16+
Образование

За знаниями — на вездеходе: для маленькой островной школы Волгограда нашли идеальный транспорт

За знаниями — на вездеходе: для маленькой островной школы Волгограда нашли идеальный транспорт
Фото предоставлено Верой Белоук

Новый автобус школа № 25, расположенная на островной части Кировского района Волгограда, получила в рамках федеральной программы по обновлению школьного автопарка.

Совсем скоро автомобиль пройдёт необходимое лицензирование и, как только закончится пандемия коронавируса, сможет доставлять ребятню из окрестных хуторов на уроки.

Эту машину жители острова Сарпинского ждали с нетерпением. В островной школе учатся 35 ребят, большинству из которых приходится добираться сюда за многие километры. Автобус, который подвозил школьников раньше, устарел, преодолевать грунтовые дороги между хуторами старенькой машине со временем стало сложно.

– Мы мечтали о современном автобусе, который был бы приспособлен к непростым условиям острова, – рассказали «Городским вестям» в территориальном управлении образования Кировского района.

В рамках комплексной программы модернизации сферы образования в школы, в том числе сельские, регулярно поступают партии автобусов для перевозки детей. Но для сарпинской школы требовался не просто автобус, а настоящий вездеход.

Наконец мечта сбылась — УАЗ-128801 стал идеальным вариантом для маленькой островной школы. Автобус уже передан на баланс учебного учреждения, в ГАИ на него получены номера. Сразу после процедуры лицензирования УАЗ переправят на остров, а пока машина находится на охраняемой территории администрации Кировского района.

– Мы уже рассказали и ребятам, и их родителям о новом автобусе-вездеходе, – говорит директор школы Вера Белоук. – С нетерпением ждём и первого рейса, и возможности возобновить очное обучение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Происшествия

Под Волгоградом водитель уехал после наезда на пешехода

18 Дек, Общество

Туман и гололед ожидают волгоградцев 19 декабря

18 Дек, Общество

В Волгоградском онкодиспансере выступили артисты ТЮЗа

18 Дек, Происшествия

В Волгограде в многоквартирном доме горели стены

18 Дек, Общество

Волгоградцам напомнили о безопасности на ЖД путях перед Новым годом

18 Дек, Общество

В Волгоградской области предупреждают о тумане 19 декабря

18 Дек, Общество

В Котово Волгоградской области устранили порыв на теплотрассе

18 Дек, Общество

Подведены итоги мониторинга животных в Волгоградской области

18 Дек, Общество

Мошенники выманивают деньги у волгоградцев, пугая гонконгским гриппом

18 Дек, Общество

Волгоградке суд отказал в получении наследства после гибели сына в зоне СВО

18 Дек, Общество

Ирина Муравьева возглавила облспорткомитет

18 Дек, Общество

На 100 новых машин пополнили парк скорой помощи Волгоградской области

18 Дек, Происшествия

Бот-мошенник, взламывающий «Госуслуги», угрожает волгоградцам

18 Дек, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

18 Дек, Общество

На дорогах Волгограда полицейские за день поймали 85 должников

18 Дек, Общество

Волгоградская область вошла в "двадцатку" туристических регионов России

18 Дек, Криминал

Суд Волгограда арестовал руководителя за стрельбу в двух сотрудников

18 Дек, Образование

Волгоградский вуз вошел в рейтинг стран БРИКС

18 Дек, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

18 Дек, Общество

В Волгограде капитально отремонтируют водовод на Привокзальной площади

Календарь