16+
Образование

Волгоградский институт бизнеса станет академией общественных наук

Об этом сегодня на открытой пресс-конференции заявил ректор вуза Андрей Ващенко.

На базе Волгоградского института бизнеса создадут автономную некоммерческую организацию «Академия общественных наук». Процедура реорганизации учебного заведения займет несколько месяцев, предположительно она продлится до августа текущего года, заявил ректор частного института, сообщает корр. ИА «Городские вести».

Исполняющей обязанности ректора нового учебного заведения назначена молодой ученый Ольга Изюмова. Высшим органом управления академии будет наблюдательный совет: в него войдут представители волгоградских общественных, деловых и государственных организаций, а также органов власти. Именно совет станет выбирать ректора, планировать и утверждать бюджет и решать остальные вопросы жизнедеятельности нового вуза.

– Только так образовательная организация перестанет быть частным учреждением и станет контролироваться общественностью, – подчеркнул Андрей Ващенко. – Такой формат учебного заведения сейчас гораздо актуальнее, прозрачнее, это формат нового поколения.

Реорганизация не повлияет на исполнение институтом обязательств перед студентами, сотрудниками и кредиторами. Всех студентов ВИБа переведут в академию общественных наук на законных основаниях. Но прежде Волгоградский институт бизнеса передаст лицензию и свидетельство о государственной аккредитации академии.

Решение о реорганизации руководство вуза приняло в свете произошедшего в институте коррупционного скандала. Полиция задержала 13 человек по подозрению в совершении коммерческого подкупа, в том числе бывшего декана юридического факультета ВИБа. Именно она, по версии следствия, стала организатором преступной схемы по сбору денег со студентов для беспрепятственной сдачи ими сессии или отдельных экзаменов. Экс-декан занималась распределением поступавших финансов среди остальных членов организованной группы: сотрудников и преподавателей. Андрей Ващенко во время пресс-конференции отметил, что декан юрфака уволилась по собственному желанию незадолго до собственного задержания. Он также подчеркнул, что среди задержанных действующим сотрудником вуза является только один человек и вуз намерен расторгнуть с ним трудовые отношения еще до окончания следствия и суда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:14, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

18:25, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

17:50, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

17:31, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

17:19, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

17:04, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

16:54, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь