16+
Образование

В Волгоградской области школы поддержали традицию поднятия российского флага

25 Апр 2022 15:02, 2 фото

Права участия в этой церемонии удостоены только лучшие ученики.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 25 апреля, в лицее №5 в Центральном районе Волгограда, который носит имя Юрия Гагарина, прошла торжественная церемония поднятия флага России под гимн страны.

Об этом «Городским вестям» сообщили в администрации Волгоградской области. Сообщается, что в торжественной церемонии участие принимали лучшие ученики гимназии. В их числе ученица 8 класса Виктория Лукьянова.

— Я испытала огромное чувство гордости за свою страну и за свой лицей, — рассказала лицеистка, — церемония была очень торжественной и патриотичной.

Директор лицея №5 имени Ю. Гагарина Лариса Тропкина отметила, что теперь такая церемония в лицее будет проходить еженедельно.

— И педагоги, и учащиеся лицея считают, что такие мероприятия создают особенный настрой, — отметила Лариса Тропкина. — Мы поднимали российский флаг в лицее в честь знаковых событий — на 1 сентября, в день последнего звонка. Эта традиция в обновленном формате будет продолжена в нашем учебном заведении.

Аналогичные торжественные линейки, на которых поднимался флаг России, прошли в школе №55 «Долина знаний» и в школе Усть-Бузулукской, что в Алексеевском районе Волгоградской области.

— Традиция поднятия флага существует давно, и сейчас она выстраивается в единую систему: к процедуре присоединяются все общеобразовательные организации. Все это часть работы по патриотическому воспитанию, которая ведется в каждой школе, — подчеркнула председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

На первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!» глава Минпросвещения Сергей Кравцов отметил, что с 1 сентября в каждой школе будет исполняться гимн в начале учебной недели и подниматься государственный флаг. Введение традиции будет «способствовать формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения».

Ранее журналисты издания сообщали, что изучение истории планируется ввести в общеобразовательную школьную программу с первого класса. Это нововведение также предлагается Сергеем Кравцовым.

Фото: Администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах 14 ноября

00:40, Происшествия

Водитель и пассажир погибли в ДТП под Волгоградом

13 Ноя, Общество

Туманная погода ожидает волгоградцев 14 ноября

13 Ноя, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на свой маршрут

13 Ноя, Здоровье

В Волгограде вырабатывают меры противодействия ВИЧ-инфекции

13 Ноя, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 14 ноября

13 Ноя, Транспорт

В Волгограде временно изменен маршрут трамвая №13

13 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ регулярно выявляют излишне тонированные автомобили на дорогах Волгоградской области

13 Ноя, Общество

Под Волгоградом вручили награды семьям пяти бойцов, погибших на СВО

13 Ноя, Общество

Рекордные 21,7 тыс. волгоградцев приняли участие в акции «Вода России»

13 Ноя, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель Great Wall протаранил 7 автомобилей

13 Ноя, Общество

Работу Волгоградской области отметили в Правительстве России

13 Ноя, Общество

Банки проверят на мошенничество переводы самому себе по СБП

13 Ноя, Общество

Торговые аппараты могут появиться в волгоградских школах

13 Ноя, Общество

Что нельзя делать 14 ноября: строгие запреты Осенних Кузьминок

13 Ноя, Образование

Волгоградские выпускники могут получить целевые баллы для поступления в ВолгГМУ

13 Ноя, Транспорт

Волжане жалуются на брошенные авто во дворах

13 Ноя, Происшествия

Фура и легковушка столкнулись под Волгоградом

13 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину, укравшего украшения у знакомой

13 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится транспортный налог

Календарь