16+
Образование

Выпускникам колледжей разрешили в вузы без ЕГЭ только по профилю

Выпускникам колледжей разрешили в вузы без ЕГЭ только по профилю
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Изменения вносятся в российский закон об образовании.

Госдума приняла закон, который вводит ограничение на поступление в вузы выпускников колледжей без сдачи ЕГЭ в регионах России, и Волгоградская область исключением не станет.

Теперь воспользоваться этой возможностью можно будет только при условии выбора направления обучения, соответствующего полученной ранее специальности. Законопроект, разработанный депутатами комитета Госдумы по науке и высшему образованию, был одобрен сразу во втором и третьем чтениях. Поправки вносятся в закон «Об образовании» и направлены на повышение качества подготовки студентов, поступающих в вузы после окончания средних профессиональных учебных заведений. ТАСС пишет: в пояснительных документах отмечается, что поступление без ЕГЭ возможно лишь в случае совпадения профиля бакалавриата или специалитета с направлением подготовки в колледже.

До настоящего времени законодательство не требовало соответствия специальностей, что позволяло выпускникам колледжей без сдачи экзаменов поступать в высшие учебные заведения на совершенно иные направления. По действующим нормам, поступление осуществляется по результатам вступительных испытаний, которые определяет сам вуз, однако такой подход не всегда гарантировал необходимый уровень подготовки абитуриентов и их осознанный выбор будущей профессии. Новый закон устраняет эту проблему, уточняя правила приема.

Согласно документу, закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года. Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее сообщил, что около 41% выпускников колледжей использовали возможность поступления без ЕГЭ, но зачастую выбирали направления, не имеющие отношения к их специальности. По его словам, это создало своеобразную лазейку, которая позволяла поступать в вуз без должной подготовки.

Володин подчеркнул, что изменения помогут повысить качество высшего образования, так как уровень профессиональной подготовки специалистов играет важную роль в развитии страны. Кроме того, новые правила сделают выбор будущей профессии более осознанным, что положительно скажется на подготовке кадров для различных отраслей экономики.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

24 Янв, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

24 Янв, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

24 Янв, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

24 Янв, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

24 Янв, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

24 Янв, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

24 Янв, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

24 Янв, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

24 Янв, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

24 Янв, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

Календарь