16+
Образование

В Волгоградской области 50 пенсионеров освоят новые специальности

В Волгоградской области 50 пенсионеров освоят новые специальности
Фото: пресс-служба областной администрации

Такие курсы проводят во всех районах региона.

В Волгоградской области пенсионерам помогают найти работу. Так, 400 человек прошли профессиональное обучение и переподготовку по государственной программе. Она работает в регионе с 2014 года. В 2018-м по образовательному проекту новые специальности освоят 50 человек.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, сейчас 42 пенсионера (их возраст варьируется от 56 до 68 лет) учатся по программе «Компьютерные технологии в современных сферах деятельности» и «Бухгалтерский учет».

По специальной программе также можно готовить людей по следующим направлениям: «Водитель погрузчика», «Делопроизводитель», «Кладовщик», «Повар», «Продавец непродовольственных товаров» и т. д. Помогает в этом Центру занятости Международный центр подготовки кадров, учебно-деловой центр Волжской торгово-промышленной палаты и другие.

Такие курсы организуют в каждом районе региона. Причем занятия проходят бесплатно. Их финансирует областной бюджет. В этом году курсы пройдут 50 пенсионеров, четвертая часть из них живет в Волгограде.

На подобные занятия направляют пенсионеров, которые хотят получить работу. Сначала люди обращаются в службы занятости населения, где им уже предлагают названные курсы по самым востребованным профессиям. Чаще всего пенсионеры выбирают сферы компьютерных технологий, бытовых услуг, торговли, сельского хозяйства и другие.

После выпуска люди находят работу и сами, и при помощи центров занятости. За время работы программы помогли трудоустроиться 144 пенсионерам. Они уже начали свой трудовой путь в течение трех месяцев после учебы. Более того, в областной столице устроились на работу 80% учеников.

Добавим, что в центрах занятости области еще организуют мероприятия, где безработным помогают социально адаптироваться. С начала текущего года такую услугу оказали 349 пенсионерам, которые искали работу, и 2206 жителям региона, которые в ближайшее время должны выйти на пенсию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:50, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

17:32, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

17:24, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

17:16, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

17:00, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

16:55, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

16:52, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

16:46, Происшествия

Подросток скончался после того, как его сбила Lada Granta в Волжском

16:38, Необычное

В Волгограде растет спрос на чайные: сколько стоит и что делают

16:35, Общество

Волгоградцам рассказали о предвестниках конца света по Библии

16:30, Общество

Персонализация с заботой: Сбер показал, как технологии предвосхищают потребности клиентов

16:19, Общество

В Волгограде прогнозируют туман и похолодание до –1

16:18, Криминал

Александра Пака осудили на 11 лет за убийство многодетной волгоградки

16:11, Происшествия

В Волгограде упал башенный кран, два человека пострадали

16:11, Общество

AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека

16:03, Общество

В Волгограде запустили электронное удостоверение пенсионера на портале

16:01, ЖКХ

Три СНТ в Волжском отключат от газа

15:53, Общество

GigaARPA: Искусственный интеллект расширяет возможности платформы роботизации от Сбера

15:50, Общество
фото: администрация Волгограда

Волгоградские кадеты отличились на смотре строя и песни в Москве

15:44, Общество

Под Волгоградом ветерану труда и ВОВ Марии Репиной исполнилось 95 лет

Календарь