16+
Образование

В школах Волгограда с 1 сентября появятся уроки профориентации

В школах Волгограда  с 1 сентября появятся уроки профориентации
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Предполагается, что занятия по предмету будут проходить каждый четверг.

В школах в Волгоградской области, как и в других регионах России, с нового учебного года в расписании добавится новый урок, который будет проходить один раз в неделю - профориентация.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают, что Минпросвещения РФ к началу нового учебного года подготовит специальные методички, они будут содержать профориентационный минимум.

По словам Ивана Есина, директора Фонда гуманитарных проектов, руководителя проекта "Билет в будущее", на уроках профориентации школьникам будут объяснять основы российской экономики, рассказывать о значимых в стране производствах. Уроки будут проходить раз в неделю, предположительно в четверг, и будут называться "Моя Россия - новые горизонты".

У предмета будет три уровня: базовый, основной и продвинутый. Использовать их школы будут в зависимости от собственных ресурсов. Профориентация будет иметь и внеурочную деятельность. Помимо этого дополнительное образование, профессиональное обучение. Для этого при взаимодействии с родителями в школах создадут профильные классы.

Школьников будут готовить к выбору профессии уже с шестого класса. В 6-7 классах ученику придется самостоятельно определить, какие предметы ему ближе и интереснее, какие понадобятся в жизни, а в 8-9 классах необходимо выбрать дисциплины для профильного обучения и уже в 10 и в 11 классах по ним готовиться к ЕГЭ.

Школам рекомендуется создать профильные классы, заключая для этого партнерские соглашения с учебно-производственными комплексами, организациями высшего образования, компаниями-работодателями. Также в число партнеров могут быть включены объединения специалистов в разных сферах; кадровые агентства и негосударственные службы занятости и профориентации; объединения волонтеров и так далее.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:32, Общество

Чем нельзя заниматься 30 мая, чтобы счастье свое не спугнуть

14:32, Общество

В Камышине рассказали, где процветает коррупция

14:30, Здоровье

50 тысяч волгоградцев научились оказывать первую помощь

14:20, Транспорт

Из Волгограда состоится турпоездка во Фролово

14:19, Криминал

Жительница Волгоградской области жестко избила возлюбленного

14:12, Спорт

Михалис Кюрджиев – игрок волгоградского «Ротора-2»

14:10, Общество

Телефонные мошенники стали называть «безопасный счет» «резервным»

14:00, Происшествия

Камышанин Евгений Алексеев погиб на СВО

13:54, Общество

Волгоградская облдума утвердила новых мировых судей

13:42, Общество

20,9 га земель изъяли у собственника в Волгоградской области

13:40, Происшествия

В Волгоградской области нашли подозрительные семена кукурузы

13:38, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись «Фольксваген» и «Рено», пострадали трое

13:30, Культура

В Волгоградской области начался прием заявок на конкурс им. Пахмутовой

13:20, Благоустройство

604 проекта благоустройства предложили волгоградцы

13:18, Здоровье

О необычных причинах неприятного запаха изо рта рассказал врач

13:17, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде установили памятную доску Герою Сталинграда Марии Усковой

13:05, Криминал

Трех юнцов, жестоко избивших мужчину в магазине Волжского, отправили в СИЗО

12:54, Общество

К началу лета МТС на треть ускорила мобильный интернет на дачах Волгоградской области

12:50, Образование

Рособрнадзор ввел новый запрет при проведении ЕГЭ

12:49, Происшествия

7 ДТП и 2 пожара: как происшествия отметились в Волгоградской области за сутки

Календарь