16+
Образование

Волгоградский губернатор принял участие в заседании Госсовета с Президентом РФ

Волгоградский губернатор принял участие в заседании Госсовета с Президентом РФ
Фото: администрация Волгоградской области

Это было совместное мероприятие с Советом при главе государства по науке и образованию

Сегодня, 24 декабря, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в заседании Госсовета. На встрече также присутствовали представители Совета при Президенте по науке и образованию. Разговор прошел в присутствии Президента страны Владимира Путина.

На заседании, которое прошло в формате видео-конференции, обсуждались итоги Года науки и технологий в России, а также дальнейшее развитие отечественного научного потенциала.

– Развитие России, наших регионов возможно только вместе с наукой. Именно поэтому на протяжении двух десятилетий мы последовательно расширяли научную географию страны, сосредоточились на формировании передовой исследовательской инфраструктуры, на укреплении высшей школы в регионах, – отметил в своем выступлении Владимир Путин. – Думаю, будет правильно, если Год науки и технологий станет началом в России целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения. Уверен, это решение поддержат все политические и общественные силы.

В Волгоградской области по инициативе главы региона уже в следующем году вырастут денежные вознаграждения за научные достижения. Депутаты Волгоградской областной Думы сегодня, 24 декабря, поддержали это предложение губернатора. Размер регионального научного гранта с 2022-го станет в два раза больше – 1 млн рублей. В 2,5 раза – до 500 тысяч рублей – увеличен размер премии, выдаваемой в сфере науки и техники.

Кроме того, в Волгоградской области ежегодно по итогам конкурсов ученые могут получить десять грантов. Эти средства даются для прикладных исследований и опытно-конструкторских работ. Еще шесть премий доступны за работы, имеющие научную и практическую значимость для социально-экономического развития региона. Претендовать на вознаграждение могут как отдельные новаторы, так и научные коллективы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:07, Общество

Волгоградцам рассказали, какие компании чаще тянут с ответом после собеседования

10:54, Транспорт

ПривЖД перевезла 1,1 млн пассажиров в августе

10:52, Общество

Клиенты T2 могут выиграть скидку 100 тыс. рублей на смартфон в мобильном приложении

10:48, Общество

В зоне СВО погиб Владислав Кожемякин из Камышина

10:38, Происшествия

Во время ночного пожара в Волгограде пострадал человек

10:26, ЖКХ

На севере Волгограда переврезку трубопровода перенесли на несколько дней

10:23, Общество

В Волгограде временно ограничат доступ на Мамаев курган

10:18, Криминал

В Саратовской области чиновник незаконно создал СНТ

10:14, Общество

Ученые ВолгГМУ разоблачают опасные советы блогеров о здоровье

10:06, Общество

В Волжском предприятие пострадало из-за приема на работу экс-чиновника

09:56, Здоровье

Новая поликлиника на 800 посещений строится в Камышине

09:45, Общество

33 проекта туриндустрии получили господдержку в Волгоградской области

09:30, Происшествия

В Волгограде рецидивист задержан за грабеж у магазина

09:06, Происшествия

РПН: в Волгограде санврачи изъяли партию нелегального табака

08:38, Транспорт

В Волгограде снова заработал трамвайный маршрут №2

08:21, Общество

До плюс 27 прогреется воздух в Волгограде 9 сентября

08:07, Образование

ВолгГМУ за 5 лет увеличил число студентов на 2600 человек

07:50, Общество

Жители районов Волгограда жалуются на сильный запах гари

07:31, Общество

Скончался бывший полицейский Андрей Насонов, ставший преподавателем в Волгограде

07:11, Общество

Для волгоградцев заработает система оповещения о БПЛА через смс-сообщения

Календарь