16+
Образование

Волгоградские и сирийские ученые получат наночастицы из каперсов

Волгоградские и сирийские ученые получат наночастицы из каперсов
Фото: пресс-служба ВолГУ

Первый этап пройдет на базе университета областной столицы.

В ВолГУ приехала заведующая кафедрой биохимии сирийского университета Аль-Хаваш Хала Диб. Визит приурочили к совместному исследованию особенностей растений на пример каперса.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградского госуниверситета, сирийские ученые последние 10 лет занимаются вопросом, который связан с окислительным стрессом, с антиоксидантами. Это же направление развивает волгоградский ученый, доцент кафедры биоинженерии и биоинформатики института естественных наук ВолГУ Валерий Зайцев.

Исследователи приступили к первому этапу работы. Сейчас они следят за биологической активностью каперса. Это растение распространено в Сирии. Предложила провести совместное исследование Хала Диб.

- Бутоны этого растения используют в еде, а плоды и корень - в медицине. Мы изучим фитохимию нескольких частей, содержание разных веществ, с упором на антиоксидантные свойства, - рассказала Хала Диб.

Во время работы ученые собираются посмотреть на то, как растение реагирует на другие организмы, изучить токсичности для клеток. Это не единственное направление исследования. Другая его сторона коснется зеленых нанотехнологий. Это явления, которые связаны с особенностями размера. Ученые изучат свойства частиц с одинаковым составом, но с разными размером и формой.

- Мы попытаемся с помощью как раз экстрактов из каперса получить наночастицы и посмотреть, какими свойствами они будут обладать - химическими и биологическими, - пояснил Валерий Зайцев.

Во время работы будут использовать природные материалы. От химических реагентов ученые отказались. Первый этап исследования биологи обоих вузов будут проводить в ВолГУ. Он займет один месяц.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

7 Янв, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

7 Янв, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

7 Янв, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

7 Янв, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

7 Янв, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

7 Янв, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

Календарь