16+
Образование

Встреча губернатора с советом ректоров: в регионе выстроено конструктивное взаимодействие с вузами

Сегодня на встрече с руководителями ведущих волгоградских вузов Андрей Бочаров обсудил ключевые моменты развития образования.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, главными темами сегодняшней встречи стали взаимодействие в подготовке кадров и развитие системы высшего образования.

На совете ректоров также обсудили ключевые позиции развития высшего образования региона: повышение конкурентоспособности вузов; внедрение инноваций; подготовку специалистов исходя из реальных потребностей экономики Волгоградской области. Глава региона отметил, что важно привлекать молодежь к решению задач социально-экономического развития области, воспитывать активных и неравнодушных людей.

На совещании рассмотрели проблемы развития инклюзивного образования в Волгоградской области и обсудили целевую модель Волгоградского государственного технического университета. 

Напомним, в своем программном послании Андрей Бочаров подчеркнул, что государственные вузы, работающие на территории региона, привлекаются к решению актуальных задач социально-экономического развития Волгоградской области. Проведенный анализ сформировал стратегию действий: сокращен прием на бюджетные места по избыточным специальностям, увеличен прием на востребованные. В регионе открываются новые специальности, например по заказу возрождающегося алюминиевого производства.

На совещании с советом ректоров губернатор сообщил, что проект по созданию в регионе фармацевтического кластера вошел в стадию практического завершения. И это тоже результат системного взаимодействия властей с вузом - медицинским. 

- В настоящее время в Волгоградской области формируются еще подобные проекты. Мы ставим амбициозные задачи. Но с вашей помощью они будут выполнены, - обратился Андрей Бочаров к ректорам. – Сегодня одной из главных задач становится не только образование молодого человека, но и его воспитание. Нужно чтобы из стен вуза выходил настоящий патриот своей Родины. И здесь необходимо искать новые формы и методы работы. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:24, Политика

Бюджет Волгограда впервые превысит 40 млрд рублей

06:55, Общество

В Волгоградской области ночью объявили беспилотную опасность

06:40, Общество

В Камышинском районе селяне простились с двумя бойцами

06:16, Общество

В Волгограде ветераны СВО смогут вернуться на прежнюю работу

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

Календарь