16+
Образование

Выпускникам колледжей разрешили в вузы без ЕГЭ только по профилю

9 Апр 11:36
Выпускникам колледжей разрешили в вузы без ЕГЭ только по профилю
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Изменения вносятся в российский закон об образовании.

Госдума приняла закон, который вводит ограничение на поступление в вузы выпускников колледжей без сдачи ЕГЭ в регионах России, и Волгоградская область исключением не станет.

Теперь воспользоваться этой возможностью можно будет только при условии выбора направления обучения, соответствующего полученной ранее специальности. Законопроект, разработанный депутатами комитета Госдумы по науке и высшему образованию, был одобрен сразу во втором и третьем чтениях. Поправки вносятся в закон «Об образовании» и направлены на повышение качества подготовки студентов, поступающих в вузы после окончания средних профессиональных учебных заведений. ТАСС пишет: в пояснительных документах отмечается, что поступление без ЕГЭ возможно лишь в случае совпадения профиля бакалавриата или специалитета с направлением подготовки в колледже.

До настоящего времени законодательство не требовало соответствия специальностей, что позволяло выпускникам колледжей без сдачи экзаменов поступать в высшие учебные заведения на совершенно иные направления. По действующим нормам, поступление осуществляется по результатам вступительных испытаний, которые определяет сам вуз, однако такой подход не всегда гарантировал необходимый уровень подготовки абитуриентов и их осознанный выбор будущей профессии. Новый закон устраняет эту проблему, уточняя правила приема.

Согласно документу, закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года. Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее сообщил, что около 41% выпускников колледжей использовали возможность поступления без ЕГЭ, но зачастую выбирали направления, не имеющие отношения к их специальности. По его словам, это создало своеобразную лазейку, которая позволяла поступать в вуз без должной подготовки.

Володин подчеркнул, что изменения помогут повысить качество высшего образования, так как уровень профессиональной подготовки специалистов играет важную роль в развитии страны. Кроме того, новые правила сделают выбор будущей профессии более осознанным, что положительно скажется на подготовке кадров для различных отраслей экономики.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь