16+
Образование

Волгоградский регион получит 72 миллиона рублей на сеть детских технопарков «Кванториум»

Область выиграла конкурс Министерства образования.

Первые детские технопарки в ЮФО появятся именно в Волгограде, на базе ВолгГТУ и Приволжской детской железной дороги. Их открытие запланировано на 2018 учебный год, сообщает ИА «Городские вести».

– Детский технопарк – большой шаг в развитии дополнительного образования, – говорит заместитель губернатора Александр Сиваков. – Открытие сети «Кванториумов» позволит значительно увеличить охват детей, занятых техническим творчеством и исследовательской деятельностью, будет способствовать популяризации инженерных профессий.

Технопарки рассчитаны на детей от пяти и до восемнадцати лет. Там можно будет бесплатно обучаться по перспективным естественно-научным и техническим направлениям: освоить современные лазерные технологии, нейротехнологии, программирование, 3D-моделирование. 

Планируется, что ежегодно в Волгоградском технопарке смогут обучаться более 1000 детей. Обучать их будут вузовские преподаватели и высококлассные специалисты.

В Волгоградском регионе будут развиты 9 направлений, среди них: автоквантум, IT-квантум, наноквантум, робоквантум, хайтек «РЖД-квантум» и другие. Основной площадкой первого в Волгоградской области детского технопарка «Кванториум» станет помещение площадью 1,5 тысячи квадратных метров в новом корпусе ВолгГТУ на проспекте Ленина, где сейчас ведутся ремонтные работы. Три «кванта» (направления обучения) разместятся на базе детской железной дороги, расположенной в пойме реки Царицы.

Проект реализуется по инициативе АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Порядка 72 миллионов рублей область получит из федерального центра, еще 30 миллионов рублей выделит областной бюджет.

– В том, что регион получит финансирование, – заслуга комитета экономической политики и развития. Руководитель комитета поддержал наше предложение о создании «Кванториума», и тут же была организована рабочая группа, которая с нуля прорабатывала проект. Мы поставили себе цель – мы должны выиграть субсидию, должны создать волгоградским детям условия для обучения профессиям будущего. И сотрудники комитета экономики сделали все, чтобы этой цели достичь, – говорит общественный представитель АСИ в Волгоградской области Александр Андреев.

Отметим, что развитие инновационной инфраструктуры дополнительного образования детей и молодежи – важная задача, которая стоит перед экономическом блоком региона. Создание детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках поручений президента и правительства России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

17:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

17:15, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

16:50, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

16:30, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь