16+
ВолгоградМузеи

Мемориально-исторический музей

23 Авг 2019 11:33, 4 фото

Здание мемориально-исторического музея на Привокзальной площади известно как дом купчихи Репниковой.

Здание было построено в конце XIX века как богатый купеческий особняк, жилое здание. Даже на тот момент здание резко выделялось своей архитектурой: башенки, богатый кирпичный узор, псевдорусские элементы стиля – всё это отличало дом Репниковой от многих домов города.

В дореволюционный период дом имел достаточно яркую историю. Известно, что во время посещений Царицына здесь бывал П.А. Столыпин, будущий премьер-министр Российской Империи, на тот момент бывший Саратовским губернатором.

Во время Гражданской войны, в 1918 году, когда город занимала Красная армия, здесь располагался штаб обороны Царицынского совета. В этот период здание посещал будущий вождь всех времён и народов И.В. Сталин.


В 20-30-е годы здесь сменилось несколько организаций: детский дом, райком Ерманского района, заводоуправление сразу двух предприятий – расположенной по соседству «Красной заставы» и Завода имени Ильича. В 1936 году принимается решение создать в городе музей, посвящённый событиям Гражданской войны – выбор пал именно на это здание.

Несмотря на прошедшую через это место Сталинградскую битву, дом купчихи Репниковой сохранился, более того, музей после войны возродился в этих же стенах и остаётся здесь до сегодняшнего дня.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:21, Общество

Волгоградцам угрожают "бомбы" в смс-сообщениях

06:54, Общество

В Волгограде умер известный реаниматолог Михаил Туровец

06:31, Общество

Заморозки до -2 пришли в Волгоградскую область

03:05, ЖКХ

Во всех районах Волгограда отключат горячую воду

01:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 12 мая, чтобы не ослепнуть

00:35, Культура

В ЦПКиО Волгограда состоится День индийской культуры

11 Май, Здоровье

Доктор Мясников рассказал волгоградцам о вреде голодания

11 Май, Общество

Ретропоезд «Воинский эшелон» прибыл в Камышин

11 Май, Общество

В северных районах Волгоградской области нашли новые популяции растений

11 Май, ЖКХ

Волгоградцам сообщили график отключения горячей воды в мае

11 Май, Общество

Волгоградцам объяснили новый порядок проверки водителей на алкоголь

11 Май, Происшествия

Водитель и пассажирка Renault Logan пострадали в ДТП под Волгоградом

11 Май, Общество

Волгоград посетила делегация из Китая

11 Май, Общество

Прокуроры пробежали «Волгоградский Марафон»

11 Май, Общество

СМС-бомбинг и фишинг: как волгоградцам защититься от мошенников

11 Май, Культура

Фестиваль «Песнь Великой Победы» проходит в ЦПКиО Волгограда

11 Май, Общество

Волгоградцам напомнили о героической обороне Дома Павлова

11 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 12 мая

11 Май, Общество

Что строго запрещено делать 12 мая, рассказали волгоградцам

11 Май, Общество

Для волгоградцев заработает горячая линия перед летней оздоровительной кампанией

Календарь