16+
Образование

Знай наших: воспитанники волгоградского ГДЮЦа побеждают в престижных соревнованиях

Знай наших: воспитанники волгоградского ГДЮЦа побеждают в престижных соревнованиях
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Высокие награды достаются им на всероссийских и международных соревнованиях

Всего же, как стало известно «Городским вестям», такими достижениями на сегодняшний день могут похвастать более 2,5 тысячи волгоградских школьников, посещающих занятия в возрожденном городском детско-юношеском центре.

Так, хореографическая студия «Вдохновение» неоднократно получала Гран-при международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества ORLYONOKfest. В своей копилке коллектив имеет и другие высокие награды.

Лидерами также являются детский коллектив эстрадно-цирковой акробатики «Апельсин», театральное объединение «Рампа», театр моды «Берегиня», кружок «История религии края».

На базе волгоградского ГДЮЦа на протяжении двух лет работает детский технопарк «Кванториум ПолиТех". Занимаются в технопарке более 800 ребят.
- В 2019 году «кванторианцы» подготовили более ста разработок, а в 2020-м уже 233 проекта, рассказали в администрации Волгоградской области. В текущем году юные инженеры уже прорабатывают 142 идеи.

Следует отметить, что созданная в ГДЮЦе уникальная среда способствует ускоренному развитию волгоградских детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

Сеть центров дополнительного образования становится шире. Так, в 2020 году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» подобное пространство было открыто в Волжском, для талантов из муниципальных районов действует мобильный «Кванториум». Первый школьный «Кванториум» появится к 1 сентября текущего года на базе школы № 55 в Советском районе Волгограде.

Напомним также, что восстановленный в 2018 году Волгоградский городской детско-юношеский центр входит в комплекс благоустройства поймы реки Царицы. Учреждение стало неотъемлемой частью уникального детского кластера, который включает цирк, детскую железную дорогу, «Кванториумы», интерактивный музей «Россия – моя история» и парк вокруг него. Скоро в состав кластера войдет и Дом детства, создаваемый на базе кинотеатра «Победа», - реконструкция объекта уже началась.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

Что запрещено совершать 11 мая, чтобы не пролить слез

10 Май, Общество

На Волгоградскую область идет ночное похолодание

10 Май, Общество

Владимир Кузьмин из Елани погиб на СВО

10 Май, Общество

Волгоградцам объяснили, как выбрать полезные макароны

10 Май, ЖКХ

Волгоградцев могут оштрафовать за сжигание мусора на даче

10 Май, Культура

В Волгограде прошла акция в честь 102-летия Гейдара Алиева

10 Май, Общество

Почти 240 тысяч зрителей увидели «Свет Великой Победы» в Волгограде

10 Май, Здоровье

Волгоградцев призывают не пить бесконтрольно БАДы и витамины

10 Май, Общество

Гидрометцентр предупреждает о превышении уровня воды в Волгоградской области

10 Май, Здоровье

Волгоградские врачи проводят уникальные гибридные операции на сосудах ног

10 Май, Культура

Артисты «Хора Турецкого» поделились впечатлениями о 9 Мая в Волгограде

10 Май, Спорт

В Волгограде вводят пешеходный режим на время забега

10 Май, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл столкнулся с иномаркой

10 Май, Здоровье

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

10 Май, Культура

В волгоградском амфитеатре продолжатся мероприятия к 80-летию Великой Победы

10 Май, Общество

Тысячи человек пришли на Мамаев курган 9 Мая

10 Май, Общество

Волгоградцы будут наблюдать Луну в апогее 11 мая

10 Май, Общество

В Волгоград в День Победы прибыл агитпоезд МО

10 Май, Общество

Больше 100 мероприятий прошли в Волгограде 9 Мая

10 Май, Культура

В Волгограде Михаил Турецкий прочувствовал атмосферу Дня Победы

Календарь