16+
Образование

Волгоградцев призвали не водить детей с симптомами ОРВИ в школу и садик

Волгоградцев призвали не водить детей с симптомами ОРВИ в школу и садик
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В облкомобразования заявили, что детей с температурой отправлять одних домой нельзя.

В этом сезоне заболеваемость вирусными инфекциями в образовательных учреждениях региона затянулась из-за неблагоприятной погоды в марте. Кроме того, в некоторых детских садах были выявлены норовирусные инфекции, которые стали причиной вспышек заболеваний среди детей.

В связи с этим в образовательных учреждениях сейчас особое внимание уделяется санитарно-эпидемиологическим профилактическим мероприятиям. Это утренние «фильтры» температуры, рециркуляторы в помещении, регулярная дезинфекция поверхностей и т. д.

Но помимо этой работы важно также не допускать контактов больных детей с одноклассниками и одногруппниками в детском саду. За этим должны следить прежде всего родители.

– Ребёнка с признаками простудного заболевания мы не имеем права отпустить домой одного, – объясняет первый зампредседателя областного комитета образования, науки и молодёжной политики Елена Логойдо. – Поэтому это наша совместная с родителями зона ответственности. Необходимо следить за состоянием ребёнка и не отправлять его в сад или школу, если у него есть признаки ОРВИ или тем более температура.

При выявлении симптомов простудного заболевания у ребёнка его нужно сразу изолировать, хотя бы в медицинский блок, и сообщить об этом родителям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Сергей Кузнецов
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:28, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

17:58, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

17:51, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

17:42, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

17:35, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

17:33, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

17:23, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

17:17, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

16:54, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

16:53, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

16:44, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

16:41, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

16:22, Общество

Биография как расследование: Павел Басинский и Екатерина Барбаняга

16:18, Общество

В России запускают проект по развитию медицинского туризма

16:10, Спорт

Юные волгоградские футболистки — призеры Кубка Победы

15:59, Общество

Как финансовые проблемы могут влиять на семейные отношения и как с этим бороться

15:53, Необычное

Зеленого пришельца заметили под Волгоградом

15:50, Общество

Волгоградской пенсионерке вернули 170 тысяч, украденные мошенниками

15:33, Общество

Волгоградские леса обрабатывают от вредителей

15:27, Происшествия

Курьер испачкал стены подъезда фекалиями в Волгограде

Календарь