16+
Образование

Знай наших: воспитанники волгоградского ГДЮЦа побеждают в престижных соревнованиях

Знай наших: воспитанники волгоградского ГДЮЦа побеждают в престижных соревнованиях
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Высокие награды достаются им на всероссийских и международных соревнованиях

Всего же, как стало известно «Городским вестям», такими достижениями на сегодняшний день могут похвастать более 2,5 тысячи волгоградских школьников, посещающих занятия в возрожденном городском детско-юношеском центре.

Так, хореографическая студия «Вдохновение» неоднократно получала Гран-при международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества ORLYONOKfest. В своей копилке коллектив имеет и другие высокие награды.

Лидерами также являются детский коллектив эстрадно-цирковой акробатики «Апельсин», театральное объединение «Рампа», театр моды «Берегиня», кружок «История религии края».

На базе волгоградского ГДЮЦа на протяжении двух лет работает детский технопарк «Кванториум ПолиТех". Занимаются в технопарке более 800 ребят.
- В 2019 году «кванторианцы» подготовили более ста разработок, а в 2020-м уже 233 проекта, рассказали в администрации Волгоградской области. В текущем году юные инженеры уже прорабатывают 142 идеи.

Следует отметить, что созданная в ГДЮЦе уникальная среда способствует ускоренному развитию волгоградских детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

Сеть центров дополнительного образования становится шире. Так, в 2020 году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» подобное пространство было открыто в Волжском, для талантов из муниципальных районов действует мобильный «Кванториум». Первый школьный «Кванториум» появится к 1 сентября текущего года на базе школы № 55 в Советском районе Волгограде.

Напомним также, что восстановленный в 2018 году Волгоградский городской детско-юношеский центр входит в комплекс благоустройства поймы реки Царицы. Учреждение стало неотъемлемой частью уникального детского кластера, который включает цирк, детскую железную дорогу, «Кванториумы», интерактивный музей «Россия – моя история» и парк вокруг него. Скоро в состав кластера войдет и Дом детства, создаваемый на базе кинотеатра «Победа», - реконструкция объекта уже началась.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

4 Июл, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

4 Июл, Культура

Закончилась вторая «Театральная смена» в Волгоградском театре кукол

4 Июл, Общество

Орнитологи обнаружили птенцов степного орла в парке «Эльтонский»

4 Июл, Общество

От волгоградцев ждут звонков в Роспотребнадзоре

4 Июл, Общество

Какой в Волгоградской области погода будет 5 июля, рассказали синоптики

4 Июл, Криминал

Волгоградцев заключили под стражу за разбой

4 Июл, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция 4 июля проводит рейды

4 Июл, Общество

В Волгоградской Горьковке оцифруют книги времен Великой Отечественной войны

4 Июл, Происшествия

Мошенники от имени главы Камышина рассылают фейковые сообщения

4 Июл, Общество

На День Ивана Купала и пенные дискотеки ждут в ЦПКиО Волгограда

4 Июл, Криминал

В Волгоградской области мужчина незаконно хранил взрывчатые вещества и изготавливал боеприпасы

4 Июл, Происшествия

Было жарко: волгоградец устроил опасные покатушки с друзьями

4 Июл, ЖКХ

Свет 5 июля отключат в одном районе Волгограда

4 Июл, Общество

Веселье в разгаре: масштабное празднование Дня поля продолжается в Волгоградской области

4 Июл, Общество

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу

4 Июл, Общество

Губернатор Бочаров на Дне поля: Волгоградская область вышла в лидеры АПК

4 Июл, Общество

Под Волгоградом проверяют завод во Фролово по жалобам на эконарушения

4 Июл, Общество

Когда вернется жара, рассказали в Волгограде

4 Июл, Транспорт
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде на границе двух районов капитально ремонтируют путепровод

Календарь