16+
Образование

В этом году сузы и техникумы региона выделят почти 10 тысяч бюджетных мест для будущих студентов

Количество бесплатных мест определено, исходя из потребностей рынка труда.

Не за горами начало приемов документов в различные сузы, техникумы и колледжи региона. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет образования, в этом году для приема студентов будет создано 9648 бюджетных мест.  При этом количество бесплатных мест по различным специальностям определено, исходя из потребностей рынка труда.  

Анализ потребностей провел региональный комитет по труду и занятости населения: специалистами были опрошены ведущие предприятия и организации. В итоге, львиная доля бюджетных мест – 1200 – пришлась  на будущих работников машиностроительной отрасли. На втором месте – направление «сельское хозяйство»  – 1060 бюджетных мест. Так, бесплатно смогут учиться будущие трактористы-машинисты,  механизаторы, а также специалисты автоматизации. 906 бюджетных мест отдано строительной отрасли.

Как пояснили в облобразовании, главной особенностью приемной кампании этого года станет то, что усиленный прием будет вестись по тем специальностям, потребность в которых испытывает регион. В частности, большой набор будет открыт на специальности: «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию», «Металлургия цветных металлов», «Лаборант-аналитик».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

17:15, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

16:49, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

Календарь