16+
Образование

Волгоградцам объяснили, что будут делать школьники на уроках труда

Волгоградцам объяснили, что будут делать школьники на уроках труда
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новый предмет введут уже с 1 сентября 2024 года.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают, что в Волгоградской области, как и в других регионах России, с 1 сентября в школах будет введен новый предмет - уроки труда.

В Минпросвещения рассказали, чем будут заниматься школьники на этих уроках. Детям придется изучать технику обращения с БПЛА, их научат создавать графические изображения с дальнейшим воплощением в жизнь в виде робототехники или 3D-моделирования. Школам дают возможность проводить такие занятия по собственному желанию. К примеру, в регионах, где развита отрасль АПК, на уроках труда детей будут приучать к животноводству и растениеводству. Причем заниматься будут и мальчики, и девочки.

Занятия будут проводиться 1-2 часа в неделю с 1 по 9 классы. С 1-го по 4-й классы предмет будут изучать в объеме 135 часов, или один час в неделю. В 5-7-м классах - по 68 часов, или по два часа в неделю, в 8-9-м классах - 34 часа, или по одному часу в неделю.

В начальной школе мальчики и девочки станут изучать технологии работы с бумагой и картоном, с пластичными материалами, с природным материалом, с текстильными материалами, а также с другими доступными материалами. Им предстоит освоить конструирование и моделирование из бумаги, картона, пластичных материалов, природных и текстильных материалов.

А уже в 5-9 классе школьники станут использовать обязательные модули или вариативные, в числе которых технологии обработки материалов и пищевых продуктов, компьютерная графика, робототехника, автоматизированные системы, животноводство, растениеводство, черчение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:31, Образование

Юные волгоградцы объявили "битву за умы" в ходе телемоста с Минском

07:03, Общество

В Волгограде службу "112" перевели на отечественные рельсы

06:41, ЖКХ

Прокуратура назвала причину коммунальной аварии под Волгоградом

06:17, Общество

У волгоградцев могут забрать "излишек" начисленной пенсии

04:15, Общество

Чего не стоит делать 27 января, чтобы не навлечь бедность

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

26 Янв, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

26 Янв, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

26 Янв, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

26 Янв, Общество

Две двойни родились в Волгограде

Календарь