16+
Образование

Волгоградская область в семерке лучших по подготовке педагогических кадров

Волгоградская область в семерке лучших по подготовке педагогических кадров
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Рейтинг составлен Минпросвещения РФ.

При оценке учитывался такой показатель, как уровень взаимодействия власти с региональным педагогическим вузом.

Как отмечают в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, ключевым звеном подготовки педагогических кадров региона является Волгоградский государственный педагогический университет (ВГСПУ). Ежегодно его выпускниками становятся более одной тысячи специалистов. ВГСПУ входит в число 33 профильных вузов России. В этом году педвузу дополнительно было выделено 170 бюджетных мест, а в 2021 году к ним добавится еще 300.

Также в регионе на базе 50 образовательных организаций успешно действуют профильные педагогические классы, в них учатся почти 500 детей. А всего профподготовку педагогов-специалистов в Волгоградской области ведут восемь учреждений: колледжи Волгограда, Камышина, Жирновска, Михайловки, Дубовки; а также Волжский институт экономики, ВолГУ и ВГСПУ.

Будущие педагоги проходят практику на базе 800 образовательных организаций региона, в том числе в детских садах и специализированных (коррекционных) учреждениях.
Пристальное внимание уделяется педагогам узкой направленности. К примеру, разработана и реализуется «дорожная карта» по подготовке специалистов психолого-педагогического сопровождения на период до 2025 года.

Подготовка конкурентоспособных кадров, привлечение молодежи в отрасль является приоритетной задачей региональной власти. Начиная с 2014 года применяется комплексный подход к созданию современного образовательного пространства на всех уровнях. Это стало возможным благодаря участию Волгоградской области в нацпроектах «Образование» и «Демография», федеральных и региональных программах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:51, Общество

В список стипендиатов Волгоградской гордумы внесут изменение

15:46, Общество

Приставы и ГАИ провели рейд в Волгограде

15:44, Происшествия

Холодильник устроил пожар в торговом здании в Волгограде

15:36, Образование

Старейшему колледжу Волгограда вернули имя героя

15:21, Спорт

В Волгограде «Ротор» сыграет против «Торпедо»

15:21, Криминал

Двух пособников телефонных мошенников задержали в Волгограде

14:59, Происшествия

Ребенок перевернулся на квадроцикле в Волгограде

14:39, Происшествия

Под Волгоградом исчезнувшего мужчину ищут больше двух месяцев

14:26, Инфраструктура
скриншот: администрация Волгограда

Волгоградцам показали новый дорожный комплекс в Дзержинском районе

14:20, Происшествия

В Волгограде студентка пыталась дать взятку, чтобы сдать сессию

14:10, Спорт

Волгоградские «динамовки» пообщались с болельщиками

13:59, Происшествия

В Волгограде горе-мать незаконно получала пособия

13:54, Необычное

«Кровавую Луну» увидят волгоградцы 7 сентября

13:33, Происшествия

В Урюпинске простятся с бойцом СВО Артуром Поповым

13:23, Общество

Что запрещено делать 26 августа, чтобы не спугнуть удачу

13:10, Общество

Ряд ограничений введут для волгоградских рыбаков

13:08, Происшествия

Сильная пыльная буря накрыла юг Волгограда: фото

13:07, Общество

В Волгоградской области водитель отдаст 50 тысяч руб. травмированной девочке

13:00, Общество

Семейный счет: южане рассказали, на что копят вместе с близкими

12:54, Происшествия

Взрывчатка была в иконе: волгоградка планировала совершить теракт в Крыму

Календарь