16+
Образование

В Волгограде началась приемная кампания для почти 22 тысяч абитуриентов

Именно столько человек смогут принять региональные вузы в этом году.

На 21 тысячу 650 человек станет больше в студенческом сообществе в предстоящем учебном году –такие цифры были озвучена накануне в ходе традиционного Совета ректоров. Руководители крупнейших вузов региона собрались, чтобы обсудить ход приемной кампании текущего года, а также наметить планы на ближайшее будущее.

Много говорили о продолжении создания сети опорных вузов. В настоящее время, к примеру идет интенсивная подготовка к открытию опорного технического университета: на совместном заседании Ученого совета вузов была принята программа будущего объединенного вуза, предусматривающая развитие до 2020 года. Не меньшее внимание было уделено и вопросу расширения рамок программы целевой подготовки специалистов. Так, в прошлом году вузы приняли на обучение 468 целевиков – их число, безусловно, нужно увеличить, постановили ректоры.

Не обошлось и без новшеств. В числе стратегических перспективных задач - создание системы непрерывного образования. Это означает, что университеты вскоре превратятся в… обычные школы.

- На Совете ректоров было предложено рассмотреть возможность использования материально-технической базы вузов для организации обучения школьников, проведению дополнительных занятий с выпускниками и создание общеобразовательных школ на базе университетов, - пояснили «Городским вестям» в пресс-службе администрации области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:08, Культура

Легенда 90-х Рома Жуков спел для селян под Волгоградом

14:05, Общество

Зал Воинской Славы закроют в Волгограде на 9 часов

13:47, Культура

В музее Машкова в Волгограде выступят будущие музыканты из Китая

13:46, ЖКХ

Три района Волгоградской области третьи сутки живут без света

13:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Создание областного реабилитационного центра в Волгоградской области начнется в 2026 году

13:28, Общество

Кроличье потомство появилось в ЦПКиО Волгограда

13:19, Необычное

100 моржей окунулись в ледяную Ахтубу под Волгоградом

13:11, Общество

Дочери погибшего в СВО жителя Волгограда восстановили срок для наследства

13:10, Общество

День Ивана Молчальника: чего нельзя делать 16 декабря

12:48, Происшествия

В Волгоградской области за сутки горели бани и летние кухни

12:46, Происшествия

«Светящее дерево» стало жертвой урагана в городе Волгоградской области

12:42, Происшествия

148 тысячам волгоградцев запретили выезд за границу

12:27, Общество

Двое мужчин угрожали волгоградцу и требовали миллион рублей

12:23, Общество

60 автомобилей передал Андрей Бочаров ветеранам боевых действий

12:19, Криминал

Волгоградец катался в такси с пакетом наркотиков

12:11, Общество

С 2026 года больничные в Волгограде станут выше 207 тысяч рублей

12:03, Общество

Аналитики ВТБ спрогнозировали, сколько компании заплатят дивидендов

11:59, Криминал

Опекун из Волгоградской области предстала перед судом

11:58, Происшествия

20 пьяных водителей поймали в Волгограде в воскресный день

11:47, Общество

До минус 18 опустится температура в Волгограде

Календарь