16+
Образование

В школах Волгоградской области откроют аграрные классы

В школах Волгоградской области откроют аграрные классы
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Это поможет школьникам узнать больше о профессиях в сфере сельского хозяйства и проникнуться интересом к ним.

Во всех муниципалитетах Волгоградской области откроются аграрные классы для повышения престижа сельскохозяйственных профессий среди подростков. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной Думы, сейчас агроклассы открыты уже в 17 школах в нескольких районах региона.

В профильных классах занятия со старшеклассниками проводят преподаватели ВолГАУ: они рассказывают об особенностях аграрного производства, современной сельхозтехники и проводят практические занятия на производстве. После выпуска из аграрного класса школьники могут продолжить обучение в вузе или колледже, где освоят профессию агронома, механизатора, ветеринара или зоотехника.

– Создание агроклассов – одно из направлений комплексной работы по профориентации молодежи и подготовке кадров для села. Сегодня агропромышленный комплекс как никогда нуждается в высококвалифицированных молодых специалистах, – рассказал депутат Волгоградской областной Думы, ректор ВолГАУ Алексей Овчинников. – Волгоградская область закрепилась в десятке крупнейших сельхозпроизводителей России. Валовой объем аграрного производства за последние 5 лет увеличился более чем на треть и составил в 2018 году 126 миллиардов рублей. Удалось вовлечь в оборот 280 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. Среднегодовое производство зерна увеличилось до 4 миллионов тонн.

Кроме аграрных классов для старшеклассников проводятся профильные сессии на базе ВолГАУ. Одна из них завершилась на днях, 12 января: в ней участвовали 100 учеников 10-11 классов из Даниловского, Дубовского, Котовского, Иловлинского и Николаевского районов, а также из Волгограда. Все гости вуза сообщили о своем намерении поступать именно в ВолГАУ, чтобы освоить полезные для Волгоградской области профессии и остаться работать на родной земле. Подобная сессия для 9-классников пройдет в аграрном университете с 28 по 30 марта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:41, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

18:29, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

18:19, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

17:57, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

17:56, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

17:45, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

17:44, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

17:43, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

17:35, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

17:32, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

17:27, Общество

Административный надзор за бывшими заключенными хотят усилить

17:24, Происшествия

Волгоградец украл у соседа в коммуналке велосипед

17:20, Спорт

Два золота и серебро завоевали волгоградские тхэквондисты на первенстве ЮФО

17:12, Общество

В Волгограде открыли телефон для жалоб на пьяных водителей

16:57, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о штрафах за отказ в проверке газа

16:56, Общество

В Волгограде состоялся полуфинал социального проекта «Наша красивая мама»

16:56, Общество

Путин утвердил День военной полиции в Волгоградской области

16:51, Общество

Как работает выкуп шпунта после завершения работ

16:39, Происшествия

36-летний волгоградец получил сотрясение и перелом: нашли виновного

16:36, Общество

Мариец выплатит более 228 тысяч рублей волгоградскому пенсионеру

Календарь