16+
Образование

Волгоградские и сирийские ученые получат наночастицы из каперсов

Волгоградские и сирийские ученые получат наночастицы из каперсов
Фото: пресс-служба ВолГУ

Первый этап пройдет на базе университета областной столицы.

В ВолГУ приехала заведующая кафедрой биохимии сирийского университета Аль-Хаваш Хала Диб. Визит приурочили к совместному исследованию особенностей растений на пример каперса.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградского госуниверситета, сирийские ученые последние 10 лет занимаются вопросом, который связан с окислительным стрессом, с антиоксидантами. Это же направление развивает волгоградский ученый, доцент кафедры биоинженерии и биоинформатики института естественных наук ВолГУ Валерий Зайцев.

Исследователи приступили к первому этапу работы. Сейчас они следят за биологической активностью каперса. Это растение распространено в Сирии. Предложила провести совместное исследование Хала Диб.

- Бутоны этого растения используют в еде, а плоды и корень - в медицине. Мы изучим фитохимию нескольких частей, содержание разных веществ, с упором на антиоксидантные свойства, - рассказала Хала Диб.

Во время работы ученые собираются посмотреть на то, как растение реагирует на другие организмы, изучить токсичности для клеток. Это не единственное направление исследования. Другая его сторона коснется зеленых нанотехнологий. Это явления, которые связаны с особенностями размера. Ученые изучат свойства частиц с одинаковым составом, но с разными размером и формой.

- Мы попытаемся с помощью как раз экстрактов из каперса получить наночастицы и посмотреть, какими свойствами они будут обладать - химическими и биологическими, - пояснил Валерий Зайцев.

Во время работы будут использовать природные материалы. От химических реагентов ученые отказались. Первый этап исследования биологи обоих вузов будут проводить в ВолГУ. Он займет один месяц.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

22 Фев, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

22 Фев, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь