16+
Образование

Волгоградские школьники вышли в федеральный этап всероссийского конкурса

Волгоградские школьники вышли в федеральный этап всероссийского конкурса
Фото: администрация Волгоградской области

Ребята представляют сочинения о Великой Отечественной войне.

Четверо школьников из Волгоградской области стали финалистами всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Он посвящен теме Великой Отечественной войны.

— В финал всероссийского конкурса сочинений вошли Дарья Филиппова из Калача-на-Дону, Василиса Андрейкина из Старополтавского района, Егор Горбанев из Октябрьского района, Полина Кривенко из Волгограда. Победителям регионального этапа предстоит продемонстрировать на федеральном уровне свои работы о событиях Великой Отечественной войны, ее героях, письменно рассказать истории своей семьи, пользуясь различными жанрами, — сообщили «Городским вестям» в региональном комитете образования, науки и молодежной политики.

Эссе Василисы Андрейкиной из села Старая Полтавка рассказывает о боевом пути прадеда и прабабушки школьницы: Петр и Валентина Брюзгины познакомились на фронте, служили в одном полку, вместе встретили Победу.

Егор Горбанев из хутора Шебалино представил зарисовку о своем прадеде Николае Михайловиче Воронцове и его трогательной дружбе с верным псом, о жизни под обстрелом. Ученица школы №18 Тракторозаводского района Волгограда Полина Кривенко создала эссе о короткометражке Константина Фама «Туфельки», посвященного памяти жертв Холокоста. Дарья Филиппова из Калача-на-Дону описала трагедию в хуторе Аверинском.

В 2021 году в конкурсе сочинений приняли участие больше семи тысяч школьников и студентов Волгоградского региона. Ребята представили рассказы, притчи, дневники, письма, сказки, репортажи, очерки, интервью, эссе, заочные экскурсии, рецензии, путевые заметки. 158 лучших работ вышли в региональный этап.

В прошлом году работа Ивана Учеваткина вошла в число призеров федеральных призеров. Награждение состоялось в Москве, волгоградец принял участие в Параде Победы на Красной площади.

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» как часть работы по патриотическому воспитанию граждан входит в национальный проект «Образование». Организатор федерального этапа — Минпросвещения РФ. Координатор регионального тура – центр патриотической и поисковой работы «Авангард» при поддержке регионального комитета образования, науки и молодежной политики.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

Календарь