16+
ВолгоградТеатры

Казачий театр

14 Авг 2019 10:19, 1 фото

Одним из наиболее ярких памятников, дошедших до нашего времени со времён Царицына, является здание Казачьего театра.

Этот дом, построенный к 1910 году, изначально принадлежал купцу Александру Шлыкову и был построен им под сдачу в аренду. С момента открытия здесь разместилась Четвёртая женская гимназия Царицына.

Дом производит впечатление своей богатой лепниной. Едва ли не только в Волгограде, но и на территории всей Волгоградской области можно встретить что-либо подобное. Классические женские образы – «Лорелеи» сочетаются здесь с образами языческого бородатого существа; драконы и амуры, музы и сложные геометрические фигуры – всё это гармонично сочетается в едином лепном ансамбле на фасадах здания.

Здание строилось Шлыковым не одномоментно, а в несколько этапов. Первоначально был возведён относительно небольшой объём, к которому вскоре была сделана пристройка с трёхэтажной угловой башней и крылом, поставленным вдоль улицы Княгининской (современной Рабоче-Крестьянской). Таким образом, дом был «Г-образным» в плане. Однако впоследствии, уже при послевоенном восстановлении, угловая башня была демонтирована, вместе с угловым крылом. С тех пор здание и стоит в таком усечённом виде.

После войны здесь разместился кинотеатр «Гвардеец», именно под этим именем здание до сих пор памятно многим волгоградцам, несмотря на то, что Казачий театр находится здесь уже довольно длительное время.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

Погиб участник СВО из Камышина Юрий Галицкий

29 Окт, Общество

Холодная и дождливая погода ожидает волгоградцев 30 октября

29 Окт, Криминал

В Волгограде закладчикам грозит до 20 лет тюрьмы

29 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как «превратить» жилой дом в коммерческий объект

29 Окт, Происшествия

Под Волгоградом задержали поджигателя дома

29 Окт, Культура

Волгоградский музей Машкова запускает VR-тур по мастерской художника

29 Окт, Общество

В Волгоградской области с виновника аварии взыскали компенсация для ребенка, потерявшего отца

29 Окт, Общество

Более 200 волгоградских школьников участвуют в «Смене первых»

29 Окт, Общество

Под Волгоградом нашли водителя ВАЗа, перевозившего пассажира на капоте

29 Окт, Криминал

В Волгоградской области мужчину посадили на 9 лет за сбыт наркотиков

29 Окт, Общество

678 нарушений миграции выявили волгоградские полицейские

29 Окт, Общество

В Волгоградской области зарегистрировали 30 случаев отравления грибами

29 Окт, Общество

В парке Волжского появились «Губы, которые помнят вкус»

29 Окт, Общество

Невероятный пурпурный закат запечатлели волгоградцы

29 Окт, Спорт

Четыре золота завоевали волгоградские акробаты в Северной столице

29 Окт, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

29 Окт, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

29 Окт, Криминал

ООО «Бургеоком» оштрафовали на 3 млрд рублей за взятку в Волгограде

29 Окт, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

29 Окт, Общество

Волгоградское УФАС внесло в черный список иногороднюю компанию

Календарь