчужины региона на ВДНХ

10:27, Общество

Когда бабушка может уйти в декретный отпуск, рассказал Минтруд РФ

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

Календарь