16+
Образование

Волгоградские промышленные предприятия заинтересовались разработками студентов

Волгоградские промышленные предприятия заинтересовались разработками студентов
Фото: пресс-служба областной администрации

Молодые ученые придумывают ноу-хау для разных отраслей экономики.

Промышленные предприятия интересуются разработками студентов, в частности ребят из ВолгГТУ. Производители уже обратили внимание на несколько проектов сфере 3D-печати. Не менее интересна разработка – интеллектуальный рукав для восстановления трубопроводных сетей, уплотнители для изоляции скважин в воде и нефти, система определения усталости водителя.

Вопросы применения инноваций в реальном секторе экономики рассмотрели на совещании. Его провел заместитель губернатора, председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков.

— Проекты волгоградских студентов и молодых ученых могут стать движущей силой региональной промышленности. Они помогают осваивать выпуск новых видов продукции, — отметил Роман Беков. — Задачи по внедрению инноваций на волгоградских заводах, реализации программы импортозамещения поставил губернатор Андрей Бочаров. Они – часть системной работы по развитию индустриального сектора региона. Облпромторг постоянно проводит встречи авторов проектов с представителями промышленности.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, один из проектов, который рассматривали, — интеллектуальная система для определения усталости водителя. Она следит за параметрами состояния человека за рулем. Если механизм замечает отклонения в нормативах, то сообщает об этом диспетчеру. Использовать технологию можно на автомобильном, железнодорожном, авиационном видах транспорта.

Еще один перспективный авторский проект – развитие аддитивного производства: 3D-принтеры создают объект с нуля. Установка постепенно добавляет к нему мелкие порции материала, формирующие слои.

На кафедре «Химия и технология переработки эластомеров» ВолгГТУ разработали идеи для производства уплотнителей для одновременной изоляции скважины в воде и нефти. Студенты и аспиранты Волжского филиала ВолгГТУ предложили внедрить интеллектуальный рукав. Он будет восстанавливать трубопроводные сети.

Названными разработками заинтересовались волгоградские предприятия. В частности, к системе определения усталости водителя присматривается завод «Метеор».

Добавим, что недавно губернатор Андрей Бочаров и ректор ВолгГТУ Владимир Лысак обсуждали вопросы подготовки кадров для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики и т.д.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:07, Спорт

Болельщики волгоградского "Ротора" вновь вывели команду в лидеры

09:59, Происшествия

Водитель погиб после столкновения с иномаркой под Волгоградом

09:46, Происшествия

В ТЦ Волжского рецидивист украл в магазине носки и 3 банки икры

09:36, Общество

Волгоградский регион вошел в топ-10 популярных маршрутов ноября

09:35, Происшествия

В Урюпинске похоронят бойца СВО Александра Шутова

09:31, Общество

Волгоградец отсудил у маркетплейса 450 тысяч за два «айфона»

09:24, Общество

132 выпускника приняли решение начать карьеру в медвузе Волгограда

09:14, Общество

77 малышей появились на свет в роддоме Волгограда

09:08, Общество

В Волгоградской области фермер утаил данные о 450 тоннах зерна

08:58, Спорт

Главным тренером "Ротора" назначен Дмитрий Парфенов

08:54, Происшествия

В Волгограде ОМОН и ФСБ нагрянули в дома похитителей электричества

08:39, Происшествия

В Волгоградской области уничтожили 5 беспилотников ВСУ

08:33, Образование

Под Волгоградом 70 тысяч сельских детей обучаются в "Точках роста"

08:11, Общество

В Волгоградской области объявили угрозу атаки БПЛА

07:56, Общество

В Волгограде коллекторам пригрозили санкциями за жесткость в работе

07:35, Общество

При скачивании антирадара волгоградцам угрожают вредоносные вирусы

07:04, Транспорт

МИД РФ объявил о запуске самолетов «Волгоград – Минск»

06:46, Общество

Волгоградцам напомнили о новых декабрьских законах

06:24, Образование

В Волгограде университет получил предостережение от Рособрнадзора

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах и гололеде 2 декабря

Календарь