16+
Образование

Владимир Лысак: «На предприятиях созданы базовые кафедры, где студенты учатся сразу на тех местах, где будут работать»

Сегодня Андрей Бочаров обсудил ключевые моменты развития образования на встрече с руководителями волгоградских вузов.

Сегодня, 5 декабря, в Волгограде состоялась встреча губернатора Андрея Бочарова с советом ректоров. Главными темами сегодняшней встречи стали взаимодействие в подготовке кадров и развитие системы высшего образования, а также ключевые позиции развития высшего образования региона: внедрение инноваций; повышение конкурентоспособности вузов; подготовка специалистов исходя из реальных потребностей экономики Волгоградской области.

– В целом, вузы Волгограда хорошо заканчивают год. Они научились зарабатывать деньги от научных исследований, от дополнительных образовательных услуг, от выполнения заказанных работ, от переподготовки инженерных кадров. И поскольку промышленность в регионе развивается, на предприятиях созданы наши базовые кафедры. Там наши студенты учатся сразу на тех рабочих местах, где потом будут работать. Технический университет ощущает постоянное внимание и поддержку региональных властей. На нашем счету не менее восьми серьёзных конкурсов общим объёмом более полумиллиарда рублей. Эта колоссальная сумма идет на развитие вуза, подготовку и переподготовку кадров высшей квалификации, - прокомментировал ректор ВолгГТУ академик РАН Владимир Лысак.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:24, Политика

Бюджет Волгограда впервые превысит 40 млрд рублей

06:55, Общество

В Волгоградской области ночью объявили беспилотную опасность

06:40, Общество

В Камышинском районе селяне простились с двумя бойцами

06:16, Общество

В Волгограде ветераны СВО смогут вернуться на прежнюю работу

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

Календарь