16+
Образование

В Волгоградской области начали работать еще две «Доброшколы»

В Волгоградской области начали работать еще две «Доброшколы»
Фото: Администрация Волгоградской области

Они расположены на базе школ-интернатов № 2 и 5.

В Волгоградской области на базе двух школ-интернатов областного центра - №2 и 5 открылись современные мастерские для особенных детей, учебные кабинеты, студии и лаборатории.

Сегодня, 7 сентября, в Волгограде презентовали площадки, созданные по нацпроекту «Образование», презентация прошла в формате онлайн-марафона «День «Доброшкол».

По словам главы регионального комитета образования, науки и молодежной политики Ларисы Савиной, "семья Доброшкол" пополнилась новым образовательным пространством. Школа-интернат № 2 - это 355 детей. В новом учебном году они будут заниматься еще и в пяти новых мастерских, где им предстоит осваивать швейное и гончарное дело, получать навыки профессий строительного и агропромышленного профилей, а также обучаться ряду специальностей комплексного обслуживания зданий. Чтобы подготовить особенных детей к самостоятельной жизни, здесь организовали кабинет социально-бытовой ориентировки.

В школе-интернате №5 - 225 детей. Для них обновили мастерские, кабинет социально-бытовой ориентировки, кабинет для занятий физкультурой. В мастерских установлены швейные и вышивальная машины, оверлок, пресс для металлической фурнитуры, гладильная доска с противоскользящими насадками и напольный отпариватель. Современное оборудование закуплено для штукатурно-малярной мастерской: учтены образовательные потребности профессионально-трудового обучения школьников с тяжёлыми интеллектуальными нарушениями.

В Волгоградской области совершенствуется коррекционное и инклюзивное образование, которое признано приоритетом региональной политики. Большая роль в этой работе отведена ранней профориентации, подготовке востребованных кадров и развитию в регионе чемпионатного движения «Абилимпикс».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:24, Происшествия

В Камышине Волгоградской области обнаружился непонятный фастфуд

12:24, Политика

Волгоградцы смогут пожаловаться депутатам на нарушения трудовых прав

12:22, Общество

В Михайловке опровергли планы по строительству завода на берегу реки

12:19, Происшествия

Под Волгоградом механик медучреждения распродавал казенную спецтехнику

11:57, Общество

Владимиру Путину рассказали, как бойцам СВО помогают с трудоустройством

11:55, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде соберутся представители городов Поволжья

11:53, Общество

Волгоградский губернатор провел рабочую встречу с руководителем Росфинмониторинга по ЮФО

11:51, Криминал

В Волгоградской области мужчина избил 12-летнего сына

11:45, Происшествия

Мошенники просят у волгоградцев аккаунт в WhatsApp* в аренду за 200 тыс.

11:34, Общество

Волгоградки мечтают о путешествиях, цветах и шампанском

11:31, Происшествия

Треш-блогер Хилми пожаловался на тяжелую жизнь в колонии под Волгоградом

11:31, Культура

Волгоградские артисты почтут память основателя НЭТа

11:16, Общество

В Волгограде в 2025 году вступают в силу дачные штрафы

11:14, Общество

Волгоградские политехники придумали новый тип робота

11:05, Происшествия

Три человека пострадали в ДТП с двумя иномарками в Волгограде

11:02, ЖКХ

Волгоградскую УК «Уником» лишают лицензий за долги

11:01, Общество

Более половины южан считают, что медиа влияют на решение об открытии вкладов

10:48, Общество

8 марта в Волгограде будет солнечно и жарко

10:48, Общество

Волгоградец отдаст почти 1 млн руб. компании-прокатчику за разбитый автомобиль

10:42, Происшествия

Известно состояние шести пострадавших в ДТП под Волгоградом

Календарь