16+
Образование

Волгоградская молодежь создала в центрах инновационного творчества 50 проектов

Волгоградская молодежь создала в центрах инновационного творчества 50 проектов
Фото: Сергей Желтов, ИА "Городские вести"

Часть этих разработок применяется в реальном секторе экономики.

Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), которые работают с конца прошлого года на базе ВолГУ и ВолгГТУ, уже посетили две тысячи студентов и школьников. На площадках создали 50 проектов. Часть из них уже применяют в реальном секторе экономики региона. Так, центры работают с компаниями «Волгабас Волжский», «Агромеханика-34», «Стройсервис», «Интертехника» и др.

- Главные задачи этих площадок – обеспечить свободный доступ детей и молодежи к современному высокотехнологичному оборудованию, повышать престиж инженерных специальностей и проводить профориентационную работу. Это и есть та база, которая помогает молодым людям развиваться и в дальнейшем применять свои знания, чтобы развивать разные сферы региона, — подчеркнул заместитель губернатора Владимир Шкарин.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, например в центрах молодежного инновационного творчества создали робота-манипулятора, интерактивный светящийся шар, робота для мойки полов, параллельный FDM-принтер. Юные изобретатели также сконструировали 3D-модели мемориального комплекса на Мамаевом кургане, собора Александра Невского, «Волгоград Арены» и других объектов родного региона.

Проекты наших земляков высоко оценивают на национальных конкурсах. К примеру, команда ЦМИТ Волгоградского государственного университета взяла золото в номинации «3D-моделирование» на всероссийском конкурсе ВУЗПРОМФЭСТ-2018.

В регионе много внимания уделяют инновационной инфраструктуре и поддержке перспективных научно-технических разработок. То, как можно эффективно использовать научный потенциал для развития Волгоградской области, губернатор Андрей Бочаров обсуждал с активом региона и советом ректоров.

Кстати, сеть инновационных центров в этом году расширится. Сейчас создают площадки по направлениям «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина», готовится принять первых посетителей технопарк «Кванториум».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

26 Янв, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

26 Янв, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

26 Янв, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

26 Янв, Общество

Две двойни родились в Волгограде

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

26 Янв, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

26 Янв, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

26 Янв, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

26 Янв, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

Календарь