16+
Образование

В волгоградском технопарке будет ежегодно заниматься тысяча детей

Всего «Кванториумы» появятся в 51 регионе России.

Минобрнауки и Агенство стратегических инициатив создают в России целую сеть технопарков.

– Мы планируем, что в течение этого года «Кванториумы» появятся в 51 регионе, – отметил на заседании наблюдательного совета АСИ Владимир Путин.

Сейчас их открыли уже в 37 регионах. Предполагается, что дети будут получать там знания о моделировании, конструировании, работе с большими данными.

Детские технопарки создаются Минобрнауки РФ совместно с Агентством стратегических инициатив в рамках проекта "Новая модель системы дополнительного образования детей" при поддержке Президента РФ Владимира Путина. "Кванториум" предусматривает программы дополнительного образования, которые делятся по направлениям: исследование, моделирование и конструирование, работа с большими данными.

Так, Волгоградская область выиграла конкурс на получение субсидии для создания детских технопарков. Первые в регионе «Кванториумы» появятся в техническом университете и в здании Приволжской детской железной дороги уже в этом году. Предполагается, что они позволят популяризировать техническое творчество и инженерные профессии. Создание детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках поручений президента и правительства.

В «Кванториумах» дети от пяти до восемнадцати лет будут бесплатно учиться лазерным технологиям, нейротехнологиям, 3D-моделированию. Ежегодно в волгоградском технопарке сможет обучаться тысяча детей. С ними будут заниматься ученые из волгоградских университетов и специалисты наукоемких компаний.

Проект реализуется по инициативе АСИ при поддержке бизнес-структур, образовательных и научных организаций. Около 72 миллионов рублей область получит из федерального центра, еще 30 миллионов  выделит областной бюджет. Деньги направят на закупку оборудования, ремонт помещений и проч.

В Волгоградской области разовьют 9 направлений, среди которых автоквантум, IT–квантум, наноквантум, робоквантум, хайтек «РЖД-квантум» и другие.

Кроме того, в прошлом году Волгоградский регион впервые привлек федеральные средства на развитие инновационной инфраструктуры. На них в регионе создали два Центра молодежного инновационного творчества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:00, Общество

Ветер, снег и туманы обещают волгоградцам 20 января

18:30, Происшествия

Люстра устроила мощный пожар в квартире в Волжском

18:00, Культура

Встреча с известными актерами прошла в волгоградской «Молодежке»

17:40, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 20 января

17:20, Общество

Многодетным волгоградкам рассказали, как выйти на пенсию досрочно

16:59, Общество

Массовое обливание ледяной водой устроили в Волгограде

16:41, Общество

В Волгограде здание бывшего роддома передадут ПНИ

16:23, Общество

Что запрещено делать 20 января, чтобы не знать бед и болезни

15:58, Происшествия

Толстых крыс заметили у общепита в Волгограде

15:34, Происшествия

В Волгограде мошенники обманывают родителей и школьников

15:10, Происшествия

В Волгограде вновь «тормозит» TikTok

14:45, Общество

Почти 12 тысяч волгоградцев окунулись в крещенскую купель

14:20, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области

13:50, ЖКХ

Коммунальные проблемы в Котово завершились в Крещенский сочельник

13:28, Происшествия

Виновник тройного ДТП скрылся с места аварии под Волгоградом

13:00, Общество

Волгоградцы хотят жениться в красивую дату

12:42, Происшествия

Участника СВО Андрея Лебедева похоронили в Еланском районе

12:22, Общество

Больше 6 тысяч волгоградцев окунулись в купели

11:58, Общество

Андрей Бочаров вместе с волгоградцами встретил Крещение Господне

11:42, Происшествия

Водитель ГАЗ погиб в жутком ночном ДТП в Волгограде

Календарь