16+
Образование

Волгоградские школы получили миллионные гранты на развитие образования

Волгоградские школы получили миллионные гранты на развитие образования
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Четыре учебных заведения областного центра прошли конкурсный отбор.

По 1 млн рублей в качестве гранта получили гимназия № 17 Ворошиловского района, лицей № 10 Кировского района, школа № 101 и лицей № 9 Дзержинского района. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, школы выиграли конкурс в рамках госпрограммы «Развитие образования».

Волгоградские учебные заведения представили на конкурсный отбор инновационные проекты по улучшению естественно-научного и инженерно-математического образования, по мониторингу качества образования с учетом индивидуальных достижений детей, по совмещению электронного и традиционного обучения, в том числе при изучении иностранных языков. Все четыре проекта будут реализованы в школе, гимназии и лицеях, а бесценный опыт руководство учебных заведений передаст другим школам Волгограда и России.

Напомним, что в 2017 году Привольненская средняя школа в Светлоярском районе получила федеральный грант на формирование социально-адаптированной личности в условиях интеграции учебно-воспитательного процесса, агротехнологического обучения и производственной культуры. В этом году зимой школьник в составе команды молодых умов региона победил в программе «УМНИК» и вместе с другими участниками команды получил 8 млн рублей на реализацию научно-инновационных проектов.

Работа по поддержке перспективных разработок и развитию инноваций ведется системно. Ежегодно проводятся конкурсы на предоставление грантов, финансируются научные исследования и выделяются премии ученым. За последние три года на такую поддержку власти выделили 250 млн рублей – их получили свыше 450 научных и научно-технических проектов. В их числе два Центра молодежного инновационного творчества. В 2018 году в Волгоградской области появится детский технопарк «Кванториум». Здесь школьников будут обучать по направлениям «IT – квантум», «Автоквантум», «Робоквантум», «Хайтек «РЖД-квантум», «Наноквантум» и другим.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

В Волгограде иностранный студент устроил опасные покатушки на иномарке

18:15, Общество

Какой будет погода в Волгограде 20 октября, сообщили синоптики

17:50, Общество

В Волгограде прервут трансляцию телерадиосигнала 20 октября

17:30, ЖКХ

Света 20 октября не будет в пяти районах Волгограда

17:00, Криминал

Магазинных воришек поймали в Советском районе Волгограда

16:30, Происшествия

Появилось видео с места ДТП на остановке в Волгограде

16:05, Спорт

В Волжском отменили легкоатлетический забег

15:35, Общество

Что запрещается делать 20 октября, чтобы беды прошли стороной

15:10, ЖКХ

В Волжском УК оштрафовали на 125 тыс. рублей за плохую работу

14:45, Общество

Волгоградцам сделали мехенди и бинди

14:20, Происшествия

О пострадавших в ДТП с фурой на юге Волгограда рассказали врачи

14:00, Происшествия

Женщину сбила машина на севере Волгограда

13:35, Происшествия

Волгоградец стал жертвой мошенников при покупке иномарки

13:10, Общество

Запрет на посещение лесов в Волгоградском регионе могут снять 22 октября

12:45, Происшествия

В Волгограде у кладбища сбили велосипедиста

12:28, Происшествия

На юге Волгограда фура влетела в остановку общественного транспорта

12:13, Общество

В Волгограде ищут виновных в падении баннера на пятилетнюю девочку в ТЦ

12:00, Бизнес

Предпринимателям Волгоградской области выдали 101 поручительство

11:40, Здоровье

Больше 277 тысяч волгоградцев проверили свое репродуктивное здоровье

11:20, Общество

Строящийся Дом офицеров показали волгоградцам

Календарь