16+
Образование

В ВолгГТУ пройдет выездное заседание Бюро Отделения химии и наук о материалах РАН

24 Мар 13:42
В ВолгГТУ пройдет выездное заседание Бюро Отделения химии и наук о материалах РАН
Фото: "Городские вести"

Оно начнет свою работу с 28 марта.

27 и 28 марта на базе Волгоградского государственного технического университета и Волгоградского филиала Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН при поддержке администрации Волгоградской области пройдет выездное заседание Бюро Отделения химии и наук о материалах Российской академии наук.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что в мероприятии примут участие три вице-президента РАН, руководитель отделения и его заместители, а также более 30 ведущих ученых из научных центров Москвы, Казани, Новосибирска и других городов, включая 17 академиков и 11 членов-корреспондентов РАН.

В вузе рассказали: Волгоградская область была выбрана местом проведения не случайно - регион демонстрирует активное развитие химической промышленности, нефтепереработки, металлургии и производства полимерных материалов, здесь реализуются крупные инвестиционные проекты и успешно работают предприятия химико-технологического профиля.

- В первый день мероприятия, 27 марта, участники посетят Волжский научно-технический комплекс ВолгГТУ, где познакомятся с производством резинотехнических изделий, включая рукава различного назначения, техпластины, уплотнения для гидросооружений и другую продукцию, - отметили в ВолгГТУ. - Затем делегация отправится в Волгоградский филиал института катализа, специализирующийся на разработке технологий получения малотоннажной химической продукции и подготовке данных для проектирования промышленных производств. Завершится день визитом на Волжский трубный завод - одно из ведущих металлургических предприятий страны.

В рамках деловой программы заседания ученые обсудят актуальные вопросы обеспечения технологического суверенитета в области химии и новых материалов, рассмотрят пути усиления взаимодействия между наукой и производством, проанализируют механизмы коммерциализации научных разработок и внедрения инновационных решений в промышленность.

Заседание Бюро пройдет 28 марта в Волгоградском государственном техническом университете с 10:00 до 12:30. Предшествовать ему будет выставка научных работ ВолгГТУ – участника программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» (с 09:00).

В выездном заседании примут участие крупные российские ученые:

- академик РАН Степан Николаевич Калмыков, вице-президент РАН;

- академик РАН Сергей Михайлович Алдошин, вице-президент РАН;

- академик РАН Валентин Николаевич Пармон, вице-президент РАН;

- академик РАН Михаил Петрович Егоров, академик-секретарь (руководитель) отделения;

- академик РАН Валентин Павлович Анаников, заместитель академика-секретаря отделения;

- академик РАН Юлия Германовна Горбунова, заместитель академика-секретаря отделения;

- академик РАН Константин Всеволодович Григорович, заместитель академика-секретаря отделения;

- академик РАН Олег Герольдович Синяшин, заместитель академика-секретаря отделения;

- академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе, заместитель академика-секретаря отделения;

- академик РАН Валерий Иванович Бухтияров, директор ФГБУН «ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук»;

- академик РАН Андрей Иванович Рудской, ректор СПбГПУ Петра Великого;

- академик РАН Валентина Леонидовна Столярова, профессор СПбГУ;

- академик РАН Владимир Ярославович Шевченко, заведующий лабораторией Института химии силикатов им. И. В. Гребенщикова РАН;

- 11 член-корреспондентов РАН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Народные приметы на 5 ноября: как провести день Якова правильно

02:55, Общество

Юные художники в Волгограде показали, как гордятся службой родителей

01:50, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» на «Волгоград Арене» 9 ноября

4 Ноя, Общество

Андрей Бочаров поздравил митрополита Феодора с праздником

4 Ноя, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

4 Ноя, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

4 Ноя, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

4 Ноя, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

4 Ноя, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

4 Ноя, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

4 Ноя, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

4 Ноя, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

4 Ноя, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

4 Ноя, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

4 Ноя, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

4 Ноя, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

4 Ноя, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

4 Ноя, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

4 Ноя, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

4 Ноя, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

Календарь