16+
Образование

Выпускникам колледжей разрешили в вузы без ЕГЭ только по профилю

9 Апр 11:36
Выпускникам колледжей разрешили в вузы без ЕГЭ только по профилю
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Изменения вносятся в российский закон об образовании.

Госдума приняла закон, который вводит ограничение на поступление в вузы выпускников колледжей без сдачи ЕГЭ в регионах России, и Волгоградская область исключением не станет.

Теперь воспользоваться этой возможностью можно будет только при условии выбора направления обучения, соответствующего полученной ранее специальности. Законопроект, разработанный депутатами комитета Госдумы по науке и высшему образованию, был одобрен сразу во втором и третьем чтениях. Поправки вносятся в закон «Об образовании» и направлены на повышение качества подготовки студентов, поступающих в вузы после окончания средних профессиональных учебных заведений. ТАСС пишет: в пояснительных документах отмечается, что поступление без ЕГЭ возможно лишь в случае совпадения профиля бакалавриата или специалитета с направлением подготовки в колледже.

До настоящего времени законодательство не требовало соответствия специальностей, что позволяло выпускникам колледжей без сдачи экзаменов поступать в высшие учебные заведения на совершенно иные направления. По действующим нормам, поступление осуществляется по результатам вступительных испытаний, которые определяет сам вуз, однако такой подход не всегда гарантировал необходимый уровень подготовки абитуриентов и их осознанный выбор будущей профессии. Новый закон устраняет эту проблему, уточняя правила приема.

Согласно документу, закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года. Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее сообщил, что около 41% выпускников колледжей использовали возможность поступления без ЕГЭ, но зачастую выбирали направления, не имеющие отношения к их специальности. По его словам, это создало своеобразную лазейку, которая позволяла поступать в вуз без должной подготовки.

Володин подчеркнул, что изменения помогут повысить качество высшего образования, так как уровень профессиональной подготовки специалистов играет важную роль в развитии страны. Кроме того, новые правила сделают выбор будущей профессии более осознанным, что положительно скажется на подготовке кадров для различных отраслей экономики.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:24, Общество

Губернатор поставил задачи по развитию мемориала «Рубеж Сталинградской доблести» в Волгограде

14:45, Криминал

Под Волгоградом задержали иностранного водителя, который пытался дать взятку полицейскому

14:20, Происшествия

В Волгограде автомобиль «Хово» задавил пешехода

13:52, Общество

10 октября в Волгоград прибудет чудотворная Феодоровская икона Божией Матери

13:35, Происшествия

Под Волгоградом при пожаре нашли тело пожилой женщины

13:20, Общество

Волгоградский ЦПКиО стал местом проведения съемок тревел-шоу на ТНТ

12:58, Благоустройство

Завершен этап реконструкции бульвара на пр. Металлургов в Волгограде, следующий стартует в 2026 году

12:34, Криминал

В Волгоградской области задержали «дроповода»

12:13, Общество

Волгоградцам рассказали, где не стоит покупать грибы

11:55, Происшествия

В машине скорой помощи скончался пострадавший в ДТП под Волгоградом

11:37, ЖКХ

В Волгограде из-за восстановительных работ на водоводе организовали подвоз воды

11:20, Общество

Премии Минкульта РФ вручили музею Машкова и Волгоградской области

10:54, Криминал

До 20 лет тюрьмы грозит наркокурьеру, пойманному в Волгограде

10:31, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП погибла 12-летняя девочка

10:19, Общество

В Волгограде на время ограничили доступ на Мамаев курган 4 октября

10:07, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили два рейса в московском направлении

09:47, Транспорт

В аэропорту Волгограда ограничили полеты почти на 6 часов

09:32, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 16 БПЛА в ночь на 4 октября

09:19, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА на Волгоградскую область

08:40, Общество

Под Волгоградом задержали водителя без прав и со штрафами в 150 тыс. рублей

Календарь