16+
Образование

В Волгоградской области обновляют две коррекционные школы

В Волгоградской области обновляют две коррекционные школы
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Их полностью подготовят к 1 сентября.

В Волгоградской области подходит к концу ремонт в школах-интернатах № 3 и 4, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете образования, науки и молодёжной политики. В коррекционных заведениях в порядок привели кровлю, заменили полы и электропроводку, покрасили стены, установили новые окна и двери.

Также в школах модернизируют слесарные, столярные, швейные мастерские, кабинеты картонажно-переплётного дела и цветоводства. В них появится новое оборудование: лазерные выжигатели с числовым пультом управления, швейно-вышивальные комплексы, цифровые биосистемы по выращиванию растений. Родители не раз обращались в соцсетях с просьбой решить вопрос с обновлением базы. Старшеклассники в этих помещениях будут осваивать первые профессиональные навыки.

Также в учебных заведениях преобразятся комнаты психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы. Сюда уже купили интерактивные комплексы, развивающие игровые панели, интерактивные доски и стенды, детские столы с сенсорными экранами, оборудование для хореографии и лечебной физкультуры.

Отметим, все работы идут в рамках региональной программы «Современная школа», входящей в национальный проект «Образование».

Губернатор Андрей Бочаров неоднократно обсуждал с родителями вопросы созданию современной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В этом направлении уже сделаны важные шаги – вырос штат педагогов и узких специалистов. При этом детям в таких коррекционных школах важно получать не только знания, но навыки специальностей для дальнейшего трудоустройства. Для этого Волгоградская область участвовала в конкурсе проекта «Добрая школа» Минпросвещения России. И до 2024 года федеральную поддержку получат 13 коррекционных учебных заведений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:32, Общество

От запроса к дэшборду за считанные секунды: на AI Journey представлен обновленный «Навигатор BI» Сбера

11:29, Общество

Много недвижимости выставили на торги в Волгограде

11:20, Общество

Две двойни родились в Волгограде

11:14, Общество

128 волгоградских транспортников досрочно вышли на пенсию

10:59, Общество

AI Journey 2025: Сбер представил первого ИИ-робота собственной разработки

10:57, Общество

Из-за туманов желтый уровень опасности объявили в Волгоградской области

10:56, ЖКХ

474 МКД капитально отремонтировали в Волгоградской области за 2025 год

10:45, Транспорт

Транспортный налог: власти Волгоградской области заставят богатых платить больше

10:44, ЖКХ

Общедомовые чаты появятся у волгоградцев в MAX

10:30, Происшествия

Сирены внезапно сработали два раза в Волжском

10:28, Происшествия

Пассажир Ford скончался после ДТП на трассе Волгоград — Новый Рогачик

10:12, Криминал

Суд под Волгоградом отправил иностранца в СИЗО за липовое в/у

09:59, Общество

Фото и видео первого снега делятся волгоградцы

09:44, Спорт

Чемпионат России по сквошу впервые стартовал в Волгограде

09:41, Общество

AI Journey: решения на основе искусственного интеллекта — основа государственного, технологического и ценностного суверенитета

09:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров поздравил Патриарха Кирилла с днем рождения

09:38, Криминал

Под Волгоградом арестовали сбежавшего иностранца с липовыми правами

09:29, Экономика

Что подорожало и подешевело в магазинах Волгограда за неделю

09:28, Экономика

32,7 млрд рублей проели волгоградцы

09:14, Общество

Геомагнитный штиль ожидает волгоградцев 20 ноября

Календарь