16+
Образование

Волгоградские школы получили миллионные гранты на развитие образования

Волгоградские школы получили миллионные гранты на развитие образования
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Четыре учебных заведения областного центра прошли конкурсный отбор.

По 1 млн рублей в качестве гранта получили гимназия № 17 Ворошиловского района, лицей № 10 Кировского района, школа № 101 и лицей № 9 Дзержинского района. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, школы выиграли конкурс в рамках госпрограммы «Развитие образования».

Волгоградские учебные заведения представили на конкурсный отбор инновационные проекты по улучшению естественно-научного и инженерно-математического образования, по мониторингу качества образования с учетом индивидуальных достижений детей, по совмещению электронного и традиционного обучения, в том числе при изучении иностранных языков. Все четыре проекта будут реализованы в школе, гимназии и лицеях, а бесценный опыт руководство учебных заведений передаст другим школам Волгограда и России.

Напомним, что в 2017 году Привольненская средняя школа в Светлоярском районе получила федеральный грант на формирование социально-адаптированной личности в условиях интеграции учебно-воспитательного процесса, агротехнологического обучения и производственной культуры. В этом году зимой школьник в составе команды молодых умов региона победил в программе «УМНИК» и вместе с другими участниками команды получил 8 млн рублей на реализацию научно-инновационных проектов.

Работа по поддержке перспективных разработок и развитию инноваций ведется системно. Ежегодно проводятся конкурсы на предоставление грантов, финансируются научные исследования и выделяются премии ученым. За последние три года на такую поддержку власти выделили 250 млн рублей – их получили свыше 450 научных и научно-технических проектов. В их числе два Центра молодежного инновационного творчества. В 2018 году в Волгоградской области появится детский технопарк «Кванториум». Здесь школьников будут обучать по направлениям «IT – квантум», «Автоквантум», «Робоквантум», «Хайтек «РЖД-квантум», «Наноквантум» и другим.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:50, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

19:30, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

19:15, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

18:55, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

18:35, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

18:15, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

17:58, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

17:51, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

17:44, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

17:42, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

17:36, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

17:30, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

17:18, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

17:16, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

16:36, Общество

Алкоголик лишился прав под Волгоградом

16:14, Культура

10 рисунков известного графика покажут в музее Волгограда

16:01, Общество

Первый в России ИИ-агент Сбера для ProcessMining поможет анализировать сотни миллионов событий в месяц

Календарь