16+
Образование

Волгоградская молодежь создала в центрах инновационного творчества 50 проектов

Волгоградская молодежь создала в центрах инновационного творчества 50 проектов
Фото: Сергей Желтов, ИА "Городские вести"

Часть этих разработок применяется в реальном секторе экономики.

Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), которые работают с конца прошлого года на базе ВолГУ и ВолгГТУ, уже посетили две тысячи студентов и школьников. На площадках создали 50 проектов. Часть из них уже применяют в реальном секторе экономики региона. Так, центры работают с компаниями «Волгабас Волжский», «Агромеханика-34», «Стройсервис», «Интертехника» и др.

- Главные задачи этих площадок – обеспечить свободный доступ детей и молодежи к современному высокотехнологичному оборудованию, повышать престиж инженерных специальностей и проводить профориентационную работу. Это и есть та база, которая помогает молодым людям развиваться и в дальнейшем применять свои знания, чтобы развивать разные сферы региона, — подчеркнул заместитель губернатора Владимир Шкарин.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, например в центрах молодежного инновационного творчества создали робота-манипулятора, интерактивный светящийся шар, робота для мойки полов, параллельный FDM-принтер. Юные изобретатели также сконструировали 3D-модели мемориального комплекса на Мамаевом кургане, собора Александра Невского, «Волгоград Арены» и других объектов родного региона.

Проекты наших земляков высоко оценивают на национальных конкурсах. К примеру, команда ЦМИТ Волгоградского государственного университета взяла золото в номинации «3D-моделирование» на всероссийском конкурсе ВУЗПРОМФЭСТ-2018.

В регионе много внимания уделяют инновационной инфраструктуре и поддержке перспективных научно-технических разработок. То, как можно эффективно использовать научный потенциал для развития Волгоградской области, губернатор Андрей Бочаров обсуждал с активом региона и советом ректоров.

Кстати, сеть инновационных центров в этом году расширится. Сейчас создают площадки по направлениям «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина», готовится принять первых посетителей технопарк «Кванториум».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:39, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

20:24, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

20:21, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

20:10, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19:50, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19:21, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

18:51, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

18:26, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

18:03, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

18:01, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

17:59, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

17:52, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

17:43, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

17:35, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

17:28, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

17:24, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

17:12, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

17:02, Спорт

Волгоградка Захарова проиграла американке Пегуле на Australian Open

16:48, Общество

80 тысяч рублей отдаст частная контора волгоградцу за неиспользованный сертификат

Календарь