16+
Образование

В Волгоградской области старшеклассники участвуют в региональном этапе всероссийской олимпиады

Победители и призеры получат возможность зачисления в вузы без вступительных испытаний.

В Волгоградском регионе стартовал областной этап, предшествующий заключительному всероссийскому. Он проводится с 11 по 22 января в шести волгоградских вузах и трех образовательных организациях Волжского.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации Волгоградской области, первыми к испытаниям приступили школьники, выбравшие французский язык. Они выполняли задания в ВГСПУ. Там же свои знания проверят и участники олимпиады, выбравшие английский, итальянский, испанский, китайский, немецкий языки, а также по географии и МХК.

Предметы «астрономия», «литература», «история», «обществознание», «русский язык» и «право» участники будут сдавать в ВолГУ, а информатику, физику, математику, экологию, химию и экономику – в Волгоградском государственном техническом университете.

Свои знания по ОБЖ школьники покажут в Волгоградском аграрном университете, по биологии – в медицинском, а по физической культуре – в физкультурной академии. Олимпиадные задания по предмету «технология» будут проведены на базе волжских образовательных организаций: детско-юношеского центра «Русина» и школах № 35 и 37.

Как рассказала председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина, всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам и направлена на выявление, поддержку и самоопределение одаренных детей.

В 2018 году Волгоградская область четвертый раз подряд примет заключительный этап всероссийской олимпиады школьников: в Волгоград съедутся старшеклассники со всей России, чтобы проверить свои знания по китайскому языку и астрономии. Олимпиада по этому предмету будет проведена впервые, а сама астрономия включена в обязательную школьную программу с 2017 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:16, Общество

Эксперты ЦОК рассказали волгоградцам, как навоз улучшает вкус и сохранность фруктов

14:04, Культура

Копия скульптуры Вучетича дополнит экспозицию музея-панорамы в Волгограде

13:54, Общество

11 пожаров и последствия двух ДТП ликвидировали волгоградские спасатели за сутки

13:38, Общество

Волгоградцев предупредили о мощном выбросе плазмы с Солнца

13:34, Общество

Доклад о наблюдении за выборами обсудили в Общественной палате Волгоградской области

13:16, Благоустройство

С 15 октября в Волжском законсервируют фонтаны на зиму

13:02, Здоровье

31 волгоградцу потребовалась помощь инфекциониста

12:48, Криминал

Волгоградцу назначен штраф за избиение медработника

12:39, ЖКХ

Газ перекроют в центре Волгограда

12:28, Общество

Круизный лайнер «Владимир Жириновский» узрели волгоградцы

12:21, Транспорт

Волжский паром приостановил свою работу

12:06, Общество

На «Финополисе-2025» в Сириусе покажут банкомат с криптозащитой

12:00, Криминал

Подростку грозит срок за попытку сбыта наркотиков в Волгограде

11:55, Общество

4,6 тонны посылок вернули волгоградцы через почту

11:38, Образование

Традиция волгоградских студентов-медиков может появиться в Иордании

11:29, Общество

В Волгограде представили нового судью Романа Хомутова

11:18, Общество

Альпаки-подростки «пропишутся» в живом уголке ЦПКиО Волгограда

11:01, Происшествия

Двухмесячная девочка пострадала в ДТП в Волгограде

11:00, Транспорт

К массовому производству современного транспорта готовятся в Волгограде

10:38, Происшествия

Волгоградцы за неделю нарушили противопожарный режим почти 300 раз

Календарь