16+
Образование

Волгоградские вузы подписали соглашение о сотрудничестве с федеральными институтами развития

Их заключили ВолГУ и ВолгГТУ.

ВолГУ и ВолгГТУ вошли в число первых 30 российских вузов, подписавших четырехстороннее соглашение о сотрудничестве с федеральными институтами развития. Это Агентство стратегических инициатив, университет НТИ «20.35» и платформа Национальной технической инициативы. Договор заключили на образовательном интенсиве «Остров 10-22» в Сколковском институте науки и технологий, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Также в интенсиве участвуют представители регионального комитета экономической политики и развития, отделения Фонда содействия инновациям и детского технопарка «Кванториум».

Соглашение позволит волгоградским вузам воплотить новые подходы в образовании, достичь цели нацпроекта «Цифровая экономика», в реализацию которого включилась Волгоградская область. Кроме того, оба университета подключатся к экспертизе административных и нормативно-правовых барьеров, будут сопровождать лидерские проекты и развивать наставничество.

В опорном вузе воплотят проект OpenLabs — площадка будет открыта как для студентов, так и для ведущих ученых, которые смогут здесь заниматься своими проектами.

Напомним, в Волгоградской области с 2014 года идет планомерная поддержка научных разработок. Поддержку получают как вузы и предприятия, так и исследователи, представляющие малые предприятия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:22, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

17:11, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

16:58, Общество

695 тысяч рублей взыскали с дроппера в пользу волгоградской пенсионерки

16:51, Общество

Суд в Волгограде вернул матери право на пособие на ребенка

16:40, Криминал

Кражу рыболовных катушек раскрыли волгоградские полицейские

16:38, Общество

В Новый год в Волгограде будет снежно и морозно

16:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет работать волгоградский электротранспорт в новогоднюю ночь

16:00, Общество

Компенсацию по потере кормильца взыскал с виновника смертельного ДТП суд под Волгоградом

15:38, Общество
фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

235 квартир приняли власти Волгограда для жильцов аварийных домов

15:27, Общество

Много снега и ветер: волгоградцам дали прогноз на выходные

15:18, Происшествия

Во дворе Волгограда фургон сбил женщину-пешехода

15:18, Общество

Дизельные тепловые пушки передала Волгоградская область на СВО

15:05, Общество

Почта России объявила режим работы на праздники и после 12 января

14:59, Криминал

Волгоградец украл на перроне автокомплектующие

14:48, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Веста» врезалась в «Вольво» с полуприцепом

14:41, Общество

Волгоградские росгвардейцы отчитались о работе в 2025 году

14:30, Образование

В школах Волгограда введут 5 шагов для решения конфликтов

14:25, Общество

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

14:19, Происшествия

Мошенники выдают себя за волгоградскую чиновницу

14:14, ЖКХ

С 1 марта 2026 года волгоградцам дадут 5 дней на оплату ЖКХ

Календарь