16+
Образование

Земские учителя отправились в села Волгоградской области

Земские учителя отправились в села Волгоградской области
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Каждый земский учитель получает по федеральной программе 1 млн рублей.

Семерка педагогов — победителей конкурсного отбора «Земский учитель» пополнит школы Волгоградского региона в новом 2023/2024 учебном году.

Как сообщили "Городским вестям" в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, двое земских учителей будут преподавать сельским ребятам литературу и русский язык, двое — физику, остальные будут учить ребятишек английскому языку, преподавать в начальной школе. Каждый земский учитель получает по федеральной программе в качестве меры поддержки один миллион рублей.

Земские учителя будут работать в Среднеахтубинском, Новониколаевском, Нехаевском, Котельниковском, Городищенском районах Волгоградской области. Согласно условиям проекта в течение пяти лет они будут преподавать в сельской школе не меньше 18 часов в неделю.

Федеральная программа «Земский учитель» работает по инициативе Президента РФ Владимира Путина: в Волгоградском регионе она реализуется в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Стать участником могут педагоги до 55 лет со средним профессиональным или высшим образованием, отвечающие квалификационным требованиям и профстандартам. В Волгоградской области в конкурсном отборе могут также попробовать силы студенты выпускных курсов. В 2020 году в села переехали 26 участников программы; в 2022 году — 21; в планах 2024 года — 29 участников.

В Волгоградском регионе удалось выстроить систему непрерывного педагогического образования. Минпросвещения РФ включило Волгоградскую область в число лидеров, внедряющих самые успешные практики. Подготовку специалистов ведут пять педагогических вузов и пять колледжей. На оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к новому учебному году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что запрещено делать 7 ноября, чтобы забыть про беды

02:00, Общество

Мощная 7-балльная буря накроет Волгоград

6 Ноя, Общество

Туманы и температурные качели ждут волгоградцев 7 ноября

6 Ноя, ЖКХ

В Волгограде десятки домов останутся без света 7 ноября

6 Ноя, Криминал

Житель Кубы попался на закладке наркотиков в Волгограде

6 Ноя, Общество

Волгоградцев просят не есть черные ягодки в ЦПКиО

6 Ноя, Происшествия

Водителей двух заниженных авто наказали в Волгограде

6 Ноя, Общество

В МВД назвали три привычки, защищающие от мошенников

6 Ноя, Общество

В Волжском родным 10 погибших на СВО бойцов передали госнаграды

6 Ноя, Криминал

В Камышине ищут вора по фото с камер

6 Ноя, Общество

ВолгГМУ выберет «Человека года» с призами до 50 тысяч рублей

6 Ноя, Общество

Слабослышащим волгоградцам помогают в специальном центре

6 Ноя, Спорт

Матч по американскому футболу состоится в Волгоградской области

6 Ноя, Образование

Волгоградские школьники стали призерами «Большой перемены» в Артеке

6 Ноя, Общество

Юным волжанам вручили паспорта

6 Ноя, Происшествия

Тела двух молодых рабочих нашли в порту Воронежской области

6 Ноя, Общество

Волгоградским дачникам грозят новые штрафы с 1 марта 2026 года

6 Ноя, Спорт

Бронзу взяла волгоградская каратистка в столице Татарстана

6 Ноя, Общество

В Волгограде нелегальных таксистов предлагают штрафовать до 100 тысяч

6 Ноя, Происшествия

Боец из Камышина Александр Ратушняк погиб на СВО

Календарь