16+
Образование

Волгоградцам объяснили, что будут делать школьники на уроках труда

Волгоградцам объяснили, что будут делать школьники на уроках труда
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новый предмет введут уже с 1 сентября 2024 года.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают, что в Волгоградской области, как и в других регионах России, с 1 сентября в школах будет введен новый предмет - уроки труда.

В Минпросвещения рассказали, чем будут заниматься школьники на этих уроках. Детям придется изучать технику обращения с БПЛА, их научат создавать графические изображения с дальнейшим воплощением в жизнь в виде робототехники или 3D-моделирования. Школам дают возможность проводить такие занятия по собственному желанию. К примеру, в регионах, где развита отрасль АПК, на уроках труда детей будут приучать к животноводству и растениеводству. Причем заниматься будут и мальчики, и девочки.

Занятия будут проводиться 1-2 часа в неделю с 1 по 9 классы. С 1-го по 4-й классы предмет будут изучать в объеме 135 часов, или один час в неделю. В 5-7-м классах - по 68 часов, или по два часа в неделю, в 8-9-м классах - 34 часа, или по одному часу в неделю.

В начальной школе мальчики и девочки станут изучать технологии работы с бумагой и картоном, с пластичными материалами, с природным материалом, с текстильными материалами, а также с другими доступными материалами. Им предстоит освоить конструирование и моделирование из бумаги, картона, пластичных материалов, природных и текстильных материалов.

А уже в 5-9 классе школьники станут использовать обязательные модули или вариативные, в числе которых технологии обработки материалов и пищевых продуктов, компьютерная графика, робототехника, автоматизированные системы, животноводство, растениеводство, черчение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

В ноябре нашли 32 пропавших волгоградца

4 Дек, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

4 Дек, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

4 Дек, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

4 Дек, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

4 Дек, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

4 Дек, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

4 Дек, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

4 Дек, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

4 Дек, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

4 Дек, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

4 Дек, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

4 Дек, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

4 Дек, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

4 Дек, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

4 Дек, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

4 Дек, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

4 Дек, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

4 Дек, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

4 Дек, Общество

Арктический холод надвигается на Волгоград

Календарь