16+
Образование

Волгоградские промышленные предприятия заинтересовались разработками студентов

Волгоградские промышленные предприятия заинтересовались разработками студентов
Фото: пресс-служба областной администрации

Молодые ученые придумывают ноу-хау для разных отраслей экономики.

Промышленные предприятия интересуются разработками студентов, в частности ребят из ВолгГТУ. Производители уже обратили внимание на несколько проектов сфере 3D-печати. Не менее интересна разработка – интеллектуальный рукав для восстановления трубопроводных сетей, уплотнители для изоляции скважин в воде и нефти, система определения усталости водителя.

Вопросы применения инноваций в реальном секторе экономики рассмотрели на совещании. Его провел заместитель губернатора, председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков.

— Проекты волгоградских студентов и молодых ученых могут стать движущей силой региональной промышленности. Они помогают осваивать выпуск новых видов продукции, — отметил Роман Беков. — Задачи по внедрению инноваций на волгоградских заводах, реализации программы импортозамещения поставил губернатор Андрей Бочаров. Они – часть системной работы по развитию индустриального сектора региона. Облпромторг постоянно проводит встречи авторов проектов с представителями промышленности.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, один из проектов, который рассматривали, — интеллектуальная система для определения усталости водителя. Она следит за параметрами состояния человека за рулем. Если механизм замечает отклонения в нормативах, то сообщает об этом диспетчеру. Использовать технологию можно на автомобильном, железнодорожном, авиационном видах транспорта.

Еще один перспективный авторский проект – развитие аддитивного производства: 3D-принтеры создают объект с нуля. Установка постепенно добавляет к нему мелкие порции материала, формирующие слои.

На кафедре «Химия и технология переработки эластомеров» ВолгГТУ разработали идеи для производства уплотнителей для одновременной изоляции скважины в воде и нефти. Студенты и аспиранты Волжского филиала ВолгГТУ предложили внедрить интеллектуальный рукав. Он будет восстанавливать трубопроводные сети.

Названными разработками заинтересовались волгоградские предприятия. В частности, к системе определения усталости водителя присматривается завод «Метеор».

Добавим, что недавно губернатор Андрей Бочаров и ректор ВолгГТУ Владимир Лысак обсуждали вопросы подготовки кадров для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики и т.д.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

27 Янв, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

27 Янв, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

27 Янв, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

27 Янв, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

Календарь