16+
Образование

Волгоградская область выполняет поручение Путина по строительству школ

Волгоградская область выполняет поручение Путина по строительству школ
Фото: "Городские вести"

В регионе идет активное возведение общеобразовательных учреждений.

Сегодня, 21 февраля, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2023 году в России будет открыто 400 новых школ, и призвал регионы этих планов придерживаться.

- Мы должны серьёзно повысить качество школьных, вузовских учебных курсов, особенно гуманитарных, чтобы молодёжь могла побольше узнать о величии России, - подчеркнул глава государства.

В свою очередь Волгоградский регион выполняет все поставленные задачи. На сегодняшний день в области возведены уже 6 школ, три из них на тысячу мест каждая. Стоит отметить, что такие учреждения не строились в регионе с советских времён.

Сейчас продолжается строительство ещё 3 «тысячников» в Волгограде и Волжском, а также школы на 250 мест в поселке Отрадном в Михайловке и школы на 1280 мест в Дзержинском районе Волгограда.

На данный момент в Михайловке рабочие выполняют внутреннюю отделку помещений, монтаж внутренних инженерных сетей, благоустраивают территорию и устанавливают фасад. В здании новой школы разместятся 15 классов, спортивный и актовый залы, профильные мастерские, библиотека, буфет с обеденным залом и медицинский блок. Также предусмотрена физкультурно-спортивная зона: площадка для волейбола и баскетбола, беговые дорожки, легкоатлетический сектор, места для проведения мероприятий и отдыха. Все работы завершатся уже в марте.

В Дзержинском районе Волгограда в строящейся школе на 1280 мест на улице Кортоева началось устройство внутренних инженерных систем. Учреждение возводится в рамках регпроекта. Подрядчик начал монтировать внутренние инженерные сети в цокольном этаже. В настоящее время в цокольном этаже специалисты монтируют системы вентиляции, водоснабжения и водоотведения. Продолжается возведение монолитных железобетонных конструкций и кладка наружных стен из керамзитобетонных блоков. На прилегающем участке строители приступили к вертикальной планировке территории: здесь будет создан стадион. На объекте каждый день работают порядка 120 человек, задействовано десять единиц техники.

В соответствии с муниципальным контрактом здание переменной этажности (от двух до четырех этажей) рассчитано на 51 класс. Объект спроектировали так, чтобы можно было разделить младшие, средние и старшие классы учеников. Образовательное учреждение оснастят двумя спортзалами, актовым залом с помещениями для хранения музыкальных инструментов, декораций и костюмов. Предусмотрены помещения для театральной студии, лингафонные кабинеты, библиотека, медблок, профильные мастерские, лаборатории. Пространство школы адаптируют для ребят с ограниченными возможностями здоровья – здание будет оснащено лифтом для маломобильных граждан. Возле школы оборудуют спортивный городок.

Школа на улице Кортоева станет очередным современным образовательным учреждением, созданным в Волгограде в последние годы. Уже сданы школа на 800 учащихся в Кировском районе и две школы на тысячу мест каждая в Красноармейском и Советском районах. Продолжается строительство школ-тысячников на Кузнецкой улице в Ворошиловском районе и Шекснинской в Дзержинском. По результатам конкурсных процедур определены подрядчики, которые выполнят проектирование и возведение школ в микрорайоне "Комарово" Советского района и поселке ГЭС Тракторозаводского района.

Кроме того, подписаны контракты на строительство «под ключ» еще двух школ в Тракторозаводском и Советском районах Волгограда на 800 и 1224 места.

Отметим, сегодня, 21 февраля, Президент России Владимир Путин выступил с посланием членам Федерального собрания. Лидер страны подведет итоги и обозначит стратегические ориентиры на будущее. Мероприятие прошло в Гостином дворе в Москве. На мероприятии также присутствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Сейчас глава региона находится с рабочей поездкой в столице. На мероприятии присутствовали и сенаторы, и депутаты от региона, руководитель областного парламента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

Календарь