16+
Образование

Во всероссийской олимпиаде школьников поучаствуют 2,7 тысячи старшеклассников из Волгоградской области

Региональный этап пройдет с 10 января по 22 февраля.

В Волгоградской области начался региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Он продлится до 22 февраля и соберет 2,7 тысячи участников. Интеллектуальные испытания пройдут на базе волгоградских вузов и школ.

Первыми в олимпиаде поучаствуют школьники, изучающие французский. Сегодня их ждут письменные задания, завтра – проверка навыков устной речи. Олимпиада проходит в ВГСПУ, где также состоятся испытания по английскому, немецкому, испанскому, итальянскому и китайскому, а также по географии и по литературе, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

ВолГУ примет школьников, которые увлекаются историей, литературой, математикой, русским языком и правом. В ВолгГТУ пройдут испытания по ИКТ, химии, физике и экологии, в медуниверситете – по биологии, в аграрном университете – по ОБЖ, а физкультурной академии – по физкультуре. Задания по технологии участники выполнят в лицее № 9, школе № 40 и академии последипломного образования.

Создание условий для самореализации молодежи остается в центре внимания региональных властей. В лагере «Зеленая волна» начал работу Центр поддержки одаренных детей, а в 56 школах появились центры «Точка роста». В колледжах появились 35 новых мастерских, где начинающие специалисты готовятся к чемпионатам Worldskills.

В прошлом учебном году победителями областного этапа всероссийской олимпиады школьников в Волгоградской области стали 105 участников, призерами — 549. Из них 8 стали лучшими на федеральном этапе – это школьники, которые участвовали в испытаниях по математике, русскому языку, истории, литературе, экологии, немецкому и испанскому языкам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:34, Происшествия

Бойца, погибшего за три дня до Нового года, похоронят под Волгоградом

15:30, Культура

Волгоградский ТЮЗ занялся подготовкой театральных журналистов

15:24, Происшествия

43 мигрантов проверили оперативники под Волгоградом

15:20, Общество

РПН: на что жаловались волгоградцы 13 тысяч раз

15:03, Общество

Когда начнется Великий пост в 2026 году: точная дата

14:58, ЖКХ

Многоквартирный дом после взрыва газа восстановили в Волгоградской области

14:51, Происшествия

Волгоградка чуть не замерзла насмерть в сугробе, ее спасли полицейские

14:43, Общество

Каким будет единое пособие в 2026 году

14:26, Происшествия

Судебные приставы помогли вселиться мужчине в его квартиру в Волжском

14:25, Общество

Андрей Бочаров наградил победителей первых фиджитал-игр в новом центре «Форум»

14:11, Общество

Дети до 14 лет могут лишиться доступа к соцсетям в Волгограде

14:02, Общество

Жуткие морозы и снег нагрянут в Волгоградскую область на выходных

13:47, ЖКХ

Как пересчитать плату за холодные батареи, объяснили волгоградцам

13:39, Происшествия

В Волжском машины нарушителей правил парковки отправили на спецстоянку

13:28, Общество

ГАИ просит откликнуться свидетелей ДТП в Волгоградской области

13:28, Здоровье

94 аспиранта ВолгГМУ ищут новые лекарства и методы лечения

13:20, Образование

Студентов пересчитали в Волгоградской области

13:10, Общество

10 дней и все выплаты: как волгоградцам получить справку СФР

12:58, Общество

В России назвали лидера по качеству голосовой связи

12:57, Общество

Что можно и чего нельзя делать 26 января, в Федосеев день

Календарь