16+
Образование

Волгоградцы узнали от руководителя Рособрнадзора о проведении ЕГЭ-2021, ГИА-9 и ВПР

Волгоградцы узнали от руководителя Рособрнадзора о проведении ЕГЭ-2021, ГИА-9 и ВПР
Фото предоставлены администрацией Волгоградской области

Накануне Анзор Музаев провел всероссийскую встречу с родителями.

Во время всероссийской встречи с родителями, которая прошла в формате видеосвязи, специалисты Рособрнадзора ответили на самые различные вопросы. Всего их организаторам поступило в ходе подготовки порядка двух тысяч.

Отмечается, что для всех, кто интересуется этой темой, видеозапись будет опубликована на странице Рособрнадзора в YouTube, ответы на популярные вопросы можно будет посмотреть на официальном сайте ведомства.

Чаще всего Анзору Музаеву задавался вопрос о том, будет ли ЕГЭ в этому году обязательным для всех, кто заканчивает 11-й класс или его будут сдавать только те, кто собирается поступать в вуз?

Музаев подчеркнул: отмена обязательных экзаменов этим летом была вынужденным шагом из-за пандемии. В нормативных документах, регламентирующих порядок проведения экзаменов, ничего не менялось.

- Пока рано говорить о том, нужно ли будет в этом году принимать аналогичное решение, - заявил глава ведомства. - Если будет такая необходимость, правительство может гибко реагировать и быстро принять такое решение. Но пока мы исходим из того, что русский язык и математика остаются обязательными предметами для получения аттестата.

По словам Музаева, аналогично будет приниматься решение о проведении ОГЭ для девятиклассников. При этом количество предметов не будет меняться - выпускникам обязательно нужно будет сдать русский язык и математику, а также два предмета по собственному выбору.

Также пока не планируется перенос основного срока проведения итогового сочинения - 2 декабря 2020 года.

- Если ситуация в стране, в подавляющем числе регионов не будет позволять эту процедуру проводить, конечно, мы сроки перенесем, – сказал Музаев.

Глава Рособрнадзора также пояснил, что перевести сдачу ЕГЭ в дистанционный формат невозможно, так как при этом не получится обеспечить объективность проведения экзаменов и равенство условий для всех участников.

В ближайшие годы количество обязательных для сдачи выпускниками предметов ЕГЭ не планируется расширять. Также в 2021 году не будут меняться минимальные пороговые баллы.

Новшеством станет проведение ЕГЭ по информатике, которое в 2021 пройдет с использованием компьютера. Такая форма экзамена будет использована во всех регионах без исключения. Накануне специалисты проведут апробации, в которых смогут поучаствовать большинство выпускников, планирующих сдавать этот предмет.

Многие родители интересовались проведением ВПР. Как отметил Музаев, весной 2021 года они также планируются для 4-8-х и 11-х классов. «Если это позволит эпидемиологическая обстановка», - заметил руководитель ведомства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Туманная погода ожидает волгоградцев 14 ноября

20:45, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на свой маршрут

20:35, Здоровье

В Волгограде вырабатывают меры противодействия ВИЧ-инфекции

20:15, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 14 ноября

19:55, Транспорт

В Волгограде временно изменен маршрут трамвая №13

19:35, Общество

Сотрудники ГАИ регулярно выявляют излишне тонированные автомобили на дорогах Волгоградской области

19:17, Общество

Под Волгоградом вручили награды семьям пяти бойцов, погибших на СВО

18:56, Общество

Рекордные 21,7 тыс. волгоградцев приняли участие в акции «Вода России»

18:35, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель Great Wall протаранил 7 автомобилей

18:14, Общество

Работу Волгоградской области отметили в Правительстве России

17:51, Общество

Банки проверят на мошенничество переводы самому себе по СБП

17:49, Общество

Торговые аппараты могут появиться в волгоградских школах

17:48, Общество

Что нельзя делать 14 ноября: строгие запреты Осенних Кузьминок

17:45, Образование

Волгоградские выпускники могут получить целевые баллы для поступления в ВолгГМУ

17:40, Транспорт

Волжане жалуются на брошенные авто во дворах

17:29, Происшествия

Фура и легковушка столкнулись под Волгоградом

17:28, Криминал

В Волгограде задержали мужчину, укравшего украшения у знакомой

17:25, Транспорт

В Волгоградской области изменится транспортный налог

17:25, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей вокзала

17:07, Общество

Волгоградские льготники могут получить до 100 тысяч на газификацию

Календарь