16+
Образование

В Волгограде начинают работу два новых детских сада

В Волгограде начинают работу два новых детских сада
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сегодня, 15 февраля, в Кировском районе открылось новое современное дошкольное учреждение.

Открытие ещё одного детского сада в Тракторозаводском районе запланировано на 16 февраля. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда, каждое из этих новых учреждений рассчитано на 140 ребят и было сдано в эксплуатацию в конце 2020 года.

После сдачи в эксплуатацию учреждения прошли лицензирование, муниципалитет закупил для них развивающие игры, мягкий инвентарь, шторы и напольные покрытия, и родителям малышей вручили путёвки.

Воспитанники филиала детского сада № 377, который возвели на улице Колосовой, 6а, распределены на семь групп в соответствии с возрастом, в каждой по двадцать ребят. В их числе и две ясельные группы для малышей до трёх лет. Сегодня они уже начали знакомиться с воспитателями, одногруппниками и новой обстановкой.

В подобное современное учреждение, рассчитанное на семь разновозрастных групп, впервые придут маленькие тракторозаводцы. Филиал МОУ ДОУ № 201 распахнёт двери на улице Героев Шипки, 29а в посёлке ГЭС.

Два новых садика укомплектованы современной техникой и мебелью. В каждой группе есть отдельная комната для игр, спальня, санузел, раздевалка, в каждый шкафчик которой встроена сушилка для обуви. В учреждениях есть всё для всестороннего развития и досуга: спортивный и музыкальный залы, кабинет для дополнительных занятий, кабинеты учителя–логопеда и педагога-психолога, методкабинет.

Общая площадь каждого трёхэтажного здания свыше четырёх тысяч квадратных метров. Рядом оборудованы спортивная и игровые площадки с беседками, малыми архитектурными формами. При этом каждая площадка учитывает возрастные особенности определённой группы ребят.

Ещё один детский сад откроется этой весной в Советском районе Волгограда на улице Добрушина, 27, в микрорайоне «Родниковая долина». Это будет филиал МОУ ДОУ «Долина детства» № 7 и станет одним из самых крупных дошкольных образовательных учреждений областной столицы. В нём разместятся 14 групп, из них три будут ясельные. В здании будут медблок, пищеблок, музыкальный и спортивный залы, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, кабинеты для дополнительных занятий и даже театральная студия. Филиал примет 245 человек.

Строительство всех трёх детсадов шло в рамках приоритетного областного проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».
Напомним, поддержка материнства и детства, модернизация системы дошкольного образования — это приоритеты, обозначенные с 2014 года. В результате планомерной работы в регионе удалось возвести и реконструировать 66 детских садов, таким образом обеспечивается и сохраняется стопроцентная доступность дошкольного образования для ребят до семи лет.

Кроме дошкольных учреждений в Волгограде продолжается возведение школ. Так, в Кировском районе строится здание общеобразовательного учреждения на 800 мест. В нём предусмотрены медблок, просторная столовая на 400 мест, актовый зал на 285 мест со множеством помещений, библиотека с читальным залом, мастерские, спортивный зал с раздевалками и душевыми кабинами.

На участке будет современный стадион со специальным покрытием, дорожки для бега, спортивный городок, места отдыха для воспитанников.

С начала 2021 года началось строительство школы-тысячника в Красноармейском районе. Это будет учреждение, аналогичное школе «Долина знаний», построенное в Советском районе в 2018 году. Здесь предусмотрены просторные классы, школьный деловой центр, несколько спортивных залов, мобильный лингафонный кабинет и многое другое, отвечающее самым современным требованиям системы образования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

Календарь