16+
Образование

Волгоградские школьники повышают грамотность в сфере беспилотных систем

Волгоградские школьники повышают грамотность в сфере беспилотных систем
Фото: администрация Волгоградской области

В сентябре пройдет первый региональный чемпионат среди молодежи по управлению дронами.

В волгоградском оздоровительном центре «Орленок» создана образовательная площадка, где школьники учатся управлять дронами. В сентябре 2024 года здесь состоится первый региональный чемпионат среди молодежи.

С инициативой создать программу по повышению грамотности в сфере БПЛА ранее выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Со ссылкой на комитет финансов Волгоградской области "Городские вести" сообщают: губернаторская программа стартовала в Волгоградском регионе в январе 2024 года.

Муниципалитеты закупили оборудование и приступают к обучению молодежи. Партнеры программы — Волгоградский технический колледж и Волгоградский институт управления – филиал РАНХИГС.

— В каждом муниципальном образовании за счет регионального бюджета создаются такие центры допобразования — всего их будет 45. Школьники научатся управлять дронами и собирать их. Главная цель проекта — привить ребятам интерес к работе с техникой, приобрести востребованные навыки управления беспилотниками. За новыми технологиями — будущее, которое создаем сегодня, реализуя эту программу, — сказал зампредседателя комитета финансов Волгоградской области Дмитрий Завьялов.

Одним из первых работу начал волгоградский оздоровительный центр «Орленок», сейчас здесь 75 школьников уже учатся управлять квадрокоптерами. Ребята уже ознакомились с теорией и приступили к практике: учились поднимать и опускать дроны, фиксировать их. Всего за весенне-летние смены в «Орленке» планируют обучить больше 1800 школьников. Для этого есть все необходимое: комплекты беспилотников, очки, симуляторы, джойстики и многое другое.

Педагоги и вожатые прошли курсы повышения квалификации и готовятся к первому региональному чемпионату. Он пройдет в «Орленке» в сентябре. Для него в лагере создадут специальную трассу с препятствиями, а также десять площадок, где свои навыки продемонстрируют и новички, и опытные участники. Чемпионат объединит 220 школьников в составе 45 команд из всех городов и районов Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

Календарь