16+
Образование

В Волгоградской области школы поддержали традицию поднятия российского флага

25 Апр 2022 15:02, 2 фото

Права участия в этой церемонии удостоены только лучшие ученики.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 25 апреля, в лицее №5 в Центральном районе Волгограда, который носит имя Юрия Гагарина, прошла торжественная церемония поднятия флага России под гимн страны.

Об этом «Городским вестям» сообщили в администрации Волгоградской области. Сообщается, что в торжественной церемонии участие принимали лучшие ученики гимназии. В их числе ученица 8 класса Виктория Лукьянова.

— Я испытала огромное чувство гордости за свою страну и за свой лицей, — рассказала лицеистка, — церемония была очень торжественной и патриотичной.

Директор лицея №5 имени Ю. Гагарина Лариса Тропкина отметила, что теперь такая церемония в лицее будет проходить еженедельно.

— И педагоги, и учащиеся лицея считают, что такие мероприятия создают особенный настрой, — отметила Лариса Тропкина. — Мы поднимали российский флаг в лицее в честь знаковых событий — на 1 сентября, в день последнего звонка. Эта традиция в обновленном формате будет продолжена в нашем учебном заведении.

Аналогичные торжественные линейки, на которых поднимался флаг России, прошли в школе №55 «Долина знаний» и в школе Усть-Бузулукской, что в Алексеевском районе Волгоградской области.

— Традиция поднятия флага существует давно, и сейчас она выстраивается в единую систему: к процедуре присоединяются все общеобразовательные организации. Все это часть работы по патриотическому воспитанию, которая ведется в каждой школе, — подчеркнула председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

На первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!» глава Минпросвещения Сергей Кравцов отметил, что с 1 сентября в каждой школе будет исполняться гимн в начале учебной недели и подниматься государственный флаг. Введение традиции будет «способствовать формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения».

Ранее журналисты издания сообщали, что изучение истории планируется ввести в общеобразовательную школьную программу с первого класса. Это нововведение также предлагается Сергеем Кравцовым.

Фото: Администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:48, Экономика

300 млрд рублей налогов заплатили волгоградцы в 2025 году

07:08, Общество

Волгоград на сутки превратился в Сталинград

06:54, Общество

Волгоградцев разбудили сигналом о беспилотной опасности

06:28, Экономика

Волгоградцы накопили 21 млрд рублей просроченных кредитов

03:45, Общество

Что нельзя делать 20 ноября, на Федотов день

02:10, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание до -1º

00:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за смертельного ДТП

19 Ноя, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

19 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19 Ноя, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

19 Ноя, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

19 Ноя, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

19 Ноя, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

19 Ноя, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

19 Ноя, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

19 Ноя, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

Календарь