16+
Образование

В Волгоградском регионе активно внедряют программы адаптации для особенных детей

В Волгоградском регионе активно внедряют программы адаптации для особенных детей
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Дети и подростки занимаются по адаптационным программам с наставниками: учатся вести быт, планировать, решать повседневные вопросы.

Сейчас на территории региона функционируют специализированные площадки в двадцати учреждениях. Там дети с ограниченными возможностями здоровья готовятся к самостоятельной жизни, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Ограниченные возможности здоровья для ребенка являются серьезным испытанием, накладывающим отпечаток на всю его жизнь. Они влияют на формирование привычных жизненных стереотипов, общественного статуса личности, развитие системы социальных контактов, появляются барьеры на пути осуществления важнейших биологических и социальных потребностей.

Это значительно ограничивает их жизнедеятельность, приводит к социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в их развитии и росте, потерей контроля над своим поведением, а также способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем.

Одна из таких площадок - тренировочная квартира в красноярской школе-интернате Жирновского района — помощь в создании пространства оказал Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Специализированная площадка оборудована современной мебелью, бытовой техникой и всем необходимым инвентарем. Здесь ребят опытные наставники обучают самостоятельно готовить еду, совершать покупки и заниматься уборкой.

Сегодня в образовательной организации обучаются 107 детей, в том числе 44 ребенка, оставшихся без попечения родителей и находящихся на патронатном воспитании. По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, первые 13 человек уже прошли программу адаптации.

В реабилитационном центре «Доверие» специалисты с участием Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуют проект «САМ», что означает: «Самостоятельный Адаптированный Мотивированный». Для воспитанников проводят занятия по домоводству и организуют дополнительные кружки. Для ребят организуется посещение мероприятий, выставок, концертов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:47, Общество

В Волгограде водителям напомнили, когда менять шины

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

Календарь