16+
Образование

В Волгограде откроют первую «Школу детского инициативного бюджетирования»

В Волгограде откроют первую «Школу детского инициативного бюджетирования»
Фото: Администрация Волгоградской области

Вместо классов в ней будут созданы команды по 5-6 человек.

В Волгограде на базе городского оздоровительного центра для детей и молодежи "Орленок" откроется первая в регионе «Школа детского инициативного бюджетирования».

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на комитет финансов администрации Волгоградской области. Школа будет действовать с 8 по 11 сентября, и ее слушателями могут стать ребята в возрасте от 12 лет. В настоящее время ведется прием заявок на участие в занятиях необычной школы.

- В этой школе вместо классов будут команды, в них - 5-6 школьников и преподаватель, - пояснили в региональном комитете, - в программе для ребят предусмотрены блок и конкурс проектов. Инициативное бюджетирование, его основы и требования - об этом юным участникам будут рассказывать преподаватели Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС.

Школьников в этой необычной смене "Орленка" ждут интересные лекции, практические занятия и тренинги. Ребята узнают основы программы народных инициатив, им расскажут, как этот опыт можно будет применить на территории Волгоградской области. Кстати, применять его предстоит буквально сразу - участникам предстоит защищать свои проектные идеи. Победителей определят сами школьники в рамках открытого голосования. На реализацию своих инициатив в 2023 году команды получат от 150 до 300 тысяч рублей — размер гранта зависит от занятого по итогам голосования места.

- «Школа детского инициативного бюджетирования» — это особый пилотный компонент программы поддержки местных инициатив, который реализуется в Волгоградской области с 2019 года, - пояснили в региональном комитете финансов. - Его основная цель заключается в подготовке молодых людей к участию в решении общественно значимых вопросов, мотивировать к формированию активного гражданского поведения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:00, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

20:40, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

20:24, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

20:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

19:46, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

19:19, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

18:55, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

18:35, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

18:16, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

17:57, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

17:52, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

17:50, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

17:47, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

17:40, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

17:34, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

17:28, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

17:22, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

17:18, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

Календарь