16+
Образование

В Волгоградской области 11-классники начали сдавать ЕГЭ

В Волгоградской области 11-классники начали сдавать ЕГЭ
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Кампания этого года охватывает три тысячи выпускников региона.

Сегодня, 31 мая, в Волгоградской области стартовал основной этап сдачи единого госэксзамена: начались испытания для 11-классников. Сегодня выпускники сдают экзамены по литературе, географии и химии.


— В Волгоградкой области проделана огромная межведомственная работа по созданию максимально комфортных и безопасных условий для каждого участника. Несмотря на то, что санитарно-эпидемиологическая ситуация вот уже второй год вносит коррективы, экзамены остаются самым важным событием школьной жизни. Главная их цель — объективная независимая оценка качества знаний, — подчеркнула председатель регионального комитета образования, науки и молодёжной политики Лариса Савина.

По информации пресс-службы областной администрации, в каждом пункте сдачи ЕГЭ есть всё для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций Рособрнадзора и Роспотребнадзора. Организованы по два входа для разведения потоков выпускников, обеспечивается социальная дистанция, на входе каждому измеряется температура, используются антисептики и оборудование для обеззараживания воздуха. Школьников обеспечивают питьевой водой, помещения подвергают генеральной уборке с дезсредствами.

Особое внимание уделяется охране общественного порядка, её осуществляют сотрудники регионального управления МВД. Во всех пунктах дежурят медики и педагоги-психологи. В общей сложности в проведении ЕГЭ в Волгоградской области задействованы больше 5 тысяч человек. Все пункты оснащены рабочими станциями, сканерами и принтерами. Общественные наблюдатели контролируют процедуру проведения экзамена на местах, а также в онлайн-формате.

Как сообщает областной комитет образования, науки и молодёжной политики, сегодня, 31 мая, географию сдают 312 школьников, химию – 1740, литературу – 827. На задания по географии им даётся три часа, три часа 30 минут — на химию. Экзамен по литературе участники пишут в течение трёх часов 55 минут.

В этом году есть новшество. Те выпускники, которые не планируют поступать в вузы, воспользовались правом пройти итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена. Школьникам, которые намерены учиться в высших учебных заведениях, для получения аттестата необходимо сдать только русский язык. Предметы по выбору они определяют самостоятельно, это зависит от требований вуза.

Напомним, в 2021 году ЕГЭ по базовой математике не проводится. Экзамены по русскому языку и информатике пройдут в течение двух дней. Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, можно задать по телефону: 8 (8442) 606-607.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде зрителей и отдыхающих развез муниципальный транспорт

9 Май, Культура

Масштабный концерт «Песни Победы» состоялся на набережной Волгограда

9 Май, Общество

Разноцветный салют озарил 9 Мая небо над Волгоградом

9 Май, Спорт

Волгоградские футболисты вылетели в Набережные Челны

9 Май, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спивакова и Хиблы Герзмава - видео

9 Май, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

9 Май, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

9 Май, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

9 Май, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

9 Май, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

9 Май, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

9 Май, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

9 Май, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

9 Май, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

9 Май, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

9 Май, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

9 Май, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

9 Май, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

9 Май, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

9 Май, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

Календарь