16+
Образование

Волгоградские школы получили миллионные гранты на развитие образования

Волгоградские школы получили миллионные гранты на развитие образования
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Четыре учебных заведения областного центра прошли конкурсный отбор.

По 1 млн рублей в качестве гранта получили гимназия № 17 Ворошиловского района, лицей № 10 Кировского района, школа № 101 и лицей № 9 Дзержинского района. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, школы выиграли конкурс в рамках госпрограммы «Развитие образования».

Волгоградские учебные заведения представили на конкурсный отбор инновационные проекты по улучшению естественно-научного и инженерно-математического образования, по мониторингу качества образования с учетом индивидуальных достижений детей, по совмещению электронного и традиционного обучения, в том числе при изучении иностранных языков. Все четыре проекта будут реализованы в школе, гимназии и лицеях, а бесценный опыт руководство учебных заведений передаст другим школам Волгограда и России.

Напомним, что в 2017 году Привольненская средняя школа в Светлоярском районе получила федеральный грант на формирование социально-адаптированной личности в условиях интеграции учебно-воспитательного процесса, агротехнологического обучения и производственной культуры. В этом году зимой школьник в составе команды молодых умов региона победил в программе «УМНИК» и вместе с другими участниками команды получил 8 млн рублей на реализацию научно-инновационных проектов.

Работа по поддержке перспективных разработок и развитию инноваций ведется системно. Ежегодно проводятся конкурсы на предоставление грантов, финансируются научные исследования и выделяются премии ученым. За последние три года на такую поддержку власти выделили 250 млн рублей – их получили свыше 450 научных и научно-технических проектов. В их числе два Центра молодежного инновационного творчества. В 2018 году в Волгоградской области появится детский технопарк «Кванториум». Здесь школьников будут обучать по направлениям «IT – квантум», «Автоквантум», «Робоквантум», «Хайтек «РЖД-квантум», «Наноквантум» и другим.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

Календарь