16+
Образование

В Волгоградской области будет работать 7 кластеров «Профессионалитета»

В Волгоградской области будет работать 7 кластеров «Профессионалитета»
Фото: "Городские вести"

Регион победил в грантовом конкурсе Минпросвещения России, и теперь к 4 действующим образовательным кластерам «Профессионалитета» добавится еще 3.

По направлениям «Сельское хозяйство», «Строительство», «Машиностроение». Сейчас уже на базе волгоградского аграрного университета, технического колледжа и политехнического колледжа им. В. И. Вернадского, Волжского политехнического техникума работают 4 образовательно-производственных кластера – «Сельское хозяйство», «Транспорт и дорожное хозяйство», «Химическое производство», «Металлургия». Это самые востребованные направления.

В 2025 году откроется еще 3 новых кластера в Новоаннинском сельскохозяйственном колледже, Волгоградском строительном техникуме, Волгоградском колледже машиностроения и связи. И молодежь получит дополнительные возможности для профессионального роста.

- Все 7 кластеров «Профессионалитета» соответствуют главным отраслям экономики региона, а программы разрабатываются при участии предприятий-партнеров, — отметила председатель облкомобразования Лариса Савина. – В ближайшие 3 года на их базе планируем подготовить более 7 тысяч квалифицированных специалистов.

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу по модернизации инфраструктуры образовательных учреждений и созданию дополнительных возможностей для реализации потенциала молодежи. В рамках регпроекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в колледжах открывают инновационные мастерские. За 4 года появилась 91 современная площадка, где будущие специалисты получают новые навыки, проводятся конкурсы и выпускные экзамены.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:05, Общество

Ледяной дождь и ураган ожидают волгоградцев 28 января

08:05, Происшествия

Один БПЛА ночью поймали в Волгоградской области

07:49, Общество

Волгоградцам назвали способ вернуть часть денег за обучение детей

07:14, Транспорт

В автошколах Волгограда с 1 марта увеличат сроки обучения

06:57, Общество

В Волгограде отметили годовщину снятия 900-дневной блокады Ленинграда

06:28, Происшествия

В Волгограде прокуратура начала проверку из-за горящего рынка

06:02, Общество

Банки могут саботировать денежные переводы волгоградцев

05:50, Происшествия

На рынке Волгограда локализовали пожар в 1500 квадратов

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

03:45, Общество

Волгоград ждет перепад температур почти в 30 градусов

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

Календарь