16+
Образование

В Волгограде консерватория имени П.А. Серебрякова станет региональным вузом

В Волгограде консерватория имени П.А. Серебрякова станет региональным вузом
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Такое решение обсуждают депутаты городской думы.

В Волгограде депутаты городской думы обсуждают перевод консерватории имени Павла Серебрякова на региональный уровень.

В вузе на бюджетной основе в настоящее время обучаются 269 студентов по программе среднего и высшего образования. Основу составляет факультет среднего профессионального образования, на котором обучается 182 студента. В числе студентов не только волгоградцы, но и представители других регионов России.

Волгоградская консерватория имени П. А. Серебрякова является одним из немногих оставшихся в России муниципальных вузов в сфере искусства. Бюджетом Волгограда на 2023 год за счет средств местного бюджета для консерватории предусмотрено 30 миллионов рублей. Эти средства предназначены на организацию предоставления высшего образования. Финансирование среднего профессионального образования, то есть подготовка основного контингента обучающихся, осуществляется за счет гранта из областного бюджета.

- Создание муниципальных образовательных организаций высшего образования не относится к вопросам местного значения, администрация Волгограда предложила рассмотреть в рамках действующего законодательства вопрос о передаче консерватории с муниципального на региональный уровень, - прокомментировали в пресс-службе городской думы. - Еще одним важным фактором для смены статуса вуза является то, что регион планирует в ближайшем будущем создание большого образовательного культурно-творческого центра.

Новая площадка должна отвечать самым современным требованиям. Депутаты гордумы отметили, что она будет включать репетиционные, творческие, образовательные, дискуссионные зоны, все идеи о наполнении будут прорабатываться с экспертным сообществом, школьниками и студентами, молодыми специалистами.

- Уверена, более высокий статус даст консерватории и ее студентам больше возможностей для развития, - сказала Лариса Тропкина, председатель комитета гордумы по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму. – В нашем регионе сформированы серьезные традиции в сфере культуры, в том числе и в образовании. И прославленная консерватория им. Серебрякова, воспитавшая немало талантливой молодежи, может и должна стать основой для будущего крупного образовательно-культурного центра.

Принимая во внимание важность обеспечения бесперебойного учебного процесса и сохранения кадрового и творческого потенциала, мэрия выразила готовность осуществить передачу консерватории на региональный уровень до конца 2023 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

Какой будет погода 29 июня, рассказали волгоградцам

04:00, Общество

Что нельзя делать 29 июня, чтобы не накликать бед

01:30, Происшествия

В Волгоградской области во время ДТП погибли два человека

28 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На набережной Волгограда с размахом отметили День молодежи

28 Июн, Происшествия

Двое погибли при лобовом ДТП под Волгоградом

28 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 29 июня, сообщили синоптики

28 Июн, Общество

В Волгограде вновь пройдут соревнования по дрифту

28 Июн, Общество

В Волгоградской области выявили 12 фактов незаконного сброса отходов

28 Июн, Происшествия

Волгоградцы обсуждают избиение собаки мужчиной

28 Июн, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека пострадали в аварии с фурой

28 Июн, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 июня, в Тихонов день

28 Июн, Общество

«Танцевальный букет» показали в Волгограде ко Дню молодежи

28 Июн, Общество

В главном парке Волгограда монтируют «Русские горки»

28 Июн, Общество

Волгоградцев на День поля доставят шаттлы

28 Июн, Криминал

Бастрыкину доложат о расследовании дела об истязании в Волгограде детей участника СВО

28 Июн, Происшествия

В Советском районе Волгограда в пожаре чуть не погибли щенята

28 Июн, Общество

Звезде легкой атлетики Елене Исинбаевой заблокировали счета в России

28 Июн, Общество

Памятный знак «Вечная слава воинам Мордовии – защитникам Сталинграда» установили на Мамаевом ккргане

28 Июн, Общество

14,3 млн рублей отдала мошенникам пенсионерка из Волгограда

28 Июн, Общество

Волгоградский общественник высказался насчет запрета спиртного в День молодежи

Календарь