16+
Образование

В ВолгГТУ пройдет выездное заседание Бюро Отделения химии и наук о материалах РАН

24 Мар 13:42
В ВолгГТУ пройдет выездное заседание Бюро Отделения химии и наук о материалах РАН
Фото: "Городские вести"

Оно начнет свою работу с 28 марта.

27 и 28 марта на базе Волгоградского государственного технического университета и Волгоградского филиала Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН при поддержке администрации Волгоградской области пройдет выездное заседание Бюро Отделения химии и наук о материалах Российской академии наук.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что в мероприятии примут участие три вице-президента РАН, руководитель отделения и его заместители, а также более 30 ведущих ученых из научных центров Москвы, Казани, Новосибирска и других городов, включая 17 академиков и 11 членов-корреспондентов РАН.

В вузе рассказали: Волгоградская область была выбрана местом проведения не случайно - регион демонстрирует активное развитие химической промышленности, нефтепереработки, металлургии и производства полимерных материалов, здесь реализуются крупные инвестиционные проекты и успешно работают предприятия химико-технологического профиля.

- В первый день мероприятия, 27 марта, участники посетят Волжский научно-технический комплекс ВолгГТУ, где познакомятся с производством резинотехнических изделий, включая рукава различного назначения, техпластины, уплотнения для гидросооружений и другую продукцию, - отметили в ВолгГТУ. - Затем делегация отправится в Волгоградский филиал института катализа, специализирующийся на разработке технологий получения малотоннажной химической продукции и подготовке данных для проектирования промышленных производств. Завершится день визитом на Волжский трубный завод - одно из ведущих металлургических предприятий страны.

В рамках деловой программы заседания ученые обсудят актуальные вопросы обеспечения технологического суверенитета в области химии и новых материалов, рассмотрят пути усиления взаимодействия между наукой и производством, проанализируют механизмы коммерциализации научных разработок и внедрения инновационных решений в промышленность.

Заседание Бюро пройдет 28 марта в Волгоградском государственном техническом университете с 10:00 до 12:30. Предшествовать ему будет выставка научных работ ВолгГТУ – участника программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» (с 09:00).

В выездном заседании примут участие крупные российские ученые:

- академик РАН Степан Николаевич Калмыков, вице-президент РАН;

- академик РАН Сергей Михайлович Алдошин, вице-президент РАН;

- академик РАН Валентин Николаевич Пармон, вице-президент РАН;

- академик РАН Михаил Петрович Егоров, академик-секретарь (руководитель) отделения;

- академик РАН Валентин Павлович Анаников, заместитель академика-секретаря отделения;

- академик РАН Юлия Германовна Горбунова, заместитель академика-секретаря отделения;

- академик РАН Константин Всеволодович Григорович, заместитель академика-секретаря отделения;

- академик РАН Олег Герольдович Синяшин, заместитель академика-секретаря отделения;

- академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе, заместитель академика-секретаря отделения;

- академик РАН Валерий Иванович Бухтияров, директор ФГБУН «ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук»;

- академик РАН Андрей Иванович Рудской, ректор СПбГПУ Петра Великого;

- академик РАН Валентина Леонидовна Столярова, профессор СПбГУ;

- академик РАН Владимир Ярославович Шевченко, заведующий лабораторией Института химии силикатов им. И. В. Гребенщикова РАН;

- 11 член-корреспондентов РАН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:18, Здоровье

1,3 млн волгоградцев привились от гриппа

09:55, Происшествия

Самолет сел в другом аэропорту из-за ограничений в Волгограде

09:37, Происшествия

Бочаров: БПЛА атаковали объекты энергетической инфраструктуры Волгоградской области

09:25, Происшествия

9 беспилотников сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Площадка для сдачи норм ГТО открыта под Волгоградом

08:15, Общество

Гололед и перепады температур ждут Волгоград 2 ноября

07:45, Общество

Что нужно сделать с телефоном перед продажей, объяснили волгоградцам

07:15, Общество

Что нельзя делать 2 ноября, чтобы жить без бед

04:00, Общество

Чего не стоит делать 2 ноября, в Артемьев день

02:30, Общество

Погиб участник СВО из Камышина Руслан Дан

00:45, Происшествия

В Волгограде пожар унес жизнь мужчины

1 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев в праздники, рассказали синоптики

1 Ноя, Криминал

Под Волгоградом предпринимателя из Саратова приговорили к 3 годам тюрьмы за взятку

1 Ноя, Общество

В Волгоградской области впервые проходит зональный чемпионат по управлению БПЛА

1 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности

1 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом женщине помогли не стать жертвой мошенников

1 Ноя, Культура

В Волгограде состоялась премьера нового цикла музыкальных вечеров

1 Ноя, Происшествия

В Волгограде задержали 15-летнего угонщика ВАЗа

1 Ноя, Благоустройство

В Волгоградской области благоустраивают территорию у памятного знака

1 Ноя, Общество

В зоне СВО погиб станичник из Волгоградской области Денис Игнатьев

Календарь