16+
Образование

В Волгоградской области проверяют качество школьной формы

В Волгоградской области проверяют качество школьной формы
Фото: пресс-служба ВРО ВПП «Единая Россия»

Одежду планируют даже отправить на лабораторные тесты.

Перед началом учебного года в Волгоградской области активисты партпроекта «Народный контроль» проверят качество школьной формы. Они проведут мониторинги цен в профильных магазинах, проверят наличие сертификатов и маркировок, а комплекты одежды отправят на лабораторные тесты, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ВРО ВПП «Единая Россия».

Первый рейд уже прошел 2 августа в магазине детских товаров в центре города Новоаннинского. В торговой точке представлены свыше 25 брендов школьной формы. Производителями выступают компании из России, Белоруссии, Китая, Турции и даже Италии. В среднем комплект для девочки, состоящий из юбки, блузки, жилетки, пиджака и туфель, здесь будет стоить 4 тысячи рублей. Столько же за набор из пяти вещей придется заплатить и родителям мальчика.

Покупать в этом магазине школьную форму народные контролеры не рекомендуют. У торговой точки отсутствуют сертификаты безопасности на детские товары. По словам владельца, всю продукцию ему поставляют с местной базы, где и хранятся нужные документы. После инспекции он пообещал устранить нарушение.

– Сертификаты должны храниться непосредственно в пункте продажи, быть доступными потребителю по первому требованию. Предпринимателям не стоит забывать об этом, – объяснил региональный координатор «Народного контроля» Михаил Струк.

В ближайшее время по всему региону пройдет целая серия таких проверок. К работе планируют привлечь и Роспотребнадзор. В лабораториях ведомства проведут проверку на токсичность материалов, из которого сшита форма для школьников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев ждет жаркая погода с грозами 19 июля

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

Календарь