16+
Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр 2024 17:10, 19 фото

Учебное учреждение подрядчик строит в микрорайоне «Ново-Комарово».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В строящейся школе на 1224 места по улице Ивановского в Советском районе Волгограда подрядчик завершил устройство железобетонных «чаш» двух бассейнов. Учебное учреждение возводится в микрорайоне «Ново-Комарово» по региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование», сообщают специалисты мэрии. Окончание строительства запланировано на конец 2024 года.

Бассейны рассчитаны для занятий учащихся младших классов и ребят постарше. Для учеников младших классов соответственно строится бассейн глубиной 90 см, а для ребят более старшего возраста глубина переменная - 90 см до 180 см. Плаванием в обоих бассейнах смогут заниматься в том числе и маломобильные дети. Мастера уже приступают к гидроизоляции бетонных конструкций, затем они займутся облицовкой бассейнов керамической плиткой.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Также рабочие обустраивают кровлю, утепляют фасад здания и занимаются остеклением будущего общеобразовательного учреждения. Мастера заливают стяжку полов внутри помещений, возводят перегородки , прокладывают инженерные сети.

На объекте трудятся ежедневно 120 человек, задействовано 17 единиц техники.


Площадь возводимой школы составит более 23 тысяч квадратных метров. Здесь будут размещены 51 класс, спортивный блок с двумя спортзалами и двумя бассейнами, актовый зал, библиотека, мастерские, лаборатории, медкабинет, пищеблок. Образовательное учреждение будет адаптировано для детей с ограниченными возможностями здоровья. Возле школы оборудуют спортивный городок с несколькими площадками, стадионом, беговыми дорожками.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Заместитель директора службы единого заказчика-застройщика администрации Волгограда Татьяна Корженко подчеркивает, что школу жители микрорайона очень и очень ждут:

​- Это крупный микрорайон, и в связи с масштабной застройкой возникла потребность в новой школе. Напомню, что строительство идет в рамках 10-летней комплексной программы развития Волгограда.

Представитель подрядчика Валерий Плиев говорит, что возводимое учебное учреждение - одна из самых больших школ в Волгограде. У нее помимо прочего будет собственная модульная котельная, отдельное КПП, большая прилегающая территория, увеличенный стадион, большое количество детских игровых площадок.

​- Здесь будет актовый зал на 436 мест, два спортзала и еще зал ЛФК, два бассейна. Бассейны оборудованы двумя чашами: для малышей и ребят постарше. Рабочие уже завершили кирпичную кладку, приступили к фасаду, выполняется большой комплекс работ по инженерным сетям. На объекте помимо профессиональных строителей также работают студенческие отряды.

Строительство школы по улице Ивановского входит в 10-летнюю комплексную программу развития Волгограда. Программа предусматривает возведение 11 школ, 20 детских садов, строительство и реконструкцию 27 объектов спорта.

Ранее в областной столице были сданы в эксплуатацию школа на 800 учащихся в Кировском районе и три учреждения на тысячу мест каждое в Советском, Красноармейском и Ворошиловском районах. Два учреждения в Дзержинском районе на 1000 и 1280 мест примут учеников уже в 2024 году. Возведение школы, рассчитанной на 800 мест, продолжается в поселке ГЭС Тракторозаводского района.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:02, Спорт

Волгоградский каратист взял «бронзу» на всероссийских соревнованиях

12:59, Здоровье

Волгоградцам с невысоким доходом предлагают предоставлять субсидии на лекарства

12:48, Происшествия

Под Волгоградом таксист вез астраханца с наркотиками

12:48, Общество

На ключевых автомагистралях модернизировали мобильную сеть

12:40, Общество

35 000 открыток и почтовых карточек купили волгоградцы

12:27, Общество

В Волгограде работодателей интересует знак зодиака сотрудников

12:17, Общество

Под Волгоградом мальчику, сломавшему палец в детсаду, выплатят 150 тысяч

12:16, Транспорт

В Волжском Волгоградской области изменится расписание автобусного маршрута

12:11, Общество

ПОБЕДА ищет своего миллионера: шанс 1 на миллион

12:00, Общество

Волгоградцы наблюдают сбой в системе быстрых платежей

11:43, Общество

Волгоградскому кардиологу Путин передал государственную награду

11:36, Общество

Почти каждый второй волгоградец может рассказать о трёх поколениях своей семьи

11:29, Транспорт
скриншот: администрация Волгограда

Продолжается брендирование волгоградского общественного транспорта к 9 Мая

11:23, Общество

В Саратове многодетная женщина родила ещё тройню

11:21, Общество

Под Волгоградом на улице установили боевую машину

11:10, Общество

У волгоградского пенсионера «украли» год из трудового стажа

11:06, Происшествия

В Волгоградской области во время пожара погиб человек

11:05, Общество

В Волгограде 100-летие отметила ветеран ВОВ Лидия Петрова

10:47, Происшествия

«Лифан» и УАЗ столкнулись на трассе под Волгоградом

10:38, Экономика

Бочаров потребовал новых решений для технологичных стартапов

Календарь