16+
Образование

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Самыми популярными становятся IT- и инженерные факультеты вузов.

Популярная платформа SuperJob поделилась итогами исследования, проведенного в Волгограде, - в рамках опроса родители выпускников поделились, куда планируют поступать учиться в текущем году их дети.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что, согласно опросу, одиннадцатиклассники в этом году будут поступать на IT- и инженерные факультеты вузов, у девятиклассников, идущих в колледжи, в приоритете также информационные технологии, на втором месте - педагогика.

Большинство - почти 59 процентов опрошенных родителей выпускников 9 классов, которые не планируют учиться в 10 классе, говорят о готовности ребенка поступить в среднее учебное заведение. Среди родителей выпускников 11 классов доля тех, чей ребенок будет поступать в высшее учебное заведение, составила 66 процентов.

Среди абитуриентов вузов, судя по ответам родителей, самое популярное направление в 2024 году - информационные технологии. Юные волгоградцы хотят стать программистами или IT-специалистами. Таковых по итогам опросов 28 процентов. На втором месте инженерные специальности - таковых 16 процентов. А на третьем месте специальности в области фундаментальной или прикладной науки, их 10 процентов. Дети 9 процентов респондентов готовятся стать учителями. 8 процентов родителей заявили, что их дети-выпускники хотят быть врачами.

Поступающие в средние учебные заведения чаще всего делают выбор в пользу IT-специальностей. Об этом рассказали 26 процентов опрошенных родителей. На втором месте по популярности в этом году - педагогическое направление, о нем сказали 16 процентов участников опроса. 15 процентов родителей рассказали, что их дети планируют стать медиками. 9 процентов родителей заявили, что их дети будут учиться на рабочих и мастеров в строительстве или производстве, 7 процентов - на дизайнеров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Происшествия

На юге Волгограда ликвидировали условный разлив мазута

7 Июн, Общество

О погоде 8 июня в Волгограде и области сообщили синоптики

7 Июн, Общество

Пенный "душ" устроили юным посетителям в волгоградском ЦПКиО

7 Июн, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамвай №13 не будет ходить до утра 8 июня

7 Июн, Криминал

Охранник, убивший в Волгограде напарника, отправился в СИЗО

7 Июн, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

7 Июн, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

7 Июн, Общество

Святую Троицу встретят 8 июня православные волгоградцы

7 Июн, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде создадут современный речпорт

7 Июн, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

7 Июн, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

7 Июн, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

7 Июн, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

7 Июн, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

7 Июн, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

7 Июн, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

7 Июн, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

7 Июн, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

7 Июн, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

7 Июн, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

Календарь