16+
Волгоград – это я

«Не пытайтесь зазубрить»: волгоградские стобалльники о победе на ЕГЭ

30 Июн 2021 16:39, 3 фото

Ребята рассказали, что им помогло показать блестящий результат.

В Волгоградской области завершается основной период ЕГЭ-2021. Участниками экзаменационной кампании в этом году стали почти 10 тысяч волгоградских выпускников. Уже известно, что на счету ребят - 53 высших балла за экзамены по литературе, русскому языку, химии, географии, математике профильного уровня, физике и истории.​

Экзамен - это всегда стресс. Но, несмотря на эмоциональное напряжение, некоторым удаётся демонстрировать блестящие результаты. Волгоградские "золотые" выпускники, сдавшие единый госэкзамен на 100 баллов, рассказали "Городским вестям" о том, что помогло им добиться победы.

Фото предоставлено Александрой Гаринсон

"Главное - прислушаться к себе"

Выпускница школы № 60 Красноармейского района Волгограда Александра Гаринсон получила 100 баллов на ЕГЭ по географии. Саша считает, что особого секрета успеха у неё нет. Главное - это знания. Подготовка у девушки была настолько основательной, что сама процедура показалась ей совсем не сложной.

- Всё оказалось намного легче, чем я ожидала. Никакого секрета успеха нет: я год изучала предмет, который мне по-настоящему интересен, в онлайн-школе, выполняла сложные практические задания, - рассказала Александра. - За день до начала экзамена было небольшое волнение, но, как только я получила тест, оно пропало. Мне помогло осознание того, что я пришла на экзамен не получить заветное количество баллов, а сделать всё, что могу и использовать все свои знания.

Александра уверена, что выпускникам важно давать себе право на ошибку и помнить, что результаты ЕГЭ глобально в вашей судьбе ничего не определят. Девушка советует всем, кому ещё предстоит сдавать ЕГЭ, в первую очередь прислушаться к себе и понять, что вам наиболее интересно.

- Результаты ЕГЭ никак не определяют ни вас, как личность, ни вашу дальнейшую жизнь, - напомнила Александра. - Единый экзамен – это всего лишь один из инструментов, помогающий достичь поставленной цели. На нём жизнь не заканчивается. И всегда есть возможность сделать выбор. При подготовке к важному испытанию не забывайте про полноценный сон и качественный отдых, прогулки. Не стремитесь зазубрить материал, ведь главное – это глубокое понимание.

Сейчас, когда все испытания и волнения уже позади, Саша планирует подавать заявление в вуз, с которым уже определилась - это Санкт-Петербургский госуниверситет, географический факультет. География и биология всегда были её любимыми предметами.

Фото предоставлено Данилой Пановым

"Не затягивайте с подготовкой"

Выпускник школы № 33 Дзержинского района Волгограда Данила Панов выбрал два очень сложных предмета для ЕГЭ - информатику и физику. И последний принёс ему 100 баллов.

- Я очень рад, что успешно сдал все экзамены. Это было трудно и в эмоциональном, и физическом плане. Сложнее всего дался экзамен по математике, - вспоминает Данила. - Мне кажется, это один из самых сложных экзаменов, который требует очень глубоких знаний и умений. В целом я доволен своими результатами.

Сто баллов по физике для успешного выпускника не стали неожиданностью. Данила усиленно занимался физикой, начиная с седьмого класса, увлёкся олимпиадами по этому предмету. В этом году стал призером нескольких олимпиад. Поэтому он был уверен в своих знаниях. Такое чувство было и после сдачи ЕГЭ. По мнению Данилы, самая сложная часть - подготовка к экзамену. Чтобы успешно сдать каждый предмет, необходимо повторить (или выучить) почти всю школьную программу и прорешать множество заданий. Это действительно трудоёмкий процесс. Во время экзамена сами задания не представляют особой сложности, ведь ты уже знаешь, как их решать.

- Важнее всего оставаться сконцентрированным. На ЕГЭ легко допустить ошибку по невнимательности или случайно написать в бланк ответов не ту букву или цифру. Даже малейшая ошибка может серьезно снизить баллы, - предупредил Данила.

С вузом Данила ещё не определился. Но точно знает, что будет изучать программирование. Рассматривает МГУ, ВШЭ, МФТИ, МИФИ, СПбГУ и конечно же ВолГУ.

Будущим 11-классникам Данила Панов советует не затягивать с подготовкой, важно начинать готовиться уже за год до экзаменов.

- Хочу пожелать всем школьникам удачи, терпения и сил в подготовке, - подытожил будущий студент.

У волгоградских выпускников остался один резервный день для сдачи ЕГЭ - 2 июля. Процедуру смогут пройти те, у кого несколько экзаменов выпали на один день, а также участники, которые по уважительной причине не явились на экзамен или не смогли его завершить.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

13:59, Происшествия

Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

13:23, Общество

В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

13:13, Происшествия

Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

12:56, Происшествия

Фура загорелась на трассе под Волгоградом

12:54, Экономика

В Волгограде пройдут публичные слушания об исполнении бюджета

12:39, Происшествия

Многодетного отца, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

12:29, Происшествия

В Волгограде мошенники за копейки продают электронные билеты на поезда

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

11:55, Происшествия

В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

11:42, Необычное

Медсестра из Волгограда выиграла 8 миллионов в лотерею

11:39, Образование

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

11:16, Общество

Сбер запустил совместимую с любой операционной системой прошивку токенов для работы в СберБизнес

11:13, Происшествия

Необычная церемония прощания с дальнобойщиком прошла в Волгограде

Календарь