16+
Образование

В Волгоградской области школы поддержали традицию поднятия российского флага

25 Апр 2022 15:02, 2 фото

Права участия в этой церемонии удостоены только лучшие ученики.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 25 апреля, в лицее №5 в Центральном районе Волгограда, который носит имя Юрия Гагарина, прошла торжественная церемония поднятия флага России под гимн страны.

Об этом «Городским вестям» сообщили в администрации Волгоградской области. Сообщается, что в торжественной церемонии участие принимали лучшие ученики гимназии. В их числе ученица 8 класса Виктория Лукьянова.

— Я испытала огромное чувство гордости за свою страну и за свой лицей, — рассказала лицеистка, — церемония была очень торжественной и патриотичной.

Директор лицея №5 имени Ю. Гагарина Лариса Тропкина отметила, что теперь такая церемония в лицее будет проходить еженедельно.

— И педагоги, и учащиеся лицея считают, что такие мероприятия создают особенный настрой, — отметила Лариса Тропкина. — Мы поднимали российский флаг в лицее в честь знаковых событий — на 1 сентября, в день последнего звонка. Эта традиция в обновленном формате будет продолжена в нашем учебном заведении.

Аналогичные торжественные линейки, на которых поднимался флаг России, прошли в школе №55 «Долина знаний» и в школе Усть-Бузулукской, что в Алексеевском районе Волгоградской области.

— Традиция поднятия флага существует давно, и сейчас она выстраивается в единую систему: к процедуре присоединяются все общеобразовательные организации. Все это часть работы по патриотическому воспитанию, которая ведется в каждой школе, — подчеркнула председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

На первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!» глава Минпросвещения Сергей Кравцов отметил, что с 1 сентября в каждой школе будет исполняться гимн в начале учебной недели и подниматься государственный флаг. Введение традиции будет «способствовать формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения».

Ранее журналисты издания сообщали, что изучение истории планируется ввести в общеобразовательную школьную программу с первого класса. Это нововведение также предлагается Сергеем Кравцовым.

Фото: Администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Общество

Агеев день: что нельзя делать 29 декабря

01:10, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 29 декабря рассказали синоптики

28 Дек, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

28 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

28 Дек, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

28 Дек, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

28 Дек, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

28 Дек, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

28 Дек, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

28 Дек, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

28 Дек, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

28 Дек, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

28 Дек, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

28 Дек, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

28 Дек, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

28 Дек, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

28 Дек, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

28 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

28 Дек, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

28 Дек, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

Календарь