16+
Образование

Волгоградские и сирийские ученые получат наночастицы из каперсов

Волгоградские и сирийские ученые получат наночастицы из каперсов
Фото: пресс-служба ВолГУ

Первый этап пройдет на базе университета областной столицы.

В ВолГУ приехала заведующая кафедрой биохимии сирийского университета Аль-Хаваш Хала Диб. Визит приурочили к совместному исследованию особенностей растений на пример каперса.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградского госуниверситета, сирийские ученые последние 10 лет занимаются вопросом, который связан с окислительным стрессом, с антиоксидантами. Это же направление развивает волгоградский ученый, доцент кафедры биоинженерии и биоинформатики института естественных наук ВолГУ Валерий Зайцев.

Исследователи приступили к первому этапу работы. Сейчас они следят за биологической активностью каперса. Это растение распространено в Сирии. Предложила провести совместное исследование Хала Диб.

- Бутоны этого растения используют в еде, а плоды и корень - в медицине. Мы изучим фитохимию нескольких частей, содержание разных веществ, с упором на антиоксидантные свойства, - рассказала Хала Диб.

Во время работы ученые собираются посмотреть на то, как растение реагирует на другие организмы, изучить токсичности для клеток. Это не единственное направление исследования. Другая его сторона коснется зеленых нанотехнологий. Это явления, которые связаны с особенностями размера. Ученые изучат свойства частиц с одинаковым составом, но с разными размером и формой.

- Мы попытаемся с помощью как раз экстрактов из каперса получить наночастицы и посмотреть, какими свойствами они будут обладать - химическими и биологическими, - пояснил Валерий Зайцев.

Во время работы будут использовать природные материалы. От химических реагентов ученые отказались. Первый этап исследования биологи обоих вузов будут проводить в ВолГУ. Он займет один месяц.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

22 Ноя, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

Календарь