16+
Образование

Волгоградцы узнали от руководителя Рособрнадзора о проведении ЕГЭ-2021, ГИА-9 и ВПР

Волгоградцы узнали от руководителя Рособрнадзора о проведении ЕГЭ-2021, ГИА-9 и ВПР
Фото предоставлены администрацией Волгоградской области

Накануне Анзор Музаев провел всероссийскую встречу с родителями.

Во время всероссийской встречи с родителями, которая прошла в формате видеосвязи, специалисты Рособрнадзора ответили на самые различные вопросы. Всего их организаторам поступило в ходе подготовки порядка двух тысяч.

Отмечается, что для всех, кто интересуется этой темой, видеозапись будет опубликована на странице Рособрнадзора в YouTube, ответы на популярные вопросы можно будет посмотреть на официальном сайте ведомства.

Чаще всего Анзору Музаеву задавался вопрос о том, будет ли ЕГЭ в этому году обязательным для всех, кто заканчивает 11-й класс или его будут сдавать только те, кто собирается поступать в вуз?

Музаев подчеркнул: отмена обязательных экзаменов этим летом была вынужденным шагом из-за пандемии. В нормативных документах, регламентирующих порядок проведения экзаменов, ничего не менялось.

- Пока рано говорить о том, нужно ли будет в этом году принимать аналогичное решение, - заявил глава ведомства. - Если будет такая необходимость, правительство может гибко реагировать и быстро принять такое решение. Но пока мы исходим из того, что русский язык и математика остаются обязательными предметами для получения аттестата.

По словам Музаева, аналогично будет приниматься решение о проведении ОГЭ для девятиклассников. При этом количество предметов не будет меняться - выпускникам обязательно нужно будет сдать русский язык и математику, а также два предмета по собственному выбору.

Также пока не планируется перенос основного срока проведения итогового сочинения - 2 декабря 2020 года.

- Если ситуация в стране, в подавляющем числе регионов не будет позволять эту процедуру проводить, конечно, мы сроки перенесем, – сказал Музаев.

Глава Рособрнадзора также пояснил, что перевести сдачу ЕГЭ в дистанционный формат невозможно, так как при этом не получится обеспечить объективность проведения экзаменов и равенство условий для всех участников.

В ближайшие годы количество обязательных для сдачи выпускниками предметов ЕГЭ не планируется расширять. Также в 2021 году не будут меняться минимальные пороговые баллы.

Новшеством станет проведение ЕГЭ по информатике, которое в 2021 пройдет с использованием компьютера. Такая форма экзамена будет использована во всех регионах без исключения. Накануне специалисты проведут апробации, в которых смогут поучаствовать большинство выпускников, планирующих сдавать этот предмет.

Многие родители интересовались проведением ВПР. Как отметил Музаев, весной 2021 года они также планируются для 4-8-х и 11-х классов. «Если это позволит эпидемиологическая обстановка», - заметил руководитель ведомства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:40, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

13:20, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

13:00, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

12:25, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

12:10, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

11:55, Криминал

Волгоградца обманули при покупке автомобильных шин

11:35, Общество

На трассах Волгоградской области круглосуточно дежурят дорожные службы

11:10, Необычное

Космонавт Антон Шкаплеров выложил фото снежного Волгограда с космической орбиты

10:50, Криминал

В Волгограде поймали автоугонщика

10:35, Общество

В Волгограде подвели итоги фестиваля-конкурса «Рождественские встречи»

10:20, Происшествия

В Волгограде из-за пьяного водителя пострадали трое детей

09:50, Общество

«Российский детский Дед Мороз» объединил более 8 тысяч жителей Волгоградской области

09:33, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Шарм-эль-Шейх

09:14, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда утром 17 января

08:45, Общество

17 января волгоградцев ожидают морозы до -16

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

Календарь