16+
ВолгоградПамятники

Бункер Чуянова

18 Июл 2019 12:40, 1 фото

В Комсомольском саду находится бункер городского комитета обороны или бункер Чуянова.

Алексей Семенович Чуянов во время войны был председателем Сталинградского городского комитета обороны. Сейчас на бункере висит мемориальная доска с его портретом.

С началом боев за город это подземное убежище стало командным пунктом руководства Сталинграда. С 23 августа (в этот день была совершена массированная бомбардировка города, превратившая его в руины) по 14 сентября 1942 года в подземном убежище работали: областной и городской комитеты ВКП(б), исполкомы областного и городского Советов депутатов трудящихся, городской комитет обороны, областной комитет ВЛКСМ и штаб МПВО.

Целых десять дней гитлеровцы не могли выбить из бункера советских бойцов. Что они только ни делали! Фашисты бросали в вентиляционную трубу дымовые шашки. И пытались «выкуривать» наших солдат выхлопными газами от танков, опустив шланги, прикрепленные к танкам, в вентиляционную шахту. Но в бункере работала система принудительной вентиляции воздуха. Она, кстати, и сейчас там есть. Можно спуститься в бункер во время экскурсии и покрутить ручку: кислорода в помещении станет больше.

После сдачи территории Комсомольского сада последние защитники бункера покинули его через другие выходы: никто там из наших не погиб.

В бункере Чуянова три уровня. Но два из них затоплены грунтовыми водами: нижний полностью, средний — наполовину. Гулять можно только по верхнему ярусу. И то там большая влажность.

В бункере также есть туалет, раковина, бочка для воды, на стене — образцы документов военного времени. Интересный экспонат и электрощиток, сделанный из мраморной плиты, взятой то ли на еврейском кладбище, то ли в местной синагоге. На оборотной стороне щитка ясно видны звезда Давида и буквы на иврите.

Бункер Чуянова — памятник федерального значения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:06, Происшествия

БПЛА утром атаковали "соседей" Волгоградской области

08:57, Транспорт

МВД предупредило волгоградцев о плотном тумане на трассах

08:41, Здоровье

В Волгоградской области 27 медиков получили по 1 млн рублей от губернатора

08:32, Криминал

В Волгограде взяли иностранца с крупной партией наркотика

08:13, Общество

Волгоградцев потревожила возбужденная магнитосфера

07:17, Спорт

В Волгограде появится первый спортивный фиджитал-центр

06:56, Транспорт

Росавиация 21 ноября ограничила работу аэропорта Волгограда

06:45, Общество

Волгоградцам повысят пенсии и МРОТ с 1 января

06:21, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

Календарь