16+
Образование

Волгоградские школы получили миллионные гранты на развитие образования

Волгоградские школы получили миллионные гранты на развитие образования
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Четыре учебных заведения областного центра прошли конкурсный отбор.

По 1 млн рублей в качестве гранта получили гимназия № 17 Ворошиловского района, лицей № 10 Кировского района, школа № 101 и лицей № 9 Дзержинского района. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, школы выиграли конкурс в рамках госпрограммы «Развитие образования».

Волгоградские учебные заведения представили на конкурсный отбор инновационные проекты по улучшению естественно-научного и инженерно-математического образования, по мониторингу качества образования с учетом индивидуальных достижений детей, по совмещению электронного и традиционного обучения, в том числе при изучении иностранных языков. Все четыре проекта будут реализованы в школе, гимназии и лицеях, а бесценный опыт руководство учебных заведений передаст другим школам Волгограда и России.

Напомним, что в 2017 году Привольненская средняя школа в Светлоярском районе получила федеральный грант на формирование социально-адаптированной личности в условиях интеграции учебно-воспитательного процесса, агротехнологического обучения и производственной культуры. В этом году зимой школьник в составе команды молодых умов региона победил в программе «УМНИК» и вместе с другими участниками команды получил 8 млн рублей на реализацию научно-инновационных проектов.

Работа по поддержке перспективных разработок и развитию инноваций ведется системно. Ежегодно проводятся конкурсы на предоставление грантов, финансируются научные исследования и выделяются премии ученым. За последние три года на такую поддержку власти выделили 250 млн рублей – их получили свыше 450 научных и научно-технических проектов. В их числе два Центра молодежного инновационного творчества. В 2018 году в Волгоградской области появится детский технопарк «Кванториум». Здесь школьников будут обучать по направлениям «IT – квантум», «Автоквантум», «Робоквантум», «Хайтек «РЖД-квантум», «Наноквантум» и другим.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:25, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

19:10, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

18:45, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

18:26, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

18:07, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

17:57, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

17:50, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

17:47, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

17:47, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

17:41, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

17:28, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

17:14, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

17:12, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

17:10, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

16:59, Общество

T2 подводит итоги 2025 года

16:54, Общество

Зеркальная дата 25.12.2025: как использовать ее энергетику

16:46, Криминал

Любительницу ювелирки и денег поймали на юге Волгограда

16:31, Общество

Умер известный волгоградский театральный художник

16:20, Происшествия

Школьница едва не перевела 4,3 миллиона рублей мошенникам в Волгограде

16:14, Общество

Прихожане храмов Волгоградской области передали гуманитарную помощь воинам СВО

Календарь