16+
Образование

Волгоградская молодежь создала в центрах инновационного творчества 50 проектов

Волгоградская молодежь создала в центрах инновационного творчества 50 проектов
Фото: Сергей Желтов, ИА "Городские вести"

Часть этих разработок применяется в реальном секторе экономики.

Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), которые работают с конца прошлого года на базе ВолГУ и ВолгГТУ, уже посетили две тысячи студентов и школьников. На площадках создали 50 проектов. Часть из них уже применяют в реальном секторе экономики региона. Так, центры работают с компаниями «Волгабас Волжский», «Агромеханика-34», «Стройсервис», «Интертехника» и др.

- Главные задачи этих площадок – обеспечить свободный доступ детей и молодежи к современному высокотехнологичному оборудованию, повышать престиж инженерных специальностей и проводить профориентационную работу. Это и есть та база, которая помогает молодым людям развиваться и в дальнейшем применять свои знания, чтобы развивать разные сферы региона, — подчеркнул заместитель губернатора Владимир Шкарин.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, например в центрах молодежного инновационного творчества создали робота-манипулятора, интерактивный светящийся шар, робота для мойки полов, параллельный FDM-принтер. Юные изобретатели также сконструировали 3D-модели мемориального комплекса на Мамаевом кургане, собора Александра Невского, «Волгоград Арены» и других объектов родного региона.

Проекты наших земляков высоко оценивают на национальных конкурсах. К примеру, команда ЦМИТ Волгоградского государственного университета взяла золото в номинации «3D-моделирование» на всероссийском конкурсе ВУЗПРОМФЭСТ-2018.

В регионе много внимания уделяют инновационной инфраструктуре и поддержке перспективных научно-технических разработок. То, как можно эффективно использовать научный потенциал для развития Волгоградской области, губернатор Андрей Бочаров обсуждал с активом региона и советом ректоров.

Кстати, сеть инновационных центров в этом году расширится. Сейчас создают площадки по направлениям «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина», готовится принять первых посетителей технопарк «Кванториум».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:45, Транспорт

Новый скачок цен на АЗС зафиксировали в Волгограде

08:22, Транспорт

В аэропорту Волгограда из-за БПЛА в Москве задерживают рейсы

08:16, Общество

Магнитная буря обрушилась на Волгоград 11 декабря

07:46, Общество

ФНС начислит пени волгоградцам за неуплату налогов до 1 декабря

07:04, ЖКХ

В Волгоградской области сохранят льготные тарифы на ЖКХ

06:56, Общество

Президент России наградил 10 волгоградцев за особые заслуги

06:33, Общество

Способы защиты от обмана при сделках с квартирой назвали волгоградцам

06:00, Здоровье

Гонконгский грипп атакует волгоградцев

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 11 декабря

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

Календарь