16+
Образование

В волгоградском технопарке будет ежегодно заниматься тысяча детей

Всего «Кванториумы» появятся в 51 регионе России.

Минобрнауки и Агенство стратегических инициатив создают в России целую сеть технопарков.

– Мы планируем, что в течение этого года «Кванториумы» появятся в 51 регионе, – отметил на заседании наблюдательного совета АСИ Владимир Путин.

Сейчас их открыли уже в 37 регионах. Предполагается, что дети будут получать там знания о моделировании, конструировании, работе с большими данными.

Детские технопарки создаются Минобрнауки РФ совместно с Агентством стратегических инициатив в рамках проекта "Новая модель системы дополнительного образования детей" при поддержке Президента РФ Владимира Путина. "Кванториум" предусматривает программы дополнительного образования, которые делятся по направлениям: исследование, моделирование и конструирование, работа с большими данными.

Так, Волгоградская область выиграла конкурс на получение субсидии для создания детских технопарков. Первые в регионе «Кванториумы» появятся в техническом университете и в здании Приволжской детской железной дороги уже в этом году. Предполагается, что они позволят популяризировать техническое творчество и инженерные профессии. Создание детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках поручений президента и правительства.

В «Кванториумах» дети от пяти до восемнадцати лет будут бесплатно учиться лазерным технологиям, нейротехнологиям, 3D-моделированию. Ежегодно в волгоградском технопарке сможет обучаться тысяча детей. С ними будут заниматься ученые из волгоградских университетов и специалисты наукоемких компаний.

Проект реализуется по инициативе АСИ при поддержке бизнес-структур, образовательных и научных организаций. Около 72 миллионов рублей область получит из федерального центра, еще 30 миллионов  выделит областной бюджет. Деньги направят на закупку оборудования, ремонт помещений и проч.

В Волгоградской области разовьют 9 направлений, среди которых автоквантум, IT–квантум, наноквантум, робоквантум, хайтек «РЖД-квантум» и другие.

Кроме того, в прошлом году Волгоградский регион впервые привлек федеральные средства на развитие инновационной инфраструктуры. На них в регионе создали два Центра молодежного инновационного творчества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:02, Бизнес

Волгоградский бизнес зовут на день открытых дверей в Роспотребнадзор

08:48, ЖКХ

В районы Волгоградской области вернули электричество после бурана

08:27, Криминал

В Волгограде поймали тайных похитителей украшенной елки

08:07, Происшествия

В Волгограде задержали сбежавшего с места ДТП полицейского

07:54, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим в марте бойцом Алексеем Поповым

07:14, Инфраструктура

В Волгограде стало известно, кому доверят проект ремонта моста через ВДСК

06:55, Общество

Старушки из Волгограда спели «Ёк, макарёк» Андрею Малахову

06:29, Здоровье

В Волгоградском перинатальном центре родились 24 тройни и две четверни

06:05, Общество

Под Волгоградом похоронили Андрея Нечаева с позывным "Кабан"

03:50, Общество

Что нельзя делать 16 декабря, в день Ивана Молчальника

02:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 16 декабря

00:35, Общество

В Волгоградской области определили лучшие соцпроекты

15 Дек, Общество

Волгоградцев может ожидать понижение температуры до -14º

15 Дек, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека замерзли насмерть в сильном буране

15 Дек, Транспорт

Из-за ДТП временно менялся маршрут трамвая №11 в Волгограде

15 Дек, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил пешехода на зебре

15 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 16 декабря

15 Дек, Образование

В Волгоградском социально-педагогическом колледже завершили ремонт

15 Дек, Происшествия

В Волгограде женщина оформила два кредита на подругу

15 Дек, Общество

T2 в 4 раза ускорила брендирование партнерских точек благодаря инновационному сервису

Календарь