16+
Образование

В волгоградском технопарке будет ежегодно заниматься тысяча детей

Всего «Кванториумы» появятся в 51 регионе России.

Минобрнауки и Агенство стратегических инициатив создают в России целую сеть технопарков.

– Мы планируем, что в течение этого года «Кванториумы» появятся в 51 регионе, – отметил на заседании наблюдательного совета АСИ Владимир Путин.

Сейчас их открыли уже в 37 регионах. Предполагается, что дети будут получать там знания о моделировании, конструировании, работе с большими данными.

Детские технопарки создаются Минобрнауки РФ совместно с Агентством стратегических инициатив в рамках проекта "Новая модель системы дополнительного образования детей" при поддержке Президента РФ Владимира Путина. "Кванториум" предусматривает программы дополнительного образования, которые делятся по направлениям: исследование, моделирование и конструирование, работа с большими данными.

Так, Волгоградская область выиграла конкурс на получение субсидии для создания детских технопарков. Первые в регионе «Кванториумы» появятся в техническом университете и в здании Приволжской детской железной дороги уже в этом году. Предполагается, что они позволят популяризировать техническое творчество и инженерные профессии. Создание детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках поручений президента и правительства.

В «Кванториумах» дети от пяти до восемнадцати лет будут бесплатно учиться лазерным технологиям, нейротехнологиям, 3D-моделированию. Ежегодно в волгоградском технопарке сможет обучаться тысяча детей. С ними будут заниматься ученые из волгоградских университетов и специалисты наукоемких компаний.

Проект реализуется по инициативе АСИ при поддержке бизнес-структур, образовательных и научных организаций. Около 72 миллионов рублей область получит из федерального центра, еще 30 миллионов  выделит областной бюджет. Деньги направят на закупку оборудования, ремонт помещений и проч.

В Волгоградской области разовьют 9 направлений, среди которых автоквантум, IT–квантум, наноквантум, робоквантум, хайтек «РЖД-квантум» и другие.

Кроме того, в прошлом году Волгоградский регион впервые привлек федеральные средства на развитие инновационной инфраструктуры. На них в регионе создали два Центра молодежного инновационного творчества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:20, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

17:48, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

17:45, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

17:30, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

17:22, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

17:10, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

16:30, Общество

Митрполит Феодор отправился в колонию Волгоградской области к больным

16:27, Общество

Под Волгоградом умер ликвидатор аварии на ЧАЭС Александр Бригадиров

16:18, Спорт

Волгоградский «Спартак» дома по пенальти обыграл казанский «Синтез»

16:11, Происшествия

Долг 150000 рублей: волгоградка заплатила его после ареста авто

16:05, Общество

Волгоградке из-за долга в 150 тыс. рублей грозило изъятие иномарки

15:56, Спорт

Александр Трошечкин перешел в «Ротор»

15:43, Криминал

В Кировском районе Волгограда найден убитый мужчина

15:42, Происшествия

Три бойца из Камышина погибли на СВО

15:33, Общество

Волгоградцам напомнили, как действовать в случае бытового возгорания

15:30, Общество

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

Календарь